Маржа производства МЭГ в Азии выросла в первую неделю декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке увеличилась в первую неделю декабря текущего года, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной маржи при выпуске материала в Северо-Восточной Азии составил 23,1%, при этом котировки нафты также пошли вверх.

Вместе с тем, в Южно-Восточной Азии данный показатель показал прирост на 26,2% на фоне увеличения котировок нафты.

Спотовые же цены МЭГ в Азии также выросли.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимального значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на прошлой неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Sinopec Shanghai Gaoqiao загрузила завод АБС в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Шанхае (Shanghai, Китай) китайской Sinopec Shanghai Gaoqiao Chemical, "дочки" нефтехимического гиганта Sinopec, работает в декабре со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составляет 200 тыс. тонн АБС в год.

Ранее отмечалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах АБС на первой неделе декабря не изменилась по сравнению с уровнем недельной давности и составила 82,7%.

Большая часть производств АБС в Китае загружены в декабре либо на полную мощность, либо почти на 100%, хотя загрузка отдельных производств находится на уровне 70-75%. И лишь компания Shandong Haili Chemical Industry Co загрузила свой завод АБС в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 200 тыс. тонн в год всего лишь наполовину после перезапуска 30 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Завод АБС китайской North Huajin Chemical в декабре работает с 70%-ой загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая корпорация North Huajin Chemical Industry в декабре загрузила завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Панцине (Panjin, Китай) на 70%, сообщил ICIS.

Причины же работы этого завода с пониженной загрузкой мощностей не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в текущем году ежегодные ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год проводились с 10 июня по 12 июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Пандцине, Китай.
MRC

Pucheng Clean Energy Chemical закрыла завод ПП на незапланированную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 10 декабря неожиданно остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 21 октября по 12 ноября, а также с 15 ноября по 2 декабря.

Кроме того, Pucheng Clean Energy неожиданно останавливала завод ПП в провинции Шаньси из-за технической поломки с 6 по 13 мая, а также с 22 по 28 мая.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год. Это предприятие вернулось к работе 13 мая после незапланированной остановки, которая произошла 6 мая. Кроме того, оно было также закрыто на внеплановый ремонт с 21 октября по 12 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Цены бензола в Азии выросли на фоне увеличения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на азиатском рынке пошли вверх 13 декабря на фоне роста котировок нефти, сообщил ICIS.

Так, спотовые цены на материал выросли на USD2 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего дня и составили около USD596,5 за тонну, FOB Корея.

Аналогично, котировки бензола на условиях поставки CFR Китай увеличились до отметки в USD617,5 за тонну, что на USD1,50 за тонну выше уровня 12-го декабря.

Ранее отмечалось, что 11 декабря цены бензола в Азии достигли нового минимума на фоне падения котировок нефти. Спотовые котировки на материал во вторник упали до уровня около USD593,5 за тонну, FOB Корея, что является самым низким уровнем с 1 июня 2016 года, согласно данным ICIS.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC