Маржа производства МЭГ в Европе упала в первую неделю декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке сократилась в первую неделю декабря текущего года, сообщил ICIS.

Так, падение интегрированной маржи при производстве материала в контрактном сегменте составило 22,9%, в то время как в спотовом этот показатель показал снижение на 18%.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок в регионе выросла.

Контрактные же цены МЭГ в Европе были стабильными за отчетный период, а спотовые пошли вниз.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимального значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на прошлой неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Маржа производства ПП упала в Азии в первую неделю декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на азиатском рынке сократилась в первую неделю декабря, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии падение маржи при производстве материала составило 21,8% при этом цены нефти и сырьевые котировки в регионе выросли.

В то же время в Юго-Восточной Азии этот показатель снизился на 27,3%, в данном регионе цены нефти и сырьевые котировки также пошли вверх за отчетный период.

Между тем, цены ПП в СВА увеличились, тогда как котировки ПП в ЮВА понизились в первую неделю декабря.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе были окончательно согласованы декабрьские контрактные цены российского ПП. Гомополимер пропилена (ПП-гомо) подорожал за счет ноябрьского дефицита, тогда как цены сополимеров пропилена были сохранены на уровне прошлого месяца.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в октябре на 71%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на другие мировые рынки в октябре текущего года увеличились на 71% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 3,29 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года экспорт ЛПНП из страны показал прирост на 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке Нижнекамскнефтехим, единственный производитель ЛПНП в России, в течение октября нарабатывал исключительно полиэтилен низкого давления (ПНД). Таким образом, за десять месяцев текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП достиг уровня 143 тыс. тонн, что на треть больше прошлогоднего показателя.
MRC

Chevron Phillips 31 декабря окончательно закроет завод параксилола в Миссисипи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует 31 декабря окончательно закрыть завод по выпуску параксилола в городе Паскагула (Pascagoula, штат Миссисипи, США), сообщила ICIS со ссылкой на заявление компании.

Мощность данного предприятия, который является единственным у CP Chem, составляет 495 тыс. тонн параксилола в год.

Согласно заявлению, компания выйдет из данного бизнеса до конца текущего года, так как доходы от этого производства не существенны для финансовых показателей компании.

Завод CP Chem в Паскагуле составляет около 10% суммарной мощности всех заводов по производству параксилола в США.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

TPPI продала 120 тыс. тонн параксилола с отгрузкой в первом квартале 2019 года с небольшой надбавкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Trans Pacific Petrochemical Indotama (TPPI) продала по тендеру партии параксилола общим объемом в 120 тыс. тонн для отгрузки в первом квартале следующего года с небольшой надбавкой, сообщили ICIS источники рынка.

Так, согласно условиям тендера, компания будет отгружать ежемесячно по 40 тыс. тонн параксилола с января по март 2019 года с небольшой надбавкой к изначально озвученной цене на условиях поставки FOB Тубан (Tuban, Индонезия), сказали источники.

По их словам, цена на эти партии материала составила немного выше уровня в 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Ранее отмечалось, что TPPI в конце октября возобновила производство на линии параксилола в Тубане. Мощность данной линии, которая была остановлена с мая 2014 года, составляет 550 тыс. тонн параксилола в год. Первоначально же компания собиралась перезапустить линию параксилола в Тубане еще в 2017 году.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимально значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на текущей неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в РФ в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Trans Pacific Petrochemical была основана в 1994 году со штаб-квартирой в Медане (Medan, Индонезия). Компания управляет нефтехимическим комплексом в Тубане. Компания производит параксилол, бензол, толуол, полимерные добавки, пигменты и др. и экспортирует продукцию в Канаду, США и Европу.
MRC