Маржа производства ПЭ выросла в Азии в первую неделю декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа полиэтилена (ПЭ) на азиатском рынке увеличилась в первую неделю декабря, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии рост маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 10,1%, в то время как увеличение маржи производства полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 9,5%, при этом котировки нефти также пошли вверх.

В то же время в Юго-Восточной Азии (ЮВА) этот показатель для ПВД показал прирост на 11,6%, а для ПНД - на 11,1%, в данном регионе цены нефти также выросли за отчетный период.

Вместе с тем, и цены ПВД и ПНД в Азии тоже повысились в первую неделю декабря.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе сохранялся низкий спрос на ПВД отчасти из-за сезонного фактора. На минувшей неделе снижение цен продолжилось, исключение составил лишь ПЭ для производства термоусадочных пленок. Также продолжилось снижение цен ПНД в России на предыдущей неделе, наибольшая коррекция зафиксирована в сегменте трубного ПЭ. Спрос на трубный ПНД значительно сократился в декабре со стороны внутреннего рынка, и некоторые производители пытаются избыток ПЭ продать на внешние рынки.
MRC

Маржа производства ПП сократилась в Европе в первую неделю декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на европейском рынке упала в первую неделю декабря, сообщил ICIS.

Так, сокращение интегрированной маржи при производстве материала из нафты составило 21%, в то время как снижение маржи при выпуске ПП на установках по дегидрированию пропана составило 10,7%.

При этом цены нефти и сырьевые котировки в регионе выросли.

В то же время внутренние цены ПП в Европе за отчетный период пошли вниз.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе были окончательно согласованы декабрьские контрактные цены российского ПП. Гомополимер пропилена (ПП-гомо) подорожал за счет ноябрьского дефицита, тогда как цены сополимеров пропилена были сохранены на уровне прошлого месяца.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 1,8% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 634 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 9,6 тыс. тонн в день против 7 тыс. тонн неделей ранее.

По отношению же к уровню на середину ноября данный показатель показал снижение на 4,1%.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая понизились на 5,3% по отношению к уровню недельной давности и составили 623 тыс. тонн в связи с сокращением прибывающих в порты объемов материала из-за ненастной погоды.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

Радио-лента от 14.12.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14.12.2018 года

1. Импорт полиэтилена в Россию сократился на 2% в январе - ноябре

По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок снизился на 2% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 540,2 тыс. тонн. В то же время значительно выросли поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА). В ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки ЭВА, тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

2. Выпуск ПНД в России вырос на 6,5% в январе - ноябре

По итогам января – ноября текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 877,6 тыс. тонн, что на 6,5% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска. В ноябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 81,7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 64,2 тыс. тонн. В октябре простаивали на ремонте мощности двух крупнейших производителей – Казаньоргсинтез и Ставролена. В целом, по итогам одиннадцати месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 877,6 тыс. тонн против 824,3 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Нижнекамскнефтехим, который сократил наработку в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

3. Роснефть не будет работать в Иране

Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, отказалась работать в Иране, рассказали Ведомостям три человека, знакомых с топ-менеджерами российской госкомпании. "Роснефть и Иранская национальная нефтяная компания могут выйти на реализацию совместных проектов в области нефтегазодобычи с (инвестициями) до USD30 млрд и добычей нефти до 55 млн тонн в год", - цитировал главного исполнительного директора Роснефти Игоря Сечина в конце прошлого года Интерфакс. Тогда стороны подписали дорожную карту по реализации стратегических проектов. Речь шла "о целой серии месторождений - нефтяных и газовых", которые будут реализовываться совместно с иранскими партнерами. Но теперь Роснефть передумала работать в Иране. Один из источников Ведомостей говорит, что переговоры прекратились летом 2018 года в связи с угрозой санкций США против Ирана. В итоге они и были введены 6 ноября. Среди прочего они ограничили поставки нефти на экспорт. Причиной уйти из Ирана стало в том числе изменение стратегии госкомпании: она теперь намерена сосредоточиться на росте внутри России, добавляет другой собеседник Ведомостей.

4. Казахстанский авторынок в ноябре вырос на 13%

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам ноября увеличились на 13,1% и составили 5328 единиц, сообщает Автостат. За одиннадцать месяцев 2018 года жители республики приобрели 52467 машин, что на 25,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Как отмечают в Союзе предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром", процесс восстановления потребительского спроса продолжается устойчивыми темпами и обеспечен предсказуемой экономической ситуацией, активным расширением портфеля моделей, выпускаемых отечественными автозаводами, и дополнительным финансированием программы льготных автокредитов. Согласно прогнозу "КазАвтоПрома", по итогам года казахстанский авторынок вырастет на 25% и превысит отметку в 58 тысяч новых машин. Целевой ориентир на 2019 год – 75 тысяч реализованных автомобилей, причем более половины этих объемов составят предложения казахстанских автопроизводителей.
MRC

Tianjin Dagu Chemical в декабре загрузила завод АБС в Китае на 70%

МОСКВА (MRC) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, в декабре держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) на уровне 70%, сообщил ICIS.

Причины же пониженной загрузки производства не сообщаются.

Вместе с тем, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн АБС в год работало в августе с 80%-ой загрузкой мощностей из-за сниженной маржи производства.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 13 по 25 апреля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC