Маржа производства ПЭ выросла в США в первую неделю декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на американском рынке увеличилась в первую неделю декабря, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 0,6%, в то время как увеличение интегрированной маржи при выпуске полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 0,7%.

В то же время в США спотовая маржа производства ПВД показала прирост на 0,5%, а данный показатель при производстве ПНД, наоборот, показал снижение на 9,4%.

При этом стоимость сырья - этана - снизилась за отчетный период.

Спотовые же цены ПВД оставались стабильными в первую неделю декабря, в то время как котировки ПНД в США понизились.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке ПЭ невысокая, переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. Тем более, по ряду позиций полиэтилена на рынке продолжилось снижение цен из-за избытка предложения. Наибольшее снижение цен отмечалось в сегменте ПВД, попытки отдельных производителей сбалансировать внутренний рынок за счет экспорта пока не приносят результатов. В сегменте ПНД продолжилось снижение цен пленочного и выдувного ПНД.
MRC

PetroChina приступила к строительству нового нефтехимического комплекса в Гуандуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 5 декабря приступила к строительству нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в городе Цзеянге (Jieyang, провинция Гуандун, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Данный проект включает в себя НПЗ мощностью 400 тыс. тонн баррелей в день, производство ароматических веществ мощностью 2,6 млн тонн в год, а также этиленовую крекинг-установку мощностью 1,2 млн тонн в год.

Кроме того, будут построены различные сопутствующие заводы, которые должны быть запущены в 2021 году.

Стоимость проекта оценивается в 65,43 млрд юаней (CNY) или USD9,5 млрд.

В новом нефтехимическом комплексе компании PetroChina принадлежит 60%, оставшимися же 40%-ами владеет венесуэльская etroleos de Venezuela SA (PDVSA).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

BASF впервые запускает производство продукции из химически переработанного пластика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий химический концерн BASF запускает производство продукции из химически переработанного пластика, сообщает компания в своем пресс-релизе.

BASF впервые произвел продукцию на основе химически переработанных пластиковых отходов и, таким образом, стал одним из новаторов в этой индустрии на глобальном уровне. "Ответственное использование пластика имеет ключевое значение для решения мировой проблемы отходов. Это относится как к компаниям, так и к потребителям и обществу в целом. С помощью химической переработки мы хотим сделать значительный вклад в сокращение количества пластиковых отходов", — комментирует доктор Мартин Брудермюллер, председатель Совета директоров и технический директор BASF SE.

"Благодаря нашему проекту ChemCycling мы используем пластиковые отходы в качестве источника сырья. Таким образом, мы создаем ценность для окружающей среды, общества и экономики. Мы объединили наши усилия с партнерами по всей цепочке добавления ценности с целью создания рабочей модели экономики замкнутого цикла", — добавил Мартин Брудермюллер. Чтобы создать циркулярную цепочку ценности, BASF тесно сотрудничает со своими клиентами и партнерами из разных отраслей: от компаний по управлению отходами до поставщиков технологий и производителей упаковки.

BASF уже разрабатывает пробную продукцию, включая упаковку для моцареллы, запчасти для холодильников и изоляционные панели вместе с десятью клиентами из разных индустрий. Производство продуктов, соответствующих высоким стандартам качества и санитарно-гигиеническим нормам, которые так необходимы для упаковки пищевых продуктов, стало возможным благодаря продуктам ChemCycling, которые поставляются BASF и обладают точно такими же свойствами, что и продукты, полученные из ископаемых ресурсов. Стефан Гратер, руководитель ChemCycling BASF, говорит о большом потенциале проекта: «Это новый способ переработки, открывающий возможности для инновационных бизнес-моделей как для нас, так и для наших клиентов. Они придают большое значение продуктам и упаковке, изготовленной из переработанных материалов, но не могут и не хотят жертвовать качеством». В качестве следующего шага BASF планирует сделать первые продукты в рамках проекта ChemCycling доступными для коммерческого производства.

В самом начале производственной цепочки BASF поставляет синтетическую нефть, полученную из пластиковых отходов, на производственную площадку Verbund. Это сырье для пробной продукции концерн получает от своего немецкого партнера — Recenso GmbH. В качестве альтернативы также может быть использован синтез-газ из пластиковых отходов. Первая партия этого сырья была подана в установку парового крекинга на производственной площадке BASF в Людвигсхафене в октябре. Эта установка является отправной точкой для производства Verbund. Она расщепляет сырье при температуре около 850 градусов по Цельсию. В результате этого процесса получаются этилен и пропилен. Эти базовые химикаты используются на Verbund для производства различных химических продуктов. Согласно концепции баланса массы, доля переработанного сырья может быть математически вычислена в конечном сертифицированном продукте. Каждый клиент сможет сам выбрать объем этой доли.

Как рынок, так и общество ожидают, что представители отрасли найдут конструктивные решения по эксплуатации пластиковых отходов. Химическая переработка — это инновационное дополнение других процессов переработки и управления отходами. "Нам нужны разнообразные опции для утилизации пластиковых отходов, так как нет единого решения для разных видов отходов. Оптимальный вариант — это решение, которое лучше всего работает в оценке жизненного цикла", — дополняет Андреас Кихерер, эксперт по устойчивому развитию в BASF.

Ранее сообщалось, что ВASF продолжает рассматривать возможность строительства мощностей по переработке метанола в пропилена в США. BASF в настоящее время проводит исследования по данному проекту по переработке метана в метанол, а того, в свою очередь, в пропилен благодаря богатым месторождениям дешевого сланцевого газа в США.

Концерн BASF - крупнейший производитель химических средств. Продуктовый портфель состоит из пяти сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, а также нефть и газ. В 2017 году объем продаж концерна составил EUR64,5 млрд. Акции BASF торгуются на фондовых биржах Франкфурта (BAS), Лондона (BFA) и Цюриха (BAS).
MRC

СИБУР построит производство малеинового ангидрида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР приступил к реализации проекта по строительству производства малеинового ангидрида (МАН) на территории предприятия СИБУР Тобольск, сообщила пресс-служба нефтехимического холдинга.

Мощность нового производства — 45 тыс. тонн в год, ожидаемый срок пуска — 2021 год. На новом производстве будут созданы высокотехнологичные рабочие места.

В настоящее время в России малеиновый ангидрид не производится. Спрос на российском рынке удовлетворяется за счет импортных поставок. Монетизация собственного сырья (бутана) через создание высокомаржинального продукта МАН позволит СИБУРу увеличить глубину переработки углеводородов в России, полностью заместить импорт МАН и наладить его экспортные поставки на рынки Восточной и Западной Европы, а также Турции. Кроме того, создание современного российского производства МАН предоставит многим отраслям отечественной промышленности дополнительные возможности для развития. Интеграция в состав единого тобольского предприятия позволит обеспечить новому производству высокий уровень конкурентоспособности за счет непосредственной близости к сырьевым потокам и использованию действующей общезаводской инфраструктуры.

Руководитель проекта Владимир Мишин отметил: "Лицензиаром выбрана компания Conser, обладающая одной из наиболее инновационных технологий производства МАН в мире. За счет использования передовой технологии и уникального оборудования исключается негативное воздействие на окружающую среду. Проект соответствует всем нормам природоохранного законодательства, что подтверждено положительным заключением государственной экспертизы проектной документации и результатами общественных обсуждений".

К разработке рабочей документации привлечен НИПИГАЗ — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. Для выполнения строительно-монтажных работ планируется привлечение российских подрядных организаций, в том числе из Тюменской области.

МАН используется в строительстве, сельском хозяйстве, автомобилестроении, производстве лакокрасочных материалов, мебели, фармацевтических препаратов и других отраслях. Он является сырьем для пленок, синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, топливных компонентов и масел. Использование МАН позволяет достигать высокой прочности продукции, а также ее устойчивости к влаге, резким перепадам температуры и механическим воздействиям.

Ранее сообщалось, что СИБУР завершил испытания пилотной установки по производству одного из соединений для достраиваемого компанией комплекса ЗапСибНефтехим и рассматривает возможность запуска в 2022 году промышленной установки по собственной технологии.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

В 2019 году в Казахстане запретят захоронение пластмассы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С 2019 года в Казахстане вступает в силу запрет на захоронение пластмассы, макулатуры и стекла. В перспективе чиновники намерены запретить в стране и полиэтиленовые пакеты, сообщает MKRU.

Ежегодно в стране образуется пять-шесть млн тонн твердых бытовых отходов (ТБО). За восемь месяцев этого года собралось около трех млн тонн ТБО, из них переработали и утилизировали 33 тыс. тонн - это всего чуть более 10%. Этот показатель в прошлом году составлял 9%, а в 2016-м - 2,6%.

В соответствии с Концепцией по переходу страны к "зеленой" экономике предусмотрели доведение доли переработки отходов до 40% к 2030 году, 50% - к 2050-му. Министерство энергетики совместно с акиматами подготовило проект "Комплекс мер по современной утилизации и переработке твердых бытовых отходов (ТБО) с широким вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса". Уже разработали различные варианты и направили на места. В Министерстве энергетики считают, что если все работы реализуют в должном виде, то задачу по доведению переработки твердых бытовых отходов до 40% к 2030 году можно выполнить раньше срока - за два-три года.

Помимо этого для увеличения доли переработки ТБО ведут работу по внедрению раздельного сбора отходов.

Также в "мусорный бизнес", в том числе через государственно-частное партнерство, привлекают инвесторов. Создали и совершенствуют нормативно-правовую базу. Так, внесли поправки в Экологический кодекс по обращению с отходами, а также ввели расширенные обязательства производителей, то есть импортеров. Также ввели запрет на захоронение на полигонах некоторых видов отходов. В частности, с 2016 года запретили захоранивать ртутьсодержащие лампы и приборы, лом металлов, отработанные масла и жидкости, батареи, электронные отходы. А с 1 января 2019 года вступает в силу запрет на захоронение пластмассы, макулатуры, картона и отходов бумаги, стекла, с 1 января 2021 года - строительных и пищевых отходов.

Также Казахстан намерен постепенно отказаться от использования полиэтиленовых пакетов. Когда-то думали, что это самый гигиеничный, дешевый, красивый и удобный способ упаковки. По подсчетам ученых, в мире каждую минуту продают около двух млн ПЭ пакетов. В Казахстане полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов могут ввести уже через 5-10 лет. "Наша экономика пока не готова, чтобы взять и запретить", - признаются в Минэнерго. Причем ведомство не намерено решать этот вопрос "запретительными мерами". Для начала чиновники намерены добиться, чтобы в супермаркетах не раздавали бесплатно полиэтиленовые пакеты. Это планируют решить в рамках разрабатываемого Экологического кодекса. Затем по мере развития местной промышленности, которая будет заниматься упаковкой, найдут альтернативу так называемым повсеместным "маечкам". Возможно, экологичные "авоськи" произведут из вторичной целлюлозы. Только тогда можно будет говорить о том, чтобы полностью вытеснить полиэтиленовые пакеты.

Страна Руанда в центре Африканского континента в 2008 году запретила ПЭ пакетов, которые заменили бумажными. С тех пор прошло 10 лет, и город Кигали (столица Руанды) полностью очистили от кульков, которые некогда “украшали” обочины и растаскивали животные и ветер. Запрет также касается иностранцев, посещающих африканское государство. Кения тоже последовала примеру Руанды. Использование и тем более продажа пакетов запрещены по закону, нарушение которого чревато суровым штрафом и попаданием в места лишения свободы на срок до четырех лет. Причиной такого запрета в Шри-Ланке, как, впрочем, и еще в одном государстве Юго-Восточной Азии - Бангладеше - послужил ряд наводнений и оползней, которые унесли человеческие жизни. Выяснилось, что полиэтиленовые пакеты засоряют городскую ливневую канализацию. С тех пор они строго запрещены, а их использование также грозит тюрьмой. В Сингапуре также строгое табу на продажу и использование жевательных резинок и полиэтиленовых пакетов. В качестве альтернативы используют пакеты из бумаги или других биоразлагаемых материалов.

Ранее сообщалось, что правительство Австрии добивается полного запрета пластиковых пакетов с 2020 года. Это будет касаться всех видов пакетов, кроме тех, которые полностью биоразлагаемы. Кроме того, закон будет включать в себя и запрет на добавление микропластиков в косметику и моющие средства,

MRC