Четыре производителя стирола создадут организацию по переработке ПС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Четыре крупные компании по производству стирола подписали соглашение о создании независимой организации Styrenics Circular Solutions, которая будет продвигать переработку полистирола (ПС) и других полимеров на основе стирола, говорится в сообщении группы.

Членами-основателями, подписавшими соглашение о регистрации, являются INEOS Styrolution, Total, Trinseo и Versalis, сообщает Styrenics Circular Solutions (SCS).

По словам представителей SCS, ПС обладает уникальным потенциалом для многократного использования, а новые технологии позволят полностью переработать вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) и другие полимеры на основе стирола. В конечном итоге эти переработанные полимеры можно использовать в упаковке и других продуктах, которые контактируют с пищевыми продуктами.

SCS приглашает к сотрудничеству другие компании переработчиков ПС, а также компании, участвующие в цепочке производства стирола. Работая с компаниями по утилизации отходов, SCS может способствовать более эффективному применению и отделению продуктов на основе ПС и ПСВ-С от мусора, что облегчает их переработку.

SCS заявила, что она также может опираться на сотрудничество, которое уже существует с другими организациями, такими как PlasticsEurope.

"Потенциал переработки полистирола огромен", - сказал руководитель организации SCS Йенс Катманн (Jens Kathmann). "Мы знаем, что полистирол обладает прекрасной способностью по переработке в замкнутом цикле при правильном сборе и сортировке".

О своем намерении создать организацию по переработке полистирола INEOS Styrolution заявила в начале августа 2018 года.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Sinopec Anqing подняла декабрьские контрактные и спотовые цены в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила декабрьские контрактные и спотовые цены акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на фоне увеличения спроса со стороны рынка по выпуску акриловых нитей, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 7 декабря контрактные и спотовые цены компании были подняты на CNY200 юаней (CNY) или USD29,1 за тонну от уровня ноября - до отметки в CNY11 800 или USD1 715 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

По словам источника, заводы компании № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно в настоящее время загружены на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,88)
MRC

Маржа крекинг-установок в Европе на прошлой неделе снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа крекинг-установок в Европе на прошлой неделе снизилась на фоне снижения декабрьской контрактной цены этилена, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, контрактная цена этилена в Европе на декабрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 025 за тонну, что на EUR110 за тонну или 10% ниже уровня ноября.

На предыдущей неделе расходы на сырье нафту в евро выросли на 6%.

В связи с более высокой ценой нафты, более низкой контрактной ценой этилена и снижением на 9%контрактных кредитов на сопутствующую продукцию маржинальная прибыль контрактов на основе нафты снизилась на 34% на прошлой неделе.

Маржа крекинг-установок на основе спотовой цены нафты упала на 48%, так как снижение спотовых цен на этилен в долларах на 8% также повлияло на маржу. Спотовые кредиты на сопутствующие товары остались неизменными.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПЭ в России сократился до 109,8 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 130,8 тыс. тонн. Основная причина сокращения наработки - профилактические простои мощностей Казаньоргсинтеза, Ставролена и Уфаоргсинтеза. В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1 456,1 тыс. тонн против 1 407,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП, тогда как выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился.
MRC

Крупный ближневосточный поставщик понизил цены ПС на примерно 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Один из крупнейших поставщиков полистирола (ПС) на Ближнем Востоке снизил свои ценовые предложения ПС на декабрьские поставки на USD210-230 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщили ICIS источники рынка.

Так, в странах Персидского залива (GCC) его ценовые предложения на полистирол общего назначения (ПСС/М) были анонсированы на уровне USD1 260 за тонну, DEL, в то время как ценовые предложения ударопрочного полистирола (УПС/М) озвучивались на уровне USD1 300 за тонну, DEL.

Эти ценовые уровни эквивалентны отметке в USD1 230 за тонну, CFR GCC, для ПСС/М и уровню в USD1 270 за тонну, CFR GCC, для УПС/М.

В Восточном Средиземноморье цены ПСС/М этого поставщика были названы на уровне USD1 320 за тонну, DEL, что эквивалентно USD1 270 за тонну, CFR Восточное Средиземноморье, в то время как ценовые предложения УПС/М были стабильными на уровне USD1 350 за тонну, DEL, что эквивалентно уровню в USD1 300 за тонну, CFR Восточное Средиземноморье.

В прошлом месяце котировки мономера стирола в регионе демонстрировали нисходящий тренд, причем согласно последним данным ICIS, 6 декабря цены стирола находились на уровне в USD1 027,50 за тонну, CFR Китай.

Этот ближневосточный поставщик ПС производит стирол сам, что позволяет ему предлагать ПС по более низким ценам по сравнению с другими производителями.

Покупатели в странах Ближнего Востока обычно предпочитают закупать объемы материала у своего регионального поставщика из-за более коротких сроков доставки и гибких условий оплаты по сравнению с азиатским импортом.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре на российском рынке ПС ожидается умеренный спрос на фоне стремления многих игроков рынка закончить текущий год с минимальными остатками материала на складах. Цены российского материала в декабре снизились на 4 000-7 000 руб. за тонну из-за продолжающейся тенденции падения цен на внешних рынках.
MRC

Маржа производителей МЭГ на основе этана в США выросла на контрактном рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производителей моноэтилегликоля (МЭГ) на основе сырья этана в США выросла на контрактном рынке на 0,6% на прошлой неделе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

При этом маржа производителей на контрактном рынке МЭГ на основе сырья нафты упала на прошлой неделе на 12,4%.

Затраты на сырье этан снизились на прошлой неделе, при этом контрактные цены на сопутствующие продукты выросли, а спотовые цены на них снизились.

Затраты на сырье нафту выросло, поскольку как контрактные, так и спотовые цены на сопутствующие продукты снизились.

Ранее сообщалось, что маржа производителей моноэтилегликоля (МЭГ) в Азии на прошлой неделе снизилась на фоне невысокой стоимости сырья и самой продукции. Так, разница между себестоимостью и ценой продаж МЭГ в северо-восточной Азии за неделю, окончившуюся 6 октября, снизилась на 1,6% по сравнению с предыдущей неделей и является на 2,6% ниже в юго-восточной Азии.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в Россию в августе был на рекордно низком уровне. Такой объем поставок обычно приходится на зимние месяцы календарного года. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.
MRC