Shanghai Secco возобновила производство на крекинг-установке в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 6 декабря возобновила производство на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год было начато 8 октября 2018 года.

По словам источника в компании, заводу пока не удалось получить этилен коммерческого качества.

На график запуска повлияла выставка International Import Expo, состоявшаяся 5-10 ноября. Кроме того, запуск был отложен из-за аварии, произошедшей во время ремонтных работ на комплексе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в Шанхае 14-15 марта из-за технических проблем.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Yisheng Petrochemical возобновила производство ТФК на лини №1 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 10 декабря возобновила производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на лини №1 в Нинбо (Ningbo, Китай), закрытую ранее по технической причине, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год было закрыта 1 октября во время праздника Независимости в Китае.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, по графику 22 сентября перезапустил линию № 4 по производству ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,25 млн тонн ТФК было начато 9 сентября, и, таким образом, продолжалось в течение 14 дней.

Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимального значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на прошлой неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Celanese закрыла завод ВАМ в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 6 декабря остановила работу завода ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться примерно до 26 декабря.

Первоначально же компания собиралась закрыть завод ВАМ в Нанкине на профилактику 15 декабря, но потом перенесла сроки начала ремонта на более ранний период.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта, а также на плановый ремонт - с 23 мая по 6 июня, с 29 июля по 14 августа и с 18 сентября по 5 ноября.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил 4,43 тыс. тонн против 2,92 тыс. тонн в сентябре 2017 года (рост на 51,7%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31,4% до 35,69 тыс. тонн с 27,17 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

JVP загрузила завод ВАМ в Осаке на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Japan VAM & Poval (JVP, ранее известная как Shin-Etsu Vinyl Acetate Co), "дочка" крупнейшего в мире и США производителя поливинилхлорида (ПВХ) Shin-Etsu Chemical Co. Ltd., в декабре загрузила завод по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Осаке (Osaka, Япония) на 80%, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн ВАМ в год работало с 60%-ой загрузкой мощностей с начала сентября по первые числа октября в связи с необходимостью проведения ремонтных работ после тайфуна Джеби.

В настоящее же время завод ВАМ в Осаке почти вышел на штатную загрузку мощностей, и компания ожидает, что уже к концу января следующего года он достигнет 100%-ой загрузки.

Ранее отмечалось, что в текущем году JVP проводила профилактику на заводе ВАМ в Осаке с 17 июня по 23 июля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил 4,43 тыс. тонн против 2,92 тыс. тонн в сентябре 2017 года (рост на 51,7%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31,4% до 35,69 тыс. тонн с 27,17 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

MEGlobal понизила январскую контрактную цену МЭГ в Азии до USD900 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), установила январскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD900 за тонну, что на USD50 за тонну ниже уровня декабря, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Цены МЭГ в последнее время находились под давлением нестабильных цен на сырую нефть и слабых продаж полиэфирных нитей.

Ранее отмечалось, что MEGlobal понизила декабрьскую контрактную цену МЭГ для Азии по сравнению с уровнем ноября на USD150 за тонну - до USD950 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с ТФК, является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимального значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на прошлой неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
mrcplast.ru