Jiangsu Sailboat загрузила на 100% производство ЭВА/ПВД в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, загрузила на 100% производство этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии с трубчатым реактором в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год была закрыта на ремонт 27-28 ноября и возобновила работу через семь дней 2 декабря. Источник добавил, что линия была закрыта для небольшого ремонта.

По словам источника, полной загрузки производство достигло 3 декабря.

На площадке в Ляньюньгане Jiangsu Sailboat также управляет двумя линиями на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД): линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, чтоJ iangsu Sailboat Petrochemical 31 августа возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на автоклавном заводе в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), закрытом ранее из-за технических проблем. Данная линия мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год была закрыта 21 мая текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует к концу 2019 года - началу 2020 года построить производство мономера винилацетата (ВАМ) на своем комплексе в Ляньюньгане.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил 4,43 тыс. тонн против 2,92 тыс. тонн в сентябре 2017 года (рост на 51,7%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31,4% до 35,69 тыс. тонн с 27,17 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Импортные цены ацетона в Китае выросли на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены ацетона повысились на китайском рынке на минувшей неделе после заключения сделки, сообщил ICIS.

Участники рынка объясняют этот рост цен на материал увеличением котировок сырой нефти.

Так, была продана партия азиатского материала объемом 2 тыс. тонн для отгрузки в декабре по цене USD435 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая).

Ценовые же предложения на объемы материала из Северо-Восточной Азии (СВА) выросли до уровня в USD500 за тонну, CFR CMP, во второй половине прошлой недели с отметки в USD490 за тонну, CFR CMP, в начале прошедшей недели.

На неделе, закончившейся 30 ноября, по данным ICIS, котировки ацетона в стране находились в диапазоне USD410-440 за тонну, CFR CMP, а встречные заявки покупателей - на уровне USD410 за тонну, CFR CMP.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Shanghai Secco возобновила производство на крекинг-установке в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 6 декабря возобновила производство на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год было начато 8 октября 2018 года.

По словам источника в компании, заводу пока не удалось получить этилен коммерческого качества.

На график запуска повлияла выставка International Import Expo, состоявшаяся 5-10 ноября. Кроме того, запуск был отложен из-за аварии, произошедшей во время ремонтных работ на комплексе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в Шанхае 14-15 марта из-за технических проблем.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Yisheng Petrochemical возобновила производство ТФК на лини №1 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 10 декабря возобновила производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на лини №1 в Нинбо (Ningbo, Китай), закрытую ранее по технической причине, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год было закрыта 1 октября во время праздника Независимости в Китае.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, по графику 22 сентября перезапустил линию № 4 по производству ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,25 млн тонн ТФК было начато 9 сентября, и, таким образом, продолжалось в течение 14 дней.

Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимального значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на прошлой неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Celanese закрыла завод ВАМ в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 6 декабря остановила работу завода ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться примерно до 26 декабря.

Первоначально же компания собиралась закрыть завод ВАМ в Нанкине на профилактику 15 декабря, но потом перенесла сроки начала ремонта на более ранний период.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта, а также на плановый ремонт - с 23 мая по 6 июня, с 29 июля по 14 августа и с 18 сентября по 5 ноября.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил 4,43 тыс. тонн против 2,92 тыс. тонн в сентябре 2017 года (рост на 51,7%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31,4% до 35,69 тыс. тонн с 27,17 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC