Делегация НПП "Полипластик" посетила турецкий завод компаундирования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Представитель НПП "Полипластик", композитного дивизиона группы "Полипластик", в рамках рабочей поездки в Турцию посетил штаб-квартиру турецкого предприятия по выпуску композиционных материалов — Emas Plastic A. S., сообщила пресс-служба российского предприятия.
Компания существует на рынке с 1984 года и на данный момент управляет тремя производственными площадками с совокупной мощностью более 75 тыс. тонн компаундов в год.

В ходе деловой встречи руководство российского компаундера представило презентацию о компании, рассказало о последних разработках Научно-технического Центра и об особенностях развития российского рынка композиционных полимерных материалов.

После переговоров российская делегация отправилась на производственные площадки турецкой компании в городах Бурса, Маниса и Гемлик. Кроме того, российская делегация также приняла участие в выставке Plast Eurasia Istanbul 2018.

"Выставка стала отличной площадкой для проведения переговоров с потенциальными клиентами и поставщиками сырья из ближневосточного региона. Турция – страна с высокой степенью развития промышленности и потребность в полимерных материалах здесь будет только расти", - сообщил управляющий партнер НПП "Полипластик" Андрей Меньшов.

Пресс-служба компании напоминает, что в настоящий момент композиционный "Полипластик" реализует программу "Экспортный форсаж".

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" увеличил выручку на 10% до 6 млрд рублей по итогам трех кварталов 2018 года.

Научно-производственное предприятие "Полипластик" является крупным российским производителем композиционных полимерных материалов. Более 35% объемов его продукции приходятся на долю автомобильной промышленности, из них 1,5 тыс. тонн ежегодно реализуется на экспорт в ближнее зарубежье и более 1 тыс. тонн на предприятия Западной Европы.
MRC

Импорт стирола в Китай вырос в октябре на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в октябре текущего года увеличились на 10% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 248,07 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к сентябрю 2018 года данный показатель показал прирост на 12%.

При этом экспорт материала из Китая на другие мировые рынки в октябре этого года не осуществлялся.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC

Автозаводы могут войти в число главных получателей новой системы господдержки промышленности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более половины всех субсидий, которые с 2019 году будут выделяться в рамках разрабатываемого универсального механизма субсидирования промышленности, получат автопроизводители и металлурги, сообщают Ведомости со ссылкой на проект постановления правительства.

Доли этих отраслей в общем финансировании программы должны составить 24,5% и 28,3 соответственно, говорится в документе, подготовленном Минпромторгом.

Всего на новую программу предполагается выделить 350 млрд рублей, говорит федеральный чиновник. Это нижний порог обсуждаемого диапазона, уточняет менеджер крупного автоконцерна: верхний – 420 млрд рублей.

На поддержку машиностроения в целом предлагается выделить почти 40% всех субсидий (т.е. до 168 млрд руб.).

Помимо автопрома до 25 млрд рублей из той суммы могут получить производители строительно-дорожной и сельхозтехники, до 10,5 млрд рублей – судостроители.

Распределение субсидий по отраслям в целом соответствует текущей ситуации, но это "не способствует исполнению задач майских указов президента".

Также в документе зафиксированы конкретные обязательства по отношению экспортной выручки к общей к 2024 году (именно эти показатели компании должны заложить в своих КПМК, чтобы получить доступ к субсидиям).

Для автопрома цель установлена на уровне 10%, при этом в 2017 году доля экспорта от выпуска составила 6,5%.

В Nissan сказали, что целевые показатели призваны стимулировать экспорт конкурентоспособной продукции, но "достаточен ли объем средств, будет видно из работы механизма в первые годы".

В целом новую систему в компании называют очень своевременной: "В дополнение к уже существующей субсидии на транспортировку она должна усилить эффект увеличения экспортных объемов". В "Группе ГАЗ", уточняют, что, согласно документу, получатели субсидии на КПМК не могут пользоваться другими субсидиями на повышение конкурентоспособности, например, на транспортировку.

Ранее сообщалось, что по итогам принятых в ноябре поправок к Налоговому кодексу российские автоконцерны-экспортеры фактически получили новые льготы. Раньше производителей должны были выбирать: либо обнуление НДС и акциза при поставках за рубеж, либо освобождение от таможенных пошлин и налогов на ввозимые импортные компоненты под экспорт. Теперь экспортеры могут пользоваться обеими льготами.

MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 2,88% на фоне падения котировок метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае во вторник понизились на 2,88% на фоне падения котировок метанола в условиях низкого спроса, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 11 декабря находились на уровне CNY8 287 или USD1 203 за тонну, что на CNY246 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник было продано около 405,924 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в мае 2019 года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране 4 декабря, продолжили восходящий тренд, начавшийся с середины последней недели ноября, показав прирост на 3,18%, так как участники рынка с радостью приняли 90-дневное перемирие в американо-китайской торговой войне.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе были окончательно согласованы декабрьские контрактные цены российского ПП. Гомополимер пропилена (ПП-гомо) подорожал за счет ноябрьского дефицита, тогда как цены сополимеров пропилена были сохранены на уровне прошлого месяца.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Lotte инвестирует в экономику Индонезии USD44 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корейская Lotte Group инвестирует в экономику Индонезии USD44 млрд до 2024 года, сообщает Regnum cо ссылкой на южнокорейское информационное агентство Yonhap.

Кроме того, компания также создаст 70 тыс. рабочих мест.

Планами компании поделился её руководитель Шин Дон Бин во время церемонии открытия нового химического завода в Индонезии. Ещё один химический завод будет построен на острове Ява и начнёт свою работу в 2023 году.

Значительную часть средств Lotte инвестирует в создание высокотехнологичных производств, которые будут функционировать на основе искусственного интеллекта. Главным образом, Lotte будет создавать химические заводы и строить гипермаркеты и торговые центры. Lotte намерена занять лидирующие позиции в Юго-Восточной Азии и Индонезии в частности, заявил Шин Дон Бин.

Кроме того, только в 2019 году Lotte вложит USD11 млрд в развитие интернет-бизнеса и расширение своего присутствия в Южной Корее и США.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical ррасширила крекинг-установку в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год с предыдущих 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год. Компания закрывала данную крекинг-установку на модернизацию с 21 сентября по 28 октября, а 31 октября на этой крекинг-установке была получена коммерческая продукция.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC