LG Chem загрузила завод АБС в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) компании LG Chem, крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции, в городе Хойчжоу (Huizhou, южная китайская провинция Гуандун) работает в декабре на полную мощность, сообщил ICIS.

Данный завод компании, являющийся совместным предприятием с китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), имеет мощность 150 тыс. тонн АБС в год.

Ранее отмечалось, что LG Chem намерена удвоить выпуск АБС пластиков на этом заводе в 2018 году. Таким образом, после завершения проекта предприятие сможет выпускать 300 тыс. тонн АБС в год. Этот шаг был продиктован желанием LG Chem сосредоточиться на продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как АБС пластики. CNOOC и LG Chem каждый имеет 50% акций завода в настоящее время, но LG Chem в своем заявлении сообщил, что планирует увеличить свой пакет до 70% после осуществления инвестиционного проекта.

LG Chem ранее заявил, что расширение китайского завода повысит ее общий объем производства АБС до 2 млн тонн в в год в общей сложности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Заводы АБС в Китае загружены почти на 83%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на прошлой неделе не изменилась по сравнению с уровнем недельной давности и составила 82,7%, сообщил ICIS.

Крупный производитель АБС в Китае - компания Shandong Haili Chemical Industry Co - загрузила свой завод АБС в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 200 тыс. тонн в год всего лишь наполовину после перезапуска 30 ноября.

Между тем, большая часть заводов других производителей АБС в Китае загружены либо на полную мощность, либо почти на 100%, хотя загрузка отдельных производств находится на уровне 70-75%.

Внутренние цены АБС в Восточном Китае выросли на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну (или на 2,3%) с конца ноября до уровня в CNY12 900-13 700 за тонну на минувшей неделе, согласно данным ICIS.

Конечные пользователи начали пополнять запасы материала на фоне оптимистичных настроений, возникших в результате торгового перемирия между США и Китаем, которое было заключено 1 декабря.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Nanjing Chengzhi Clean Energy закрыла завод олефинов в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd., "дочка" китайского производителя Chengzhi Shareholding Co., Ltd., 10 декабря остановила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения профилактики из-за Национального дня памяти, отмечаемого в Китае 13 декабря, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 16 декабря, т.е. примерно в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановый ремонт на этой установке с 23 мая по 4 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в Нанкине Nanjing Chengzhi Clean Energy строит новую установку по выпуску олефинов из метанола мощностью 600 тыс. тонн использованием технологии компании Honeywell UO Pи завод бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год. Ожидается, что строительство нового предприятия по выпуску олефинов и завода бутадиена будет завершено в декабре текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Wison (Nanjing) Clean Energy Co. Ltd. производит и поставляет на рынок нефтехимическую продукцию, включая включают монооксид углерода, водород и синтетический газ, серу, этанол и олефины. Клиентами компании являются Celanese AG (США), Air Products and Chemicals, Inc (США), BASF-YPC Company Limited и Ling Tian (Nanjing) Fine Chemical Corporation. Компания была ранее известна как Wison (Nanjing) Chemical Co., Ltd. и сменила название на Wison (Nanjing) Clean Energy Co. Ltd. в 2011 году. Компания была основана в 2003 году со штаб-квартирой в городе Нанкин (Nanjing City, Китай). С 28 ноября 2016 года Wison (Nanjing) Clean Energy Co. Ltd. работает как дочерняя компания Chengzhi Shareholding Co., Ltd.
MRC

Jiangsu Sailboat загрузила на 100% производство ЭВА/ПВД в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, загрузила на 100% производство этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии с трубчатым реактором в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год была закрыта на ремонт 27-28 ноября и возобновила работу через семь дней 2 декабря. Источник добавил, что линия была закрыта для небольшого ремонта.

По словам источника, полной загрузки производство достигло 3 декабря.

На площадке в Ляньюньгане Jiangsu Sailboat также управляет двумя линиями на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД): линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, чтоJ iangsu Sailboat Petrochemical 31 августа возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на автоклавном заводе в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), закрытом ранее из-за технических проблем. Данная линия мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год была закрыта 21 мая текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует к концу 2019 года - началу 2020 года построить производство мономера винилацетата (ВАМ) на своем комплексе в Ляньюньгане.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил 4,43 тыс. тонн против 2,92 тыс. тонн в сентябре 2017 года (рост на 51,7%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31,4% до 35,69 тыс. тонн с 27,17 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Импортные цены ацетона в Китае выросли на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены ацетона повысились на китайском рынке на минувшей неделе после заключения сделки, сообщил ICIS.

Участники рынка объясняют этот рост цен на материал увеличением котировок сырой нефти.

Так, была продана партия азиатского материала объемом 2 тыс. тонн для отгрузки в декабре по цене USD435 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая).

Ценовые же предложения на объемы материала из Северо-Восточной Азии (СВА) выросли до уровня в USD500 за тонну, CFR CMP, во второй половине прошлой недели с отметки в USD490 за тонну, CFR CMP, в начале прошедшей недели.

На неделе, закончившейся 30 ноября, по данным ICIS, котировки ацетона в стране находились в диапазоне USD410-440 за тонну, CFR CMP, а встречные заявки покупателей - на уровне USD410 за тонну, CFR CMP.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC