Импорт ПВХ в Россию сократился на 67% в январе - ноябре, экспорт вырос на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - ноября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В последний месяц осени импорт суспензии вырос до 1,3 тыс. тонн против минимума в текущем году 176 тонн в октябре. Небольшой прирост объемов внешних поставок обусловлен существенным снижением цен на внешних рынках. Таким образом, за одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 15,3 тыс. тонн против 46,9 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми внешними поставщиками смолы являются производители из Китая, суммарный объем импорта ацетиленового ПВХ за одиннадцать месяцев составил 12,1 тыс. тонн против 42,8 тыс. тонн годом ранее. Вторым по величине внешних поставок является производитель из Германии с объемом 1,9 тыс. тонн за рассматриваемый период.


В то же время сокращающийся на протяжении последних нескольких лет спрос на ПВХ со стороны внутреннего рынка и высокие показатели загрузки действующих мощностей стали основной причиной рекордных объемов экспорта смолы у российских производителей в текущем году.

В ноябре на экспорт был отгружен рекордный объем российского суспензионного ПВХ – более 29 тыс. тонн (без учета стран Таможенного союза) против 14,6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – ноябрь текущего года на внешние рынки было отгружено около 131,9 тыс. тонн суспензии против 83,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Экспорт ПЭТ из Китая в октябре вырос почти на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая в октябре текущего года увеличились на 18,89% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, октябрьский экспорт материала из страны составил 201,12 тыс. тонн против 169,15 тыс. тонн в октябре 2017 года.

По отношению же к сентябрю 2018 года (230,74 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 12,84%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" начала запуск производства ПВХ-покрытий в Орле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" (входит в структуру бельгийской IVC Group) начала пусконаладочные работы на своем производстве ПВХ-покрытий в Орле,
сообщает Venchor со ссылкой на слова главы департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадия Парахина.

"Мы рассчитываем, что до конца декабря пусконаладочные работы будут завершены, и после этого первая пробная партия продукции сойдет с конвейера. Далее будут подгоночные работы, лабораторные исследования и так далее. Предприятие готовится начать полноценную работу с начала 2019 года", — рассказал Геннадий Парахин.

Он также сообщил, что склад сырья на заводе уже заполнен.

Строительство второй очереди начнется в 2019 году. Для реализации следующего этапа проекта необходимо согласование переноса линии электропередач с земельного участка, отведенного под строительство.

Строительство завода напольных ПВХ-покрытий ведет компания "АйВиСи Рус".О приобретении площадки закрытого орловского завода "Кока-Кола Эйчбиси Евразия" компанией "АйВиСи Рус" стало известно в сентябре 2017 года.

Инвестиционное соглашение между Орловской областью и "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" было подписано губернатором региона Вадимом Потомским и гендиректором компании Стефаном Мориц Ноэль Дебюсшером в июне 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Стоимость объекта составляет около 4 млрд рублей. Работать на новом производстве будут порядка 200 человек.

В апреле 2018 года "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" получила санитарно-эпидемиологическое заключение на проект санитарно-защитной зоны для проекта по строительству производства ПВХ-покрытий в Орле.

"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" входит в структуру бельгийской IVC Group. Основанная в Бельгии IVC Group, по собственным данным, занимается выпуском напольных покрытий для использования в жилых и коммерческих помещениях. Производственные мощности расположены в Бельгии и Люксембурге, а распределительные центры — в Польше и России. Распредцентры в РФ у компании в Москве, пригороде Санкт-Петербурга Всеволожске, Новосибирске и Екатеринбурге.
MRC

Делегация НПП "Полипластик" посетила турецкий завод компаундирования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Представитель НПП "Полипластик", композитного дивизиона группы "Полипластик", в рамках рабочей поездки в Турцию посетил штаб-квартиру турецкого предприятия по выпуску композиционных материалов — Emas Plastic A. S., сообщила пресс-служба российского предприятия.
Компания существует на рынке с 1984 года и на данный момент управляет тремя производственными площадками с совокупной мощностью более 75 тыс. тонн компаундов в год.

В ходе деловой встречи руководство российского компаундера представило презентацию о компании, рассказало о последних разработках Научно-технического Центра и об особенностях развития российского рынка композиционных полимерных материалов.

После переговоров российская делегация отправилась на производственные площадки турецкой компании в городах Бурса, Маниса и Гемлик. Кроме того, российская делегация также приняла участие в выставке Plast Eurasia Istanbul 2018.

"Выставка стала отличной площадкой для проведения переговоров с потенциальными клиентами и поставщиками сырья из ближневосточного региона. Турция – страна с высокой степенью развития промышленности и потребность в полимерных материалах здесь будет только расти", - сообщил управляющий партнер НПП "Полипластик" Андрей Меньшов.

Пресс-служба компании напоминает, что в настоящий момент композиционный "Полипластик" реализует программу "Экспортный форсаж".

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" увеличил выручку на 10% до 6 млрд рублей по итогам трех кварталов 2018 года.

Научно-производственное предприятие "Полипластик" является крупным российским производителем композиционных полимерных материалов. Более 35% объемов его продукции приходятся на долю автомобильной промышленности, из них 1,5 тыс. тонн ежегодно реализуется на экспорт в ближнее зарубежье и более 1 тыс. тонн на предприятия Западной Европы.
MRC

Импорт стирола в Китай вырос в октябре на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в октябре текущего года увеличились на 10% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 248,07 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к сентябрю 2018 года данный показатель показал прирост на 12%.

При этом экспорт материала из Китая на другие мировые рынки в октябре этого года не осуществлялся.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC