Shanghai Secco Petrochemical перезапустила завод ПП в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 11 декабря возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на заводе ПП компании мощностью 280 тыс. тонн в год были начаты 6 октября текущего года и первоначально должны были продолжаться до середины ноября. Однако компания приняла решение отложить перезапуск этого завода до начала декабря из-за проведения в Китае Международной импортной выставки с 5 по 10 ноября.

А затем Shanghai Secco была вынуждена перенести перезапуск этого предприятия из-за произошедшего 26 ноября на площадке в Шанхае несчастного случая, в результате которого погибло 2 человека.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Казахстанский авторынок в ноябре вырос на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам ноября увеличились на 13,1% и составили 5328 единиц, сообщает Автостат.

За одиннадцать месяцев 2018 года жители республики приобрели 52467 машин, что на 25,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Как отмечают в Союзе предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром", процесс восстановления потребительского спроса продолжается устойчивыми темпами и обеспечен предсказуемой экономической ситуацией, активным расширением портфеля моделей, выпускаемых отечественными автозаводами, и дополнительным финансированием программы льготных автокредитов. Согласно прогнозу "КазАвтоПрома", по итогам года казахстанский авторынок вырастет на 25% и превысит отметку в 58 тысяч новых машин. Целевой ориентир на 2019 год – 75 тысяч реализованных автомобилей, причем более половины этих объемов составят предложения казахстанских автопроизводителей.

Лидером на казахстанском авторынке в ноябре остается LADA, реализовавшая 1253 автомобиля – на 32% больше, чем годом ранее. На второе место вышла Hyundai, результат которой составил 1024 машины (рост в 2,3 раза). Третью позицию заняла Toyota – автомобили этой марки выбрали 1006 покупателей (+44%). Далее следует KIA с показателем 346 проданных машин, что на 70% больше по сравнению с прошлым годом. Замыкает пятерку лидеров на этот раз Nissan, чьи дилеры реализовали 254 автомобиля (+44%).

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам ноября увеличились на 10,1% и составили 167494 машины.
MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в октябре на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки в октябре текущего года увеличились на 17% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 13,02 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года экспорт ПВД из страны показал прирост на 99%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПНД в России снизился до 64,2 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн месяцем ранее, в октябре на профилактический ремонт остановили свои мощности Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам десяти месяцев 2018 года суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 795,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года.
MRC

Биаксплен стал членом организации Sedex

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен, дочернее предприятие СИБУРА, присоединилась к независимой организации SEDEX ("Обмен этическими данными поставщиков"), сообщает пресс-служба предприятия.

Ранее балахнинское и новокуйбышевское предприятия Биаксплена прошли аудит социальной ответственности SMETA 6.0 на соответствие Кодексу этической торговли и Кодексу поставщика (ETI SEDEX). Цель аудита — оценка соответствия предприятия установленным требованиям по четырем основным сферам: соблюдения организацией требований российского трудового законодательства; создания благоприятных условий труда для работников предприятия в области обеспечения профессиональной безопасности труда и охраны здоровья; соблюдения требований законодательства в области экологической безопасности и охраны окружающей среды; следование практике ведения честного бизнеса с соблюдением требований законодательства, не допускающих нарушений в области этических норм.

Присоединение к SEDEX позволяет поставщикам, в частности Биаксплену сократить количество аудитов со стороны клиентов за счет демонстрации соответствия этическим и социальным нормам через открытую базу данных SEDEX. Для клиентов компании это дает возможность организовать цепочку поставок и сократить риски в области социальной ответственности и устойчивости бизнеса, тем самым митигируя имиджевые и репутационные издержки.

В феврале текущего года Биаксплен запустил установку по металлизации биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) мощностью 5 тыс. тонн в год в Томске. Данная установка позволяет наносить на пленку нанослой алюминия высокотехнологичным методом вакуумного напыления и является единственной установкой данного типа за Уралом.

"Биаксплен" специализируется на производстве БОПП-пленок, которые могут применяться для упаковки в пищевой, парфюмерной, табачной, целлюлозно-бумажной промышленности. Производственная структура компании включает пять заводов, расположенных в Новокуйбышевске, Курске, Балахне Нижегородской области, Железнодорожном Московской области, а также в Томске. В 2014 году суммарные мощности по производству БОПП-пленки были увеличены со 150 до 180,5 тыс. тонн.
MRC

Правительство Австрии добивается полного запрета пластиковых пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Австрии добивается полного запрета пластиковых пакетов с 2020 года, сообщает Sbo-paper.

Это будет касаться всех видов пакетов, кроме тех, которые полностью биоразлагаемы. Кроме того, закон будет включать в себя и запрет на добавление микропластиков в косметику и моющие средства, заявляют в министерстве окружающей среды и туризма (Bundesministerium fur Nachhaltigkeit und Tourismus, BMNT).

Было подчеркнуто, что запрет на полиэтиленовые пакеты позволит сократить объем пластикового мусора на почти 7 тыс. тонн в год. По данным Frankfurter Allgemeine Zeitung, ежегодно в Дунай сбрасывается порядка 40 тонн пластиковых отходов.

"За последние годы мы достигли значительного прогресса в переговорах с торговыми сетями. Многие из них уже предлагают хорошие возможности замены пластика. Нам больше не нужны одноразовые пластиковые пакеты. Закон подведет окончательную черту в этой работе", — сказала Федеральный министр Элизабет Кёстингер (Elisabeth Kostinger).

По словам министра, к 2025 году планируется сократить потребление пластиковой упаковки вообще на 25%, что эквивалентно в конечном счете 60 тыс. тонн пластиковых отходов.

Ранее сообщалось, что в Грузии с 1 октября запретили производство, импорт и реализацию одноразовых полиэтиленовых пакетов.

В Новой Зеландии с июля 2019 году также будут запрещены одноразовые полиэтиленовые пакеты.
В начале августа использовать одноразовые пластиковые пакеты запретили в Чили. Среди других стран, которые запретили использовать полиэтиленовые пакеты, - Зимбабве, Австралия, Великобритания и Кения.

MRC