Импорт МЭГ в Китай в октябре увеличился на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в октябре текущего года выросли на 23% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, октябрьский импорт материала в Китай составил 763,22 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года импорт МЭГ в страну, наоборот, показал снижение на 6%.

Экспортные поставки МЭГ из Китая на другие мировые рынки в октябре упали на 67% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составили всего лишь 421 тонны, но по отношению к сентябрю текущего года данный показатель показал прирост на 22%.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

Импорт ТФК в Китай в октябре вырос на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок в октябре текущего года увеличились на 21% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, октябрьский импорт материала в Китай составил 63,07 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года импорт ТФК в страну, наоборот, показал падение на 48%.

Экспортные поставки ТФК из Китая на другие мировые рынки в октябре выросли на 245% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 58,645 тыс. тонн, но по отношению к сентябрю текущего года данный показатель показал снижение на 27%.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

TPCC 20 декабря закроет завод фенола и ацетона в Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) планирует 20 декабря остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение трех недель.

Ранее отмечалось, что в последний раз TPCC закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с конца декабря 2017 года по 11 января 2018 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Поставки параксилола и ортоксилола в Европе улучшатся в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что поставки параксилола и ортоксилола в Европе улучшатся в декабре, так как перебои в поставке прекратились, а сезонный спрос снизился, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ряд производственных и логистических проблем ограничивал поставки продукции и оказывал повышательное давление на спотовые и контрактные цены параксилола и ортоксилола в течение большей части 2018 года.

На доступность больше всего повлияли форс-мажорные обстоятельства на заводе BP в Гельзенкирхене, Германия, в период с апреля по август, за которым последовало снижение уровня реки Рейн в конце года.

Высокий спрос со стороны потребления также способствовал ограничению поставок продукции, особенно на рынке параксилола, где потребление увеличилось после запуска в июле завода по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Синосе, Португалия. С момента закрытия в 2014 году данный завод в основном простаивал и является крупным потребителем параксилола в Европе.

Ранее критически низкие уровни на реке Рейн в течение октября и ноября препятствовали движению барж через северо-западную Европу и привели к тому, что производитель Shell снизил свои производственные показатели в октябре.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

Радио-лента от 12.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12.10.2018 года

1. Выпуск ПВХ в России вырос на 6% в январе - ноябре

По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 871 тыс. тонн. Все производители нарастили объемы выпуска. В ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86,1 тыс. тонн против 85 тыс. тонн месяцем ранее, нарастила загрузку мощностей Башкирская содовая компания. В целом, по итогам января - ноября 2018 года суммарный объем производства ПВХ достиг уровня 871 тыс. тонн против 820,5 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на РусВинил.
Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

2. Импорт ПВХ в Россию сократился на 67% в январе - ноябре, экспорт вырос на 57%

По итогам января - ноября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза. В последний месяц осени импорт суспензии вырос до 1,3 тыс. тонн против минимума в текущем году 176 тонн в октябре. Небольшой прирост объемов внешних поставок обусловлен существенным снижением цен на внешних рынках. Таким образом, за одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 15,3 тыс. тонн против 46,9 тыс. тонн годом ранее.

3. Автозаводы могут войти в число главных получателей новой системы господдержки промышленности

Более половины всех субсидий, которые с 2019 году будут выделяться в рамках разрабатываемого универсального механизма субсидирования промышленности, получат автопроизводители и металлурги, сообщают Ведомости со ссылкой на проект постановления правительства. Доли этих отраслей в общем финансировании программы должны составить 24,5% и 28,3 соответственно, говорится в документе, подготовленном Минпромторгом. Всего на новую программу предполагается выделить 350 млрд рублей, говорит федеральный чиновник. Это нижний порог обсуждаемого диапазона, уточняет менеджер крупного автоконцерна: верхний – 420 млрд рублей. На поддержку машиностроения в целом предлагается выделить почти 40% всех субсидий (т.е. до 168 млрд руб.).

4. "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" начала запуск производства ПВХ-покрытий в Орле

Компания "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" (входит в структуру бельгийской IVC Group) начала пусконаладочные работы на своем производстве ПВХ-покрытий в Орле, заявил глава департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадий Парахин. "Мы рассчитываем, что до конца декабря пусконаладочные работы будут завершены, и после этого первая пробная партия продукции сойдет с конвейера. Далее будут подгоночные работы, лабораторные исследования и так далее. Предприятие готовится начать полноценную работу с начала 2019 года", — рассказал Геннадий Парахин. Он также сообщил, что склад сырья на заводе уже заполнен. Строительство второй очереди начнется в 2019 году. Для реализации следующего этапа проекта необходимо согласование переноса линии электропередач с земельного участка, отведенного под строительство.
MRC