Казахстанский авторынок в ноябре вырос на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам ноября увеличились на 13,1% и составили 5328 единиц, сообщает Автостат.

За одиннадцать месяцев 2018 года жители республики приобрели 52467 машин, что на 25,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Как отмечают в Союзе предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром", процесс восстановления потребительского спроса продолжается устойчивыми темпами и обеспечен предсказуемой экономической ситуацией, активным расширением портфеля моделей, выпускаемых отечественными автозаводами, и дополнительным финансированием программы льготных автокредитов. Согласно прогнозу "КазАвтоПрома", по итогам года казахстанский авторынок вырастет на 25% и превысит отметку в 58 тысяч новых машин. Целевой ориентир на 2019 год – 75 тысяч реализованных автомобилей, причем более половины этих объемов составят предложения казахстанских автопроизводителей.

Лидером на казахстанском авторынке в ноябре остается LADA, реализовавшая 1253 автомобиля – на 32% больше, чем годом ранее. На второе место вышла Hyundai, результат которой составил 1024 машины (рост в 2,3 раза). Третью позицию заняла Toyota – автомобили этой марки выбрали 1006 покупателей (+44%). Далее следует KIA с показателем 346 проданных машин, что на 70% больше по сравнению с прошлым годом. Замыкает пятерку лидеров на этот раз Nissan, чьи дилеры реализовали 254 автомобиля (+44%).

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам ноября увеличились на 10,1% и составили 167494 машины.
MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в октябре на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки в октябре текущего года увеличились на 17% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 13,02 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года экспорт ПВД из страны показал прирост на 99%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПНД в России снизился до 64,2 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн месяцем ранее, в октябре на профилактический ремонт остановили свои мощности Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам десяти месяцев 2018 года суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 795,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года.
MRC

Биаксплен стал членом организации Sedex

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен, дочернее предприятие СИБУРА, присоединилась к независимой организации SEDEX ("Обмен этическими данными поставщиков"), сообщает пресс-служба предприятия.

Ранее балахнинское и новокуйбышевское предприятия Биаксплена прошли аудит социальной ответственности SMETA 6.0 на соответствие Кодексу этической торговли и Кодексу поставщика (ETI SEDEX). Цель аудита — оценка соответствия предприятия установленным требованиям по четырем основным сферам: соблюдения организацией требований российского трудового законодательства; создания благоприятных условий труда для работников предприятия в области обеспечения профессиональной безопасности труда и охраны здоровья; соблюдения требований законодательства в области экологической безопасности и охраны окружающей среды; следование практике ведения честного бизнеса с соблюдением требований законодательства, не допускающих нарушений в области этических норм.

Присоединение к SEDEX позволяет поставщикам, в частности Биаксплену сократить количество аудитов со стороны клиентов за счет демонстрации соответствия этическим и социальным нормам через открытую базу данных SEDEX. Для клиентов компании это дает возможность организовать цепочку поставок и сократить риски в области социальной ответственности и устойчивости бизнеса, тем самым митигируя имиджевые и репутационные издержки.

В феврале текущего года Биаксплен запустил установку по металлизации биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) мощностью 5 тыс. тонн в год в Томске. Данная установка позволяет наносить на пленку нанослой алюминия высокотехнологичным методом вакуумного напыления и является единственной установкой данного типа за Уралом.

"Биаксплен" специализируется на производстве БОПП-пленок, которые могут применяться для упаковки в пищевой, парфюмерной, табачной, целлюлозно-бумажной промышленности. Производственная структура компании включает пять заводов, расположенных в Новокуйбышевске, Курске, Балахне Нижегородской области, Железнодорожном Московской области, а также в Томске. В 2014 году суммарные мощности по производству БОПП-пленки были увеличены со 150 до 180,5 тыс. тонн.
MRC

Правительство Австрии добивается полного запрета пластиковых пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Австрии добивается полного запрета пластиковых пакетов с 2020 года, сообщает Sbo-paper.

Это будет касаться всех видов пакетов, кроме тех, которые полностью биоразлагаемы. Кроме того, закон будет включать в себя и запрет на добавление микропластиков в косметику и моющие средства, заявляют в министерстве окружающей среды и туризма (Bundesministerium fur Nachhaltigkeit und Tourismus, BMNT).

Было подчеркнуто, что запрет на полиэтиленовые пакеты позволит сократить объем пластикового мусора на почти 7 тыс. тонн в год. По данным Frankfurter Allgemeine Zeitung, ежегодно в Дунай сбрасывается порядка 40 тонн пластиковых отходов.

"За последние годы мы достигли значительного прогресса в переговорах с торговыми сетями. Многие из них уже предлагают хорошие возможности замены пластика. Нам больше не нужны одноразовые пластиковые пакеты. Закон подведет окончательную черту в этой работе", — сказала Федеральный министр Элизабет Кёстингер (Elisabeth Kostinger).

По словам министра, к 2025 году планируется сократить потребление пластиковой упаковки вообще на 25%, что эквивалентно в конечном счете 60 тыс. тонн пластиковых отходов.

Ранее сообщалось, что в Грузии с 1 октября запретили производство, импорт и реализацию одноразовых полиэтиленовых пакетов.

В Новой Зеландии с июля 2019 году также будут запрещены одноразовые полиэтиленовые пакеты.
В начале августа использовать одноразовые пластиковые пакеты запретили в Чили. Среди других стран, которые запретили использовать полиэтиленовые пакеты, - Зимбабве, Австралия, Великобритания и Кения.

MRC

Нижнекамскнефтехим планирует продолжить развивать рынок ПЭ средней плотности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) планирует продолжить развивать сегмент рынка полиэтилена средней плотности, поскольку в России такой полиэтилен никто не производит, сообщает Интерфакс со сылкой на пресс-службу компании.

Компания с 2016 года возобновила освоение полиэтилена средней плотности. В марочном ассортименте компании для выполнения этой задачи имеются 3 марки полиэтилена среднего давления: РЕ6432R, РЕ6438R и РЕ6438S. Последняя марка с плотностью 0,938 г/см3 и ПТР до 5 г/10 мин была разработана с учетом требований и пожеланий потребителей.

Компания отмечает, что выпуск новой марки был удачным и она быстро нашла своего потребителя. География продаж - вся территория Российской Федерации. В настоящее время порядка 20 компаний-переработчиков применяют нижнекамские марки полиэтилена для ротоформования, среди которых такие потребители, как "Экопром" (Санкт-Петербург), "Пласт-Инжиниринг" (Набережные Челны), "Ротопром" (Владимир), "Пласто" (Владимир), "Мультпласт" (Вологодская обл.), "Импульс-Пласт" (Москва), "Ротопласт" (Мытищи), "Рототек-Кама" (Набережные Челны), "Анион" (Москва).

По мнению специалистов компании, переработка полиэтилена методом ротационного формования очень привлекательна и перспективна для предприятий среднего и малого бизнеса, поскольку для его освоения требуются относительно невысокие капиталовложения. Также среди его преимуществ - доступность отечественного сырья и возможность получения широкого ассортимента изделий.

Полиэтилена для ротационного формования предназначен для изготовления крупногабаритных емкостей и изделий из пластмасс, септиков, масло-жиро-уловителей, контейнеров для транспортировки сыпучих продуктов, европоддонов, дорожных ограждений, применяемых для перенаправления потоков автотранспорта при проведении строительных и дорожных работ, методом изготовления полых изделий во вращающейся форме. При применении такого метода заполненная порошкообразным или гранулированным материалом закрытая металлическая форма вращается вокруг двух и более пересекающихся осей. При этом сырьевой материал распределяется по внутренней поверхности полости формы, а одновременный нагрев формы способствует его расплавлению с образованием тонкого покрытия в виде оболочки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке Нижнекамскнефтехим, единственный производитель ЛПНП в России, в течение октября нарабатывал исключительно полиэтилен низкого давления (ПНД). Таким образом, за десять месяцев текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП достиг уровня 143 тыс. тонн, что на треть больше прошлогоднего показателя.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC