Sinopec Great Wall Energy снизила выпуск продукции на заводе ВАМ в провинции Нинся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, 10 декабря понизила загрузку мощностей на заводе по производству мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) до 60% из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, до этого данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год работало с 80%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что компания 9 июля снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Ниндонге до 55% с предыдущих 85% из-за обнаружения технической неисправности на заводе upstream по выпуску карбида кальция.

Кроме того, в ноябре Sinopec Great Wall Energy сократила выпуск продукции на этом заводе на 2 000-3 000 тонн. Компания приняла такое решение в связи с возросшим внутренним потреблением материала для производства поливинилового спирта в прошлом месяце.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году Sinopec Great Wall Energy закрывала на техническое обслуживание предприятие ВАМ в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) мощностью 450 тыс. тонн в год с 1 апреля по 19 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на этой неделе на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 10,08% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 160,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 7 декабря данный показатель находился на уровне 145,9 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 32 тыс. тонн против 19 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 17,3 тыс. тонн против 21,9 тыс. тонн на предыдущей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 1,95% по сравнению с уровнем недельной давности (148,8 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC

Sabic сняла форс-мажор на поставки ЛПНП с завода в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, 14 декабря сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена (ПЭ) с нефтехимического комплекса в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия), сообщил ICIS.

Компания 7 ноября объявила форс-мажор на поставку линейного полиэтилена (ЛПНП) с данного предприятия LD5 мощностью 370 тыс. тонн ЛПНП и полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, говорилось в письме Sabic, направленное своим клиентам от 7 ноября.

Участники рынка сообщили, что на этом заводе в последнее время выпускался ЛПНП, а не ПНД, однако компания не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Согласно письму, причиной форс-мажора стала нехватка сырья.

В частности, производства на площадке Sabic в Гильзеркирхене пострадали из-за обнаруженных технических проблем на сопутствующей крекинг-установке. Кроме того, низкий уровень воды на реке Рейн в течение нескольких недель тогда повлиял на предприятия, расположенные вдоль реки, что привело к ряду форс-мажорных обстоятельств в секторе химических веществ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке Нижнекамскнефтехим, единственный производитель ЛПНП в России, в течение октября нарабатывал исключительно полиэтилен низкого давления (ПНД). Таким образом, за десять месяцев текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП достиг уровня 143 тыс. тонн, что на треть больше прошлогоднего показателя.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Экспорт диоксида титана из Китая снизился в октябре на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки сократились в октябре текущего года на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 62,98 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к сентябрю 2018 года этот показатель показал снижение на 15%.

Импортные поставки TiO2 на китайский рынок также понизились за отчетный период - до 16,47 тыс. тонн (сокращение на 12% по сравнению с уровнем октября 2017 года). Между тем ,по отношению к сентябрю 2018 года октябрьский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 3%.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC

Экспорт ПП из Китая вырос в октябре на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки в октябре текущего года увеличились на 44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 23,45 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.
MRC