PetroChina Daqing в декабре загрузила завод АБС в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, на первой неделе декабря довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дакине (Daqing, Китай) до 105%, сообщил ICIS.

Компания в текущем году проводила ежегодную профилактику на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн АБС в год с 29 июля по конец августа.

Petrochina Daqing Petrochemical также управляет заводом по выпуску акрилонитрила (АКН) на той же производственной площадке мощностью 80 тыс. тонн в год, на котором ежегодный ремонт проводился с 27 июля по 27 августа 2018 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Changzhou Dohow 15 декабря закроет завод стирола в Цзянсу с целью замены катализатора и оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Dohow Chemical планирует 15 декабря остановить производство на заводе стирола в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) в связи с необходимостью замены катализатора и оборудования, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до 30 января 2019 года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания неожиданно закрывала завод стирола в провинции Цзянсу из-за механических неисправностей с 16 апреля по конец того же месяца.

А также это предприятие было остановлено на внеплановый ремонт из-за технических неполадок с 15 сентября по конец сентября, а также 15 октября (тогда сроки перезапуска не сообщались).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.

Changzhou Dohow Chemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в провинции Чанчжоу (Changzhou, Китай) занимается производством нефтехимической продукции. Компания выпускает и поставляет на рынок мономер стирола и другие производные продукты.
MRC

Россия установила нулевую ставку ввозной пошлины на пластифицированный ПВХ для обоев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет УЭК установлена нулевую ставку ввозной пошлины на поливинилхлорид пластифицированный для производства обоев, сообщает Альта-Софт.

Так, решением Совета ЕЭК от 05.12.2018 № 97 установлено, что в отношении поливинилхлорида пластифицированного для производства обоев, классифицируемого кодом 3904 22 000 1 ТН ВЭД ЕАЭС, ставка ввозной таможенной пошлины составляет 0% от таможенной стоимости и применяется с 01.09.2018 по 31.12.2020 включительно.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2018 года.

Документ опубликован на сайте ЕЭК 10 декабря 2018 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в октябре поставки эмульсии (ПВХ-Е) в России сократились до 11,01 тыс. тонн против 11,98 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января – октября рынок эмульсионного ПВХ в России показал снижение спроса на уровне 1% до 100,76 тыс. тонн.
MRC

Крупные производители стирола в Китае снизили ценовые предложения на фоне высоких запасов материала в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные китайские производители стирол-мономера в среду понизили свои ценовые предложения на 250-300 юаней (CNY) или USD36-43 за тонну из-за высокого уровня запасов материала в стране, сообщил ICIS.

Так, ZRCC Lyondell Chemical снизил свои котировки стирола на CNY300 за тонну, в то время как Sinopec Guangzhou Petrochemical и Sinopec Qilu Petrochemical понизили цены на материал на CNY250 за тонну.

Теперь декабрьские ценовые предложения стирола этих компаний находятся на уровне в CNY8 200 или USD1 188 за тонну.

По данным ICIS, на текущей неделе запасы стирола в Восточном Китае достигли 163,6 тыс. тонн, что на 17,6 тыс. тонн или 12,1% больше, чем на предыдущей неделе.

Покупатели были осторожны в закупках материала на фоне понижательного ценового тренда на рынке.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.

(USD1= CNY6,90)
MRC

Ganergy Heavy Industry планирует построить в Китае этановую крекинг-установку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ganergy Heavy Industry Group (GNG) планирует построить в Цзиньчжоу (Jinzhou, в провинции Ляонин) этановую крекинг-установку, для которого она подписала соглашение о поставке этана с американской компанией American Ethane Co (AEC), сообщает ICIS.

В соответствии с соглашением, AEC будет поставлять около 2,6 млн тонн этана в год для новой крекинг-установки мощностью 2 млн тонн в год. AEC также будет инвестировать в проект.

AEC разрабатывает крупнейший терминал этана на побережье Мексиканского залива США с годовым объемом производства 10 млн. тонн сжиженного этанового газа.

Финансовые подробности и сроки реализации проекта не разглашаются.

Кроме того, AEC также заключила соглашении на сумму USD26 млрд на поставку 2,6 млн. тонн этана в год для крекинг-установки мощностью 2 млн. тонн в год, строящегося китайской компанией Nanshan Group.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Основанная в 1957 году, Ganergy Heavy Industry Group (GNG) имеет четыре основных направления - производство оборудования, электроэнергия, разработка нефтяных месторождений и финансовая сфера.

MRC