Продавцы ПЭ в Европе пытаются увеличить маржу в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продавцы полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке снижают цены в декабре, но они пытаются не дать перенести полную величину падения контрактной цены этилена на EUR110 за тонну на объемы материала для свободной продажи, сообщил ICIS.

Разница между ценами этилена и ПЭ в течение нескольких месяцев сокращалась, и некоторые спотовые цены ПЭ остаются ниже контрактной цены этилена даже после ее падения в декабре.

"Похоже снижение составляет EUR80 за тонну и не более", - сказал один из покупателей. "Очевидно, мы стремимся получить большую величину снижения".

Некоторые производители незамедлительно сообщили покупателям о снижении цен на некоторые марки ПЭ на EUR70 за тонну, а на другие снижение составило EUR80 за тонну, но не во всех случаях.

Ожидается, что переговоры по декабрьским контрактным ценам завершатся довольно рано в текущем месяце, скорее всего, в большинстве случаев они будут окончены к концу этой недели.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке ПЭ невысокая, переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. Тем более, по ряду позиций полиэтилена на рынке продолжилось снижение цен из-за избытка предложения. Наибольшее снижение цен отмечалось в сегменте ПВД, попытки отдельных производителей сбалансировать внутренний рынок за счет экспорта пока не приносят результатов. В сегменте ПНД продолжилось снижение цен пленочного и выдувного ПНД.
MRC

Hangjin Technology сократила загрузку мощностей на линии № 2 окиси пропилена в провинции Ляонин до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) 13 декабря снизила загрузку мощностей на линии № 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) до 50% в связи с проведением плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год должно быть завершено в начале текущей недели.

Ранее отмечалось, что компания 27-28 сентября закрывала линию окиси пропилена № 2 на незапланированный ремонт из-за технических проблем.

Компания также управляет линией № 1 по производству окиси пропилена мощностью 40 тыс. тонн в год на той же площадке. В настоящее время она также работает на полную мощность, добавил источник.

В текущем году компания на этой линии проводила плановую профилактику с 26 мая по 2 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.
MRC

Маржа производства ПЭ выросла в США в первую неделю декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на американском рынке увеличилась в первую неделю декабря, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 0,6%, в то время как увеличение интегрированной маржи при выпуске полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 0,7%.

В то же время в США спотовая маржа производства ПВД показала прирост на 0,5%, а данный показатель при производстве ПНД, наоборот, показал снижение на 9,4%.

При этом стоимость сырья - этана - снизилась за отчетный период.

Спотовые же цены ПВД оставались стабильными в первую неделю декабря, в то время как котировки ПНД в США понизились.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке ПЭ невысокая, переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. Тем более, по ряду позиций полиэтилена на рынке продолжилось снижение цен из-за избытка предложения. Наибольшее снижение цен отмечалось в сегменте ПВД, попытки отдельных производителей сбалансировать внутренний рынок за счет экспорта пока не приносят результатов. В сегменте ПНД продолжилось снижение цен пленочного и выдувного ПНД.
MRC

PetroChina приступила к строительству нового нефтехимического комплекса в Гуандуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 5 декабря приступила к строительству нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в городе Цзеянге (Jieyang, провинция Гуандун, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Данный проект включает в себя НПЗ мощностью 400 тыс. тонн баррелей в день, производство ароматических веществ мощностью 2,6 млн тонн в год, а также этиленовую крекинг-установку мощностью 1,2 млн тонн в год.

Кроме того, будут построены различные сопутствующие заводы, которые должны быть запущены в 2021 году.

Стоимость проекта оценивается в 65,43 млрд юаней (CNY) или USD9,5 млрд.

В новом нефтехимическом комплексе компании PetroChina принадлежит 60%, оставшимися же 40%-ами владеет венесуэльская etroleos de Venezuela SA (PDVSA).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

BASF впервые запускает производство продукции из химически переработанного пластика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий химический концерн BASF запускает производство продукции из химически переработанного пластика, сообщает компания в своем пресс-релизе.

BASF впервые произвел продукцию на основе химически переработанных пластиковых отходов и, таким образом, стал одним из новаторов в этой индустрии на глобальном уровне. "Ответственное использование пластика имеет ключевое значение для решения мировой проблемы отходов. Это относится как к компаниям, так и к потребителям и обществу в целом. С помощью химической переработки мы хотим сделать значительный вклад в сокращение количества пластиковых отходов", — комментирует доктор Мартин Брудермюллер, председатель Совета директоров и технический директор BASF SE.

"Благодаря нашему проекту ChemCycling мы используем пластиковые отходы в качестве источника сырья. Таким образом, мы создаем ценность для окружающей среды, общества и экономики. Мы объединили наши усилия с партнерами по всей цепочке добавления ценности с целью создания рабочей модели экономики замкнутого цикла", — добавил Мартин Брудермюллер. Чтобы создать циркулярную цепочку ценности, BASF тесно сотрудничает со своими клиентами и партнерами из разных отраслей: от компаний по управлению отходами до поставщиков технологий и производителей упаковки.

BASF уже разрабатывает пробную продукцию, включая упаковку для моцареллы, запчасти для холодильников и изоляционные панели вместе с десятью клиентами из разных индустрий. Производство продуктов, соответствующих высоким стандартам качества и санитарно-гигиеническим нормам, которые так необходимы для упаковки пищевых продуктов, стало возможным благодаря продуктам ChemCycling, которые поставляются BASF и обладают точно такими же свойствами, что и продукты, полученные из ископаемых ресурсов. Стефан Гратер, руководитель ChemCycling BASF, говорит о большом потенциале проекта: «Это новый способ переработки, открывающий возможности для инновационных бизнес-моделей как для нас, так и для наших клиентов. Они придают большое значение продуктам и упаковке, изготовленной из переработанных материалов, но не могут и не хотят жертвовать качеством». В качестве следующего шага BASF планирует сделать первые продукты в рамках проекта ChemCycling доступными для коммерческого производства.

В самом начале производственной цепочки BASF поставляет синтетическую нефть, полученную из пластиковых отходов, на производственную площадку Verbund. Это сырье для пробной продукции концерн получает от своего немецкого партнера — Recenso GmbH. В качестве альтернативы также может быть использован синтез-газ из пластиковых отходов. Первая партия этого сырья была подана в установку парового крекинга на производственной площадке BASF в Людвигсхафене в октябре. Эта установка является отправной точкой для производства Verbund. Она расщепляет сырье при температуре около 850 градусов по Цельсию. В результате этого процесса получаются этилен и пропилен. Эти базовые химикаты используются на Verbund для производства различных химических продуктов. Согласно концепции баланса массы, доля переработанного сырья может быть математически вычислена в конечном сертифицированном продукте. Каждый клиент сможет сам выбрать объем этой доли.

Как рынок, так и общество ожидают, что представители отрасли найдут конструктивные решения по эксплуатации пластиковых отходов. Химическая переработка — это инновационное дополнение других процессов переработки и управления отходами. "Нам нужны разнообразные опции для утилизации пластиковых отходов, так как нет единого решения для разных видов отходов. Оптимальный вариант — это решение, которое лучше всего работает в оценке жизненного цикла", — дополняет Андреас Кихерер, эксперт по устойчивому развитию в BASF.

Ранее сообщалось, что ВASF продолжает рассматривать возможность строительства мощностей по переработке метанола в пропилена в США. BASF в настоящее время проводит исследования по данному проекту по переработке метана в метанол, а того, в свою очередь, в пропилен благодаря богатым месторождениям дешевого сланцевого газа в США.

Концерн BASF - крупнейший производитель химических средств. Продуктовый портфель состоит из пяти сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, а также нефть и газ. В 2017 году объем продаж концерна составил EUR64,5 млрд. Акции BASF торгуются на фондовых биржах Франкфурта (BAS), Лондона (BFA) и Цюриха (BAS).
MRC