Выпуск ПНД в России вырос на 6,5% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января – ноября текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 877,6 тыс. тонн, что на 6,5% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В ноябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 81,7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 64,2 тыс. тонн. В октябре простаивали на ремонте мощности двух крупнейших производителей – Казаньоргсинтез и Ставролена. В целом, по итогам одиннадцати месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 877,6 тыс. тонн против 824,3 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Нижнекамскнефтехим, который сократил наработку в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В ноябре суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез вырос до 45,8 тыс. тонн против 16,8 тыс. тонн месяцем ранее, казанский производитель с 25-го сентября останавливал свои мощности почти на месячный плановый профилактический ремонт. В целом, по итогам января – ноября текущего года суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 465,5 тыс. тонн, что на 1% больше показателя 2017 года.

Ставролен в прошлом месяце наработал около 25,6 тыс. тонн против 18,6 тыс. тонн в октябре, буденовский производитель в первой декаде октября останавливал мощности на профилактический ремонт. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 266,7 тыс. тонн, что на 24% больше аналогичного показателя 2017 года. Столь высокий показатель прироста объема выпуска обусловлен отсутствием длительного профилактического простоя в текущем году.

"Газпром нефтехим Салават" в ноябре сократил загрузку мощностей из-за непродолжительного технологического простоя, по итогам месяца предприятие наработало около 8,2 тыс. тонн против 11,5 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии превысил уровень 109 тыс. тонн, что на 30% выше аналогичного показателя 2017 года. Столь высокий показатель прироста объема выпуска, как и в случае со Ставроленом, обусловлен отсутствием длительного профилактического простоя в текущем году.

Нижнекамскнефтехим за рассматриваемый период лишь в апреле - мае и конце сентября – ноябре нарабатывал полиэтилен низкого давления. Таким образом, за неполные пять месяцев работы нижнекамский производитель наработал лишь 43,8 тыс. тонн ПНД против 65,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт полиэтилена в Россию сократился на 2% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок снизился на 2% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 540,2 тыс. тонн. В то же время значительно выросли поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки ЭВА, тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

Структура импорта полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В ноябре внешние поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.

В прошлом месяце импорт линейного полиэтилена составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного ПЭ. За январь - ноябрь внешние поставки ЛПНП составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

В ноябре внешние полиэтилена высокого давления остались на уровне октябре - 6,7 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

В прошлом месяце импорт ЭВА сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь импорт данного вида сополимера этилена вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Внешние поставки прочих полимеров этилена за рассматриваемый период составили около 46 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт ЭВА в Китай в октябре вырос на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в октябре текущего года увеличились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 17%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 84,49 тыс. тонн ЭВА.

По отношению же к сентябрю 2018 года октябрьский импорт материала в страну показал прирост 10%.

Вместе с тем, экспортные поставки ЭВА из Китая на другие мировые рынки в октябре выросли по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 20% и составили 4,42 тыс. тонн, а по отношению к сентябрю этого года данный показатель показал прирост на 4%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил 4,43 тыс. тонн против 2,92 тыс. тонн в сентябре 2017 года (рост на 51,7%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31,4% до 35,69 тыс. тонн с 27,17 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical перезапустила завод ПП в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 11 декабря возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на заводе ПП компании мощностью 280 тыс. тонн в год были начаты 6 октября текущего года и первоначально должны были продолжаться до середины ноября. Однако компания приняла решение отложить перезапуск этого завода до начала декабря из-за проведения в Китае Международной импортной выставки с 5 по 10 ноября.

А затем Shanghai Secco была вынуждена перенести перезапуск этого предприятия из-за произошедшего 26 ноября на площадке в Шанхае несчастного случая, в результате которого погибло 2 человека.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Казахстанский авторынок в ноябре вырос на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам ноября увеличились на 13,1% и составили 5328 единиц, сообщает Автостат.

За одиннадцать месяцев 2018 года жители республики приобрели 52467 машин, что на 25,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Как отмечают в Союзе предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром", процесс восстановления потребительского спроса продолжается устойчивыми темпами и обеспечен предсказуемой экономической ситуацией, активным расширением портфеля моделей, выпускаемых отечественными автозаводами, и дополнительным финансированием программы льготных автокредитов. Согласно прогнозу "КазАвтоПрома", по итогам года казахстанский авторынок вырастет на 25% и превысит отметку в 58 тысяч новых машин. Целевой ориентир на 2019 год – 75 тысяч реализованных автомобилей, причем более половины этих объемов составят предложения казахстанских автопроизводителей.

Лидером на казахстанском авторынке в ноябре остается LADA, реализовавшая 1253 автомобиля – на 32% больше, чем годом ранее. На второе место вышла Hyundai, результат которой составил 1024 машины (рост в 2,3 раза). Третью позицию заняла Toyota – автомобили этой марки выбрали 1006 покупателей (+44%). Далее следует KIA с показателем 346 проданных машин, что на 70% больше по сравнению с прошлым годом. Замыкает пятерку лидеров на этот раз Nissan, чьи дилеры реализовали 254 автомобиля (+44%).

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам ноября увеличились на 10,1% и составили 167494 машины.
MRC