Контрактные цены TiO2 в Европе в первом квартале 2019 года могут снизиться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены диоксида титана (TiO2) в Европе в первом квартале 2019 года, вероятно, снизятся на фоне широкого предложения и низкого спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Переговоры по контактным ценам диоксида титана на первый квартал продолжаются в Европе и есть признаки того, что цены могут упасть на EUR100-150 за тонну, поскольку предложение превышает спрос. При этом спрос слабый, а конкуренция с материала из Китая высокая.

Некоторые участники даже указывали на возможное падение цен на EUR180-200 за тонну.

Также некоторые участник говорили о возможном пролонгировании цен четвертого квартала, особенно это касается тех, кто заключил долгосрочные контракты.

Кроме того, более медленный экономический рост в 2018 году и экономическая и политическая неопределенность в 2019 году также могут ограничивать покупательскую активность.

Европейские контрактные цены на TiO2 в четвертом квартале оценивались на уровне EUR2 650 –2 940 за тонну, снизившись на EUR100150 за тонну по сравнению с предыдущим кварталом.

В декабре текущего года сообщалось, что американская горнодобывающая и химическая компания Tronox намерена продать производство диоксида титана (TiO2) в городе Аштабула (Ashtabula, штат Огайо, США) компании Ineos за USD700 млн , чтобы получить одобрение властей США на приобретении бизнеса по производству диоксида титана (TiO2) у саудовской Cristal. Tronox заявила, что будущая продажа Ineos должна удовлетворить требования антимонопольных регулирующих органов США.
MRC

Цены параксилола в Азии упали на USD19 за тонну на фоне снижения котировок на рынке ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены параксилола в Азии снизились на текущей неделе на USD19 за тонну на фоне понижательного ценового тренда на рынке очищенной терефталевой кислоты (ТФК), сообщил ICIS.

Согласно данным ICIS, котировки параксилола 11 декабря составляли USD1 059-1 061 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая/Тайваня), что на 1,76% ниже уровня предыдущего дня.

На азиатском рынке наблюдалось повышенное давление со стороны продаж, в то время как количество покупателей было ограничено. Такая ситуация сложилась в следствие снижения цен фьючерсов на ТФК в Китае в течение дня в сочетании с более вялым спросом на рынке downstream по выпуску полиэфира.

Контрактные фьючерсы на поставку ТФК в январе 2019 года упали 11 декабря на 1,9%, в то время как среднее соотношение объема продаж к объему производства в секторе полиэфира в Китае составляло 50% к 60%, что значительно ниже нормальных уровней.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимального значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на прошлой неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

FREP 18 декабря перезапустит линию ПЭ № 1 в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 18 декабяря возобновить производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические работы на данной линии мощностью 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год были начаты 30 октября и первоначально должны были продолжаться до конца декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также 28 октября закрыла линию ПЭ № 2 аналогичной мощности на плановый ремонт, который должен проводиться в течение 54 дней. На этой линии также выпускаются ПНД и ЛПНП.

Кроме того, в провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Таиландские производители ПП снизили цены на внутреннем рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландские производители полипропилена (ПП) снизили цены на внутреннем рынке на Bt1000 за тонну (USD30 за тонну), следуя за резким снижением цен на рынке импорта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Тайский ПП для нитей и волокон на текущей неделе предлагался по цене около Bt39 000-40 000 за тонну, DEL.

Цены на импортный полипропилен с начала ноября упали примерно на 15%, в то время как внутренние цены в Таиланде снижались не так быстро. Местные производители ПП на этой неделе, наконец, сократили ценовые предложения, чтобы конкурировать с импортными грузами.

Покупательский интерес остается слабым, поскольку некоторые переработчики считают, что цены еще не достигли дна. Поэтому они решили подождать более низких цен.

Некоторые участники рынка отметили небольшое восстановление спроса на потребительские товары в преддверии нового года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе были окончательно согласованы декабрьские контрактные цены российского ПП. ПП-гомо подорожал за счет ноябрьского дефицита, тогда как цены сополимеров пропилена были сохранены на уровне прошлого месяца.

(USD1 = Bt32,8)
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на этой неделе на 9,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 9,4% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 43,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 7 декабря данный показатель находился на уровне 48 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступления на рынок Китая импортных объемов материала составило 1 тыс. тонн, тогда как неделей ранее они были на уровне 5,5 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 5,5 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн на предыдущей неделе, согласно данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 2,1% по отношению к аналогичному показателю недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC