Lotte Chemical возобновила работу завода ароматики в Даэсане и получила коммерческую продукцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 13 декабря возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых работ по замене катализатора, а также уже получила коммерческую продукцию после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн толуола и 60 тыс. тонн ксилола в год было остановлено на профилактику 5 декабря.

Ранее отмечалось, что в текущем году Lotte Chemical уже закрывала завод ароматики в Даэсане для срочной замены катализатора с 14 по 22 января. Кроме того, в прошлом году этот завод был остановлен для смены катализатора с 10 по 17 октября.

Компания также управляет заводом ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), который может выпускать 250 тыс. тонн бензола, 125 тыс. тонн толуола и 85 тыс. тонн ксилола в год. На этом заводе Lotte Chemical в этом году проводила плановый ремонт с 19 сентября по 1-2 ноября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Турецкий рынок ПВХ переживет период консолидации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий рынок поливинилхлорида (ПВХ) переживет период консолидации в результате низкого спроса, экономических проблем и трудностей с получением кредитов для небольших компаний, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Турецкий спрос на ПВХ был слабым в 2018 году вследствие низкой активности в строительном секторе и тяжелой торговой ситуации с США.

Проблемы с денежными потоками также преследуют турецких покупателей и торговцев ПВХ в 2018 году из-за колебаний валютных курсов и усложнения получения банковских кредитов. Обвал турецкой лиры по отношению к доллару в начале этого года способствовал снижению спроса в строительном секторе.

"Количество средних и малых трейдеров уменьшится", - отметил один трейдер, добавив, что, как ожидается, оставшиеся более крупные трейдеры увеличат свою долю рынка в целом.

Другой трейдер сказал, что ожидает финансовых банкротств среди "уязвимых" компаний, у которых нет финансовых возможностей справиться с сокращением продаж и доступа к кредитам, а также тех, которые продают в основном на местном рынке.

"Некоторые компании являются банкротами или почти банкротами", - сказал один из производителей компаундов, добавив, что местные выборы в марте в Турции в 2019 году могут потенциально ослабить власть нынешнего правительства, что может привести к экономическим изменениям, которые могут поставить в невыгодное положение некоторых трейдеров ПВХ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 86,1 тыс. тонн против 85 тыс. тонн месяцем ранее, нарастила загрузку мощностей Башкирская содовая компания. В целом, по итогам января - ноября 2018 года суммарный объем производства ПВХ достиг уровня 871 тыс. тонн против 820,5 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на РусВинил.
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии выросла в первую неделю декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке увеличилась в первую неделю декабря текущего года, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной маржи при выпуске материала в Северо-Восточной Азии составил 23,1%, при этом котировки нафты также пошли вверх.

Вместе с тем, в Южно-Восточной Азии данный показатель показал прирост на 26,2% на фоне увеличения котировок нафты.

Спотовые же цены МЭГ в Азии также выросли.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимального значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на прошлой неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Sinopec Shanghai Gaoqiao загрузила завод АБС в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Шанхае (Shanghai, Китай) китайской Sinopec Shanghai Gaoqiao Chemical, "дочки" нефтехимического гиганта Sinopec, работает в декабре со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составляет 200 тыс. тонн АБС в год.

Ранее отмечалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах АБС на первой неделе декабря не изменилась по сравнению с уровнем недельной давности и составила 82,7%.

Большая часть производств АБС в Китае загружены в декабре либо на полную мощность, либо почти на 100%, хотя загрузка отдельных производств находится на уровне 70-75%. И лишь компания Shandong Haili Chemical Industry Co загрузила свой завод АБС в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 200 тыс. тонн в год всего лишь наполовину после перезапуска 30 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Завод АБС китайской North Huajin Chemical в декабре работает с 70%-ой загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая корпорация North Huajin Chemical Industry в декабре загрузила завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Панцине (Panjin, Китай) на 70%, сообщил ICIS.

Причины же работы этого завода с пониженной загрузкой мощностей не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в текущем году ежегодные ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год проводились с 10 июня по 12 июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Пандцине, Китай.
MRC