Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила работу завода ароматики в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 декабря возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) после проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бензола, 280 тыс. тонн толуола и 350 тыс. тонн смешанных ксилолов в год было остановлено на ремонт 20 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Sinopec Yangzi Petrochemical закрывала этот завод с 5 августа по 15 августа из-за пожара.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Роснефть не будет работать в Иране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, отказалась работать в Иране, рассказали Ведомостям три человека, знакомых с топ-менеджерами российской госкомпании.

"Роснефть и Иранская национальная нефтяная компания могут выйти на реализацию совместных проектов в области нефтегазодобычи с (инвестициями) до USD30 млрд и добычей нефти до 55 млн тонн в год", - цитировал главного исполнительного директора Роснефти Игоря Сечина в конце прошлого года Интерфакс. Тогда стороны подписали дорожную карту по реализации стратегических проектов. Речь шла "о целой серии месторождений - нефтяных и газовых", которые будут реализовываться совместно с иранскими партнерами.

Но теперь Роснефть передумала работать в Иране. Один из источников Ведомостей говорит, что переговоры прекратились летом 2018 года в связи с угрозой санкций США против Ирана. В итоге они и были введены 6 ноября. Среди прочего они ограничили поставки нефти на экспорт.

Причиной уйти из Ирана стало в том числе изменение стратегии госкомпании: она теперь намерена сосредоточиться на росте внутри России, добавляет другой собеседник Ведомостей. В мае Роснефть скорректировала стратегию до 2022 года. А в августе И.Сечин заявил: "Основные стратегические приобретения осуществленные в периоды низких цен на нефть, завершены. Компания сосредоточена на органическом росте и монетизации синергий от приобретенных активов".

"Обязательств перед иранской стороной у Роснефти никаких не было, денег госкомпания не вкладывала, так что потерь не будет", - рассказывает третий собеседник Ведомостей.

Представитель Роснефти от комментариев отказался. Получить комментарии представителя иранской компании не удалось.

Из-за санкций США из Ирана, как отмечалось ранее, уже ушла французская Total. Она была участником консорциума по освоению Южного Парса с долей 50,1%, которую выкупила китайская CNPC.

Роснефть - не первая российская компания, отказавшаяся работать в Иране: в начале ноября Зарубежнефть продала оператора проектов по добыче нефти в Иране "ЗН-Восток" предприятию, принадлежащему Минэнерго, - ФГУП "Промсырьеимпорт".

Все крупные нефтяные компании собирались работать в Иране, но приостановили переговоры.

"У нас почти подготовлен контракт, и мы сейчас его завершаем, но, скорее всего, подписания не будет, пока не будут сняты ограничения", - говорил в ноябре президент Лукойла Вагит Алекперов.

"Газпром нефть" и Татнефть сохраняют интерес к иранским проектам, но изучают ситуацию из-за санкций, говорили топ-менеджеры обеих компаний в конце ноября. В среду представители этих компаний не ответили на запросы Ведомостей.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

НКНХ установил ориентир ставки 1-го купона бондов на 15 млрд руб.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) установил ориентир ставки 1-го купона 10-летних облигаций серии 001P-01 объемом 15 млрд рублей с офертой через 7 лет на уровне 9,60-9,80% годовых, сообщает Финмаркет.

Ориентиру соответствует доходность к оферте на уровне 9,83-10,04% годовых. Сбор заявок на облигации проходит 13 декабря с 11:00 до 15:00 МСК. Организаторами выступают Альфа-банк и Райффайзенбанк. Соорганизатор выпуска - банк "Аверс". Техническое размещение запланировано на 20 декабря.

"Московская биржа" 20 ноября зарегистрировала программу облигаций НКНХ серии 001Р объемом 40 млрд рублей включительно или эквивалент этой суммы в иностранной валюте. Программе присвоен идентификационный номер 4-00096-A-001P-02E. Программа бессрочная, срок обращения облигаций - до 10 лет со дня размещения.

НКНХ в последний раз размещал облигации на российском рынке в 2005 году. Выпуск объемом 1,5 млрд рублей был погашен в 2012 году.

В октябре Нижнекамскнефтехим привлек синдицированный кредит на EUR240 млн сроком на 15 лет для строительства новой электростанции мощностью 495 МВт. Организатором также выступил Deutsche Bank.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 4 декабря присвоило НКНХ рейтинг кредитоспособности на уровне "ruAА-", прогноз рейтинга - "стабильный".

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим получил первый транш от консорциума немецких банков на строительство олефинового комплекса (ЭП-600) в июле текущего года. Олеиновый комплекс рассчитан на выпуск 600 тыс. тонн этилена в год, сделка по финансированию строительства комплекса в сумме свыше 800 млн евро на срок до конца 2032 года была заключена на полях Петербургского экономического форума в 2018 году. Кредитором данного соглашения выступил консорциум из пяти немецких банков.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. Входит в группу компаний ТАИФ. Основными акционерами являются ОАО "ТАИФ" — 19,58% акций, ООО "Телеком-Менеджмент" ("дочка" ТАИФ) — 55,82%.
MRC

ZRCC возобновила производство ароматики в провинции Чжэцзян после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., возобновила производство ароматики в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн и 80 тыс. тонн бензола в год, 665 тыс. тонн толуола, 600 тыс. тонн и 80 тыс. ксилола в год было закрыто 20 октября и продлилось до 9 декабря.

Уровень загрузки производства на данный момент пока неизвестен.

Кроме того, 25 октября компания также закрыла производство параксилола на линии №1 в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения технического обслуживания. Профилактика должна была продлиться примерно до 8 декабря. Мощность данного предприятия составляет 660 тыс. тонн параксилола в год.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за период январь-октябрь экспортные отгрузки российских марок полистирола сократились на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году. Всего экспорт российского полистирола составил 89,12 тыс. тонн. За период январь-октябрь импорт полистирола в Россию снизился на 10% и составил 77,50 тыс. тонн. Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ударопрочного и полистирола общего назначения в середине месяце стоимость материала традиционно не меняли.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Контрактные цены TiO2 в Европе в первом квартале 2019 года могут снизиться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены диоксида титана (TiO2) в Европе в первом квартале 2019 года, вероятно, снизятся на фоне широкого предложения и низкого спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Переговоры по контактным ценам диоксида титана на первый квартал продолжаются в Европе и есть признаки того, что цены могут упасть на EUR100-150 за тонну, поскольку предложение превышает спрос. При этом спрос слабый, а конкуренция с материала из Китая высокая.

Некоторые участники даже указывали на возможное падение цен на EUR180-200 за тонну.

Также некоторые участник говорили о возможном пролонгировании цен четвертого квартала, особенно это касается тех, кто заключил долгосрочные контракты.

Кроме того, более медленный экономический рост в 2018 году и экономическая и политическая неопределенность в 2019 году также могут ограничивать покупательскую активность.

Европейские контрактные цены на TiO2 в четвертом квартале оценивались на уровне EUR2 650 –2 940 за тонну, снизившись на EUR100150 за тонну по сравнению с предыдущим кварталом.

В декабре текущего года сообщалось, что американская горнодобывающая и химическая компания Tronox намерена продать производство диоксида титана (TiO2) в городе Аштабула (Ashtabula, штат Огайо, США) компании Ineos за USD700 млн , чтобы получить одобрение властей США на приобретении бизнеса по производству диоксида титана (TiO2) у саудовской Cristal. Tronox заявила, что будущая продажа Ineos должна удовлетворить требования антимонопольных регулирующих органов США.
MRC