Экспорт диоксида титана из Китая снизился в октябре на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки сократились в октябре текущего года на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 62,98 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к сентябрю 2018 года этот показатель показал снижение на 15%.

Импортные поставки TiO2 на китайский рынок также понизились за отчетный период - до 16,47 тыс. тонн (сокращение на 12% по сравнению с уровнем октября 2017 года). Между тем ,по отношению к сентябрю 2018 года октябрьский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 3%.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC

Экспорт ПП из Китая вырос в октябре на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки в октябре текущего года увеличились на 44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 23,45 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.
MRC

Маржа производства ПЭ выросла в Азии в первую неделю декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа полиэтилена (ПЭ) на азиатском рынке увеличилась в первую неделю декабря, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии рост маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 10,1%, в то время как увеличение маржи производства полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 9,5%, при этом котировки нефти также пошли вверх.

В то же время в Юго-Восточной Азии (ЮВА) этот показатель для ПВД показал прирост на 11,6%, а для ПНД - на 11,1%, в данном регионе цены нефти также выросли за отчетный период.

Вместе с тем, и цены ПВД и ПНД в Азии тоже повысились в первую неделю декабря.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе сохранялся низкий спрос на ПВД отчасти из-за сезонного фактора. На минувшей неделе снижение цен продолжилось, исключение составил лишь ПЭ для производства термоусадочных пленок. Также продолжилось снижение цен ПНД в России на предыдущей неделе, наибольшая коррекция зафиксирована в сегменте трубного ПЭ. Спрос на трубный ПНД значительно сократился в декабре со стороны внутреннего рынка, и некоторые производители пытаются избыток ПЭ продать на внешние рынки.
MRC

Маржа производства ПП сократилась в Европе в первую неделю декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на европейском рынке упала в первую неделю декабря, сообщил ICIS.

Так, сокращение интегрированной маржи при производстве материала из нафты составило 21%, в то время как снижение маржи при выпуске ПП на установках по дегидрированию пропана составило 10,7%.

При этом цены нефти и сырьевые котировки в регионе выросли.

В то же время внутренние цены ПП в Европе за отчетный период пошли вниз.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе были окончательно согласованы декабрьские контрактные цены российского ПП. Гомополимер пропилена (ПП-гомо) подорожал за счет ноябрьского дефицита, тогда как цены сополимеров пропилена были сохранены на уровне прошлого месяца.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 1,8% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 634 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 9,6 тыс. тонн в день против 7 тыс. тонн неделей ранее.

По отношению же к уровню на середину ноября данный показатель показал снижение на 4,1%.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая понизились на 5,3% по отношению к уровню недельной давности и составили 623 тыс. тонн в связи с сокращением прибывающих в порты объемов материала из-за ненастной погоды.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC