Декабрьские контрактные цены ПВХ в Европе демонстрируют тенденцию к снижению

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по контрактным ценам поливинилхлорида (ПВХ) в Европе для декабрьских поставок продолжаются, и первые результаты свидетельствуют о меньшем снижении цен на материал, чем величина понижения контрактной стоимости сырья - этилена, сообщили ICIS источники рынка.

Так, первоначальные декабрьские цены ПВХ согласованы на EUR25-50 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, что меньше, чем обычная величина понижения в EUR55 за тонну по сравнению с контрактной ценой этилена.

На цены ПВХ, как правило, переходит 50%-ое изменения контрактной цены этилена в отчетном месяце, что в декабре и составит EUR55 за тонну.

На европейском рынке существуют проблемы на производствах ПВХ: форс-мажор на заводе компании Vestolit в Марле (Германия), продолжающийся с середины октября, и ограниченное предложение материала со стороны компании Kem One, так как у производителя все еще продолжаются проблемы с поставками сырья.

В результате этого на европейском рынке в декабре предложение ПВХ стало еще более ограниченным по сравнению с ноябрем.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, многие потребители в России уже фактически закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам ПВХ и взяли паузу до начала текущей недели. Высока вероятность, что переговоры по январским поставкам начнутся во второй половине этой недели. Как и месяцем ранее, производители отмечают хороший спрос на ПВХ со стороны внутреннего рынка, но при этом добавляют, что объемы экспорта в последние два месяца выросли в разы. За счет большого экспорта удалось сбалансировать внутренний рынок, при этом в сегментах смолы с К=58/70 с октября отмечается недостаток предложения.
MRC

Внутренние цены ПП в Индонезии снижались на прошлой неделе на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полипропилена (ПП) на индонезийском рынке оставались под давлением на прошлой неделе из-за вялого спроса на рынке downstream, несмотря на относительно стабильные импортные котировки, сообщил ICIS.

Сделки на спотовые поставки материала для производства нитей заключались на местном рынке в диапазоне 17 300-17 500 индонезийских рупий (Rp) за кг или USD1 188-1 202 за тонну, DEL.

Один из индонезийских производителей ПП снизил свои отпускные цены на материал местного производства на минувшей неделе, но покупатели не были слишком заинтересованы в новых закупках.

"Внутренние спотовые котировки ПП по-прежнему намного выше, чем уровень местных контрактных цен, даже после корректировки в сторону понижения. Неудивительно, что покупательский интерес остается слабым", - сказал местный трейдер.

По словам игроков рынка, предложение ПП в Индонезии остается относительно небольшими по сравнению с поставками полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на российском рынке ПП была невысокая, часть компаний уже закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам материала. Предложение полимера на рынке заметно выросло после дефицитного ноября за счет роста загрузки мощностей российских производителей и роста объемов импорта. По итогам минувшей недели продолжилось проседание цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) на споте, часть продавцов пошла на снижение, чтобы стимулировать продажи. Продавцы спешат закрыть все свои сделки по декабрю до конца текущей недели, поскольку ожидают серьезных проблем с фрахтом автотранспорта в последние дни месяца.

(USD1 = 14 559 индонезийских рупий)
MRC

Hengli Petrochemical запустила новый НПЗ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции и второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 15 декабря ввела в эксплуатацию новый НПЗ на острове Чансин в Даляне (Changxing island in Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Мощность нового НПЗ составляет 20 млн тонн в год (400 тыс. баррелей в день). На нем совместно с прилегающими установками компания, помимо прочего, cможет также выпускать 1,62 млн тонн нафты, 970 тыс. тонн бензола, 4,5 млн тонн параксилола, 640 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа и 430 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

В настоящее время Hengli также строит на той же площадке свою первую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, которая должна быть запущена в конце 2019 года.

Ранее отмечалось, что Hengli Petrochemical планирует инвестировать 2,99 юаней (CNY) или USD436 млн в строительство пятой линии ТФК в Даляне. Строительство новой линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год займет 22 месяца, однако точные сроки начала строительных работ не сообщаются.

Вместе с тем, компания собирается запустить четвертую линию ТФК аналогичной мощности в четвертом квартале 2019 года.

После ввода в эксплуатацию пятой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигнут 11,6 млн тонн в год. В настоящее же время компания управляет тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП. Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Производство МЭГ в Китае выросло в ноябре на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае увеличился в ноябре текущего года на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил в стране 702,6 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года ноябрьский объем производства материала в регионе показал прирост на 2%.

По данным ICIS, в ноябре прирост производства МЭГ был достигнут в Китае благодаря выпуску материала на заводах, где производят МЭГ из угля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,3% на фоне ограниченного предложения на спотовом рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в среду увеличились на 1,3% на фоне ограниченного предложения на спотовом рынке и благодаря тому факту, что большинство трейдеров продают материал на неделю вперед, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 19 декабря находились на уровне CNY8 635 или USD1 253 за тонну, что на CNY111 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 678,928 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в мае 2019 года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране 11 декабря снизились на 2,88% на фоне падения котировок метанола в условиях низкого спроса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на российском рынке ПП была невысокая, часть компаний уже закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам материала. Предложение полимера на рынке заметно выросло после дефицитного ноября за счет роста загрузки мощностей российских производителей и роста объемов импорта. По итогам минувшей недели продолжилось проседание цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) на споте, часть продавцов пошла на снижение, чтобы стимулировать продажи. Продавцы спешат закрыть все свои сделки по декабрю до конца текущей недели, поскольку ожидают серьезных проблем с фрахтом автотранспорта в последние дни месяца.

(USD1 = CNY6,89)
MRC