JXTG закроет установку каткрекинга в Тибе на ремонт в феврале 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует вовторой половине февраля 2019 года остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Тибе (Chiba, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Данная установка мощностью 50 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на плановый ремонт до первой половины марта.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Европа не экспортировала бензол в октябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре текущего года Европа не осуществляла экспортные поставки бензола на другие мировые рынки, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 26,57 тыс. тонн.

Вместе с тем, импортные поставки бензола на европейский рынок сократились в октябре 2018 года на 22,74% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 68,36 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC

Импорт ТФК в Европу снизился на 26% в октябре 2018 года - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европу в октябре 2018 года снизился до 46,76 тыс. тонн, что на 26% ниже аналогичного периода прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В октябре прошлого года импорт ТФК в Европу составил 58,89 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок в октябре текущего года увеличились на 21% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 63,07 тыс. тонн. По отношению же к сентябрю 2018 года импорт ТФК в страну, наоборот, показал падение на 48%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

Dushanzi Petchem в июле 2019 года закроет крекинг-установки на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dushanzi Petrochemical планирует 21 июля 2019 года остановить производство этилена на двух крекинг-установках в Карамай (Karamay, Синьцзян, Китай) на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, плановый ремонт данных крекинг-установок мощностью 1 млн и 200 тыс. тонн этилена в год продлится до 20 сентября 2019 года.

В декабре прошлого года сообщалось, что Dushanzi Petrochemical планирует в первой половине 2020 года переконструировать свою нафтовую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн в год в Душанци (Dushanzi, провинция Синьцзяне, Китай), что позволит ей работать на другом сырье. Модернизация позволит использовать легкий углеводород, импортируемый из Казахстана в качестве исходного сырья, и повысить производительность крекинг-установки до 1,1 млн. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

Dushanzi Petrochemical является дочерней компанией PetroChina.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае почти на 2% на фоне возросшей покупательской активности перед Новым Годом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в среду увеличились на 1,91% на фоне роста покупательской активности со стороны рынка downstream, так как заводам необходимо пополнить запасы на период празднования Нового Года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 19 декабря находились на уровне CNY8 439 или USD1 253 за тонну, что на CNY158 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 571,28 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в мае 2019 года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране 19 декабря выросли на 1,3% на фоне ограниченного предложения на спотовом рынке и благодаря тому факту, что большинство трейдеров продавали материал на неделю вперед.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке к концу прошлой недели многие компании закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам ПП. На текущей неделе стартовали переговоры по январским контрактным ценам, некоторые компании ожидают снижения цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) на 2 тыс. руб. за тонну. Спрос на ПП в декабре вырос в ряде сегментов, но не так ощутимо, как этого ожидали многие продавцы. В большей степени рост спроса был обусловлен ограниченным предложением ПП-гомо в ноябре, и покупатели восполняли свои запасы.
MRC