СИБУР построит производство малеинового ангидрида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР приступил к реализации проекта по строительству производства малеинового ангидрида (МАН) на территории предприятия СИБУР Тобольск, сообщила пресс-служба нефтехимического холдинга.

Мощность нового производства — 45 тыс. тонн в год, ожидаемый срок пуска — 2021 год. На новом производстве будут созданы высокотехнологичные рабочие места.

В настоящее время в России малеиновый ангидрид не производится. Спрос на российском рынке удовлетворяется за счет импортных поставок. Монетизация собственного сырья (бутана) через создание высокомаржинального продукта МАН позволит СИБУРу увеличить глубину переработки углеводородов в России, полностью заместить импорт МАН и наладить его экспортные поставки на рынки Восточной и Западной Европы, а также Турции. Кроме того, создание современного российского производства МАН предоставит многим отраслям отечественной промышленности дополнительные возможности для развития. Интеграция в состав единого тобольского предприятия позволит обеспечить новому производству высокий уровень конкурентоспособности за счет непосредственной близости к сырьевым потокам и использованию действующей общезаводской инфраструктуры.

Руководитель проекта Владимир Мишин отметил: "Лицензиаром выбрана компания Conser, обладающая одной из наиболее инновационных технологий производства МАН в мире. За счет использования передовой технологии и уникального оборудования исключается негативное воздействие на окружающую среду. Проект соответствует всем нормам природоохранного законодательства, что подтверждено положительным заключением государственной экспертизы проектной документации и результатами общественных обсуждений".

К разработке рабочей документации привлечен НИПИГАЗ — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. Для выполнения строительно-монтажных работ планируется привлечение российских подрядных организаций, в том числе из Тюменской области.

МАН используется в строительстве, сельском хозяйстве, автомобилестроении, производстве лакокрасочных материалов, мебели, фармацевтических препаратов и других отраслях. Он является сырьем для пленок, синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, топливных компонентов и масел. Использование МАН позволяет достигать высокой прочности продукции, а также ее устойчивости к влаге, резким перепадам температуры и механическим воздействиям.

Ранее сообщалось, что СИБУР завершил испытания пилотной установки по производству одного из соединений для достраиваемого компанией комплекса ЗапСибНефтехим и рассматривает возможность запуска в 2022 году промышленной установки по собственной технологии.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

В 2019 году в Казахстане запретят захоронение пластмассы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С 2019 года в Казахстане вступает в силу запрет на захоронение пластмассы, макулатуры и стекла. В перспективе чиновники намерены запретить в стране и полиэтиленовые пакеты, сообщает MKRU.

Ежегодно в стране образуется пять-шесть млн тонн твердых бытовых отходов (ТБО). За восемь месяцев этого года собралось около трех млн тонн ТБО, из них переработали и утилизировали 33 тыс. тонн - это всего чуть более 10%. Этот показатель в прошлом году составлял 9%, а в 2016-м - 2,6%.

В соответствии с Концепцией по переходу страны к "зеленой" экономике предусмотрели доведение доли переработки отходов до 40% к 2030 году, 50% - к 2050-му. Министерство энергетики совместно с акиматами подготовило проект "Комплекс мер по современной утилизации и переработке твердых бытовых отходов (ТБО) с широким вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса". Уже разработали различные варианты и направили на места. В Министерстве энергетики считают, что если все работы реализуют в должном виде, то задачу по доведению переработки твердых бытовых отходов до 40% к 2030 году можно выполнить раньше срока - за два-три года.

Помимо этого для увеличения доли переработки ТБО ведут работу по внедрению раздельного сбора отходов.

Также в "мусорный бизнес", в том числе через государственно-частное партнерство, привлекают инвесторов. Создали и совершенствуют нормативно-правовую базу. Так, внесли поправки в Экологический кодекс по обращению с отходами, а также ввели расширенные обязательства производителей, то есть импортеров. Также ввели запрет на захоронение на полигонах некоторых видов отходов. В частности, с 2016 года запретили захоранивать ртутьсодержащие лампы и приборы, лом металлов, отработанные масла и жидкости, батареи, электронные отходы. А с 1 января 2019 года вступает в силу запрет на захоронение пластмассы, макулатуры, картона и отходов бумаги, стекла, с 1 января 2021 года - строительных и пищевых отходов.

Также Казахстан намерен постепенно отказаться от использования полиэтиленовых пакетов. Когда-то думали, что это самый гигиеничный, дешевый, красивый и удобный способ упаковки. По подсчетам ученых, в мире каждую минуту продают около двух млн ПЭ пакетов. В Казахстане полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов могут ввести уже через 5-10 лет. "Наша экономика пока не готова, чтобы взять и запретить", - признаются в Минэнерго. Причем ведомство не намерено решать этот вопрос "запретительными мерами". Для начала чиновники намерены добиться, чтобы в супермаркетах не раздавали бесплатно полиэтиленовые пакеты. Это планируют решить в рамках разрабатываемого Экологического кодекса. Затем по мере развития местной промышленности, которая будет заниматься упаковкой, найдут альтернативу так называемым повсеместным "маечкам". Возможно, экологичные "авоськи" произведут из вторичной целлюлозы. Только тогда можно будет говорить о том, чтобы полностью вытеснить полиэтиленовые пакеты.

Страна Руанда в центре Африканского континента в 2008 году запретила ПЭ пакетов, которые заменили бумажными. С тех пор прошло 10 лет, и город Кигали (столица Руанды) полностью очистили от кульков, которые некогда “украшали” обочины и растаскивали животные и ветер. Запрет также касается иностранцев, посещающих африканское государство. Кения тоже последовала примеру Руанды. Использование и тем более продажа пакетов запрещены по закону, нарушение которого чревато суровым штрафом и попаданием в места лишения свободы на срок до четырех лет. Причиной такого запрета в Шри-Ланке, как, впрочем, и еще в одном государстве Юго-Восточной Азии - Бангладеше - послужил ряд наводнений и оползней, которые унесли человеческие жизни. Выяснилось, что полиэтиленовые пакеты засоряют городскую ливневую канализацию. С тех пор они строго запрещены, а их использование также грозит тюрьмой. В Сингапуре также строгое табу на продажу и использование жевательных резинок и полиэтиленовых пакетов. В качестве альтернативы используют пакеты из бумаги или других биоразлагаемых материалов.

Ранее сообщалось, что правительство Австрии добивается полного запрета пластиковых пакетов с 2020 года. Это будет касаться всех видов пакетов, кроме тех, которые полностью биоразлагаемы. Кроме того, закон будет включать в себя и запрет на добавление микропластиков в косметику и моющие средства,

MRC

Fujian Refining & Petrochemical планирует возобновить производство ПП на линии №2 в провинции Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 18 декабря возобновить производство полипропилена (ПП) на линии №2 на заводе в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 360 тыс. тонн ПП в год была закрыта 28 октября.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в этих же числах FREP намерена возобновить производство ПП на линии №1 мощностью 120 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Маржа производства ПП в США показала разнонаправленный тренд в первую неделю декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на американском рынке как сократилась, так и выросла в первую неделю декабря, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа при производстве ПП из пропилена на НПЗ показала прирост на 18,8%, при этом спотовая экспортная маржа увеличилась в регионе на 19,6%.

В то же время, контрактная маржа при выпуске материала из нафты снизилась на 15,5%, а спотовая маржа, наоборот, выросла на 4,4%.

Контрактная же маржа при производстве ПП из пропилена на установках дегидрирования пропана понизилась на 4% за отчетный период, а спотовая экспортная маржа - на 3,7%.

При этом котировки нафты и пропилена выросли.

Между тем, цены ПП в США оставались стабильными в первую неделю декабря, как и спотовые котировки.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в первую неделю декабря были окончательно согласованы декабрьские контрактные цены российского ПП. Гомополимер пропилена (ПП-гомо) подорожал за счет ноябрьского дефицита, тогда как цены сополимеров пропилена были сохранены на уровне прошлого месяца.
MRC

Sinopec Sichuan Vinylon в декабре держит загрузку мощностей на заводах ВАМ в Чунцине на уровне 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, продолжает в декабре держать загрузку мощностей на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) на уровне 60%, сообщил ICIS.

Компания 19 ноября на 40% понизила загрузку мощностей на этих заводах из-за недопоставок сырья - природного газа. Из-за недозагрузки производства выпуск ВАМ на этой площадке был снижен в ноябре примерно на 5 тыс. тонн.

Пока неизвестно, когда компания сможет снова нарастить загрузку мощностей на двух данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ВАМ в год (300 и 200 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что компания с конца июня до 23 июля этого года закрывала завод ВАМ № 1 в Чунцине мощностью 200 тыс. тонн также из-за нехватки сырья.

Кроме того, завод ВАМ в Чунцине был остановлен 21 декабря прошлого года из-за сокращения поставок природного газа и разных технических проблем и первоначально должен был вновь вернуться к работе в конце декабря 2017 года. Однако завод ВАМ № 1 был перезапущен в середине января 2018 года, а завод ВАМ № 2 - в период с 16 по 22 февраля, тогда как первый завод работал с пониженной загрузкой мощностей после перезапуска.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC