АвтоВАЗ планирует улучшить результаты своей деятельности в следующем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в 2019 году надеется улучшить результаты своей деятельности при условии положительной макроэкономической ситуации, заявил исполнительный вице-президент компании по финансам Алексей Бобров, информирует Интерфакс.

"Планы АвтоВАЗа амбициозные. Вы видели наверняка в этом году, что мы показали очень хорошие результаты, и мы рассчитываем, что в следующем году, при условии положительной макроэкономической ситуации, АвтоВАЗ покажет еще лучшие результаты", — сказал Бобров в ходе дня открытых дверей на Ижевском автозаводе.

Он не стал уточнять планируемые цифры, пояснив, что называть их "еще очень рано".

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ намерен в 2018 году увеличить продажи автомобилей в РФ на 12%, до 350 тыс. шт., производство автомобилей и сборочных комплектов — на 13%, до 570,8 тыс. шт.

Чистая прибыль предприятия в первом полугодии текущего года по РСБУ составила 486 млн рублей против чистого убытка в 6,6 млрд рублей годом ранее.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ планирует 25 декабря подписать совместный с альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi специнвестконтракт (СПИК) с Минпромторгом РФ.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Fujian Refining планирует возобновить производство ПП на линии №3 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 18 декабря возобновить производство полипропилена (ПП) на линии №3 на заводе в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год была закрыта 30 октября.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в этих же числах FREP намерена возобновить производство ПП на линии №1 мощностью 120 тыс. тонн в год и линию №2 мощностью 360 тыс. тонн ПП в год, которые были закрыты на ремонт 28 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Hangjin Technology загрузила линию № 2 окиси пропилена в провинции Ляонин на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) 16 декабря довела загрузку мощностей на линии № 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, до этого данная линия мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год работала с 50%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что компания 27-28 сентября закрывала линию окиси пропилена № 2 на незапланированный ремонт из-за технических проблем.

Компания также управляет линией № 1 по производству окиси пропилена мощностью 40 тыс. тонн в год на той же площадке. В настоящее время она также работает на полную мощность, добавил источник.

В текущем году компания на этой линии проводила плановую профилактику с 26 мая по 2 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.
MRC

"Титан-Полимер" может быть запущен в марте 2019 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Псковский завод "Титан-Полимер" (предприятие ГК "Титан") может быть запущен в марте 2019 года, об этом на пресс-конференции в общественном пресс-центре ПЛН, посвященной инвестиционной активности в Псковской области, сообщила генеральный директор АО "ОЭЗ ППТ "Моглино" Ольга Торбич.

По ее словам, площади для того, чтобы в "Моглино" открылось производство завода, почти готовы. В январе заканчиваются косметические работы на объекте, представители предприятия приступят к монтажу вентиляции. Сотрудникам, которые приедут работать в Псков, подыскивают съемные квартиры.

"Вполне возможно, что уже в марте завод откроется", - заключила Ольга Торбич.

Псковский завод "Титан-Полимер" был зарегистрирован в феврале 2018 года с целью создания производства полиэтилентерефталата и переработки полимеров. В ходе первого этапа реализации проекта запланировано создание двух линий биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЭТ) мощностью до 70 тысяч тонн в год. В дальнейшем в рамках проекта планируется организация крупного промышленного комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в объеме до 170 тысяч тонн в год. На Псковском заводе "Титан-Полимер" будет создано около 500 новых рабочих мест на территории Псковской области с перспективой их увеличения до 2000 за счет смежных производств. На предприятии стартовал и активно ведется набор персонала на ключевые позиции.

В ноябре "Титан-Полимер" (предприятие ГК "Титан") получил официальный документ, подтверждающий статус резидента Особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Моглино".

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Спотовые цены на импортный ПЭ в Юго-Восточной Азии стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на импортный полиэтилен (ПЭ) в Юго-Восточной Азии оставались стабильными на прошлой неделе на фоне низкой торговой активности из-за отсутствия свежих предложений и неясных рыночных перспектив, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Несмотря на то, что китайский рынок в значительной степени восстановился на предыдущей неделе, участники рынка в Юго-Восточной Азии по-прежнему не спешат с покупками.

Поставщик из Саудовской Аравии увеличил свои ценовые предложения на поставки в январе примерно на USD20 за тонну, CFR Юго-Восточной Азия, но встретил сопротивление покупателей.

На прошлой неделе предложений было мало, так как большинство зарубежных поставщиков завершили свои продажи грузов, прибывающих в январе, в предыдущие недели.

Некоторые ценовые предложения облагаемого пошлиной линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) были на уровне USD1 010–1 050 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия, в то время предложения покупателей были ограничены USD1020 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC