Braskem объявила форс-мажор на поставки ПП в Весселинге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская Braskem объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) со своего завода в городе Весселинге (Wesseling, недалеко от Кельна, Германия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Причиной форс-мажора стала нехватка сырья пропилена.

Ранее сообщалось, что Braskem испытывает нехватку поставок сырья на свой завод по выпуску полипропилена (ПП) на заводе в городе Весселинге (Wesseling, недалеко от Кельна, Германия) из-за низкого уровня воды в реке Рейн.

Завод Braskem в Весселинге имеет мощность 225 тыс.тонн ПП в год. У Braskem есть еще один завод по производству полипропилена в Германии мощностью 325 тыс. тонн в год в городе Шкопау (Schkopau) в восточном штате Саксония-Ангальт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь текущего года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Завод бутадиена Lotte Chemical в Йосу загружен в декабре на 80% из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, в начале декабря сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до примерно 80% из-за обнаружения технической неисправности, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 152 тыс. тонн бутадиена в год будет работать с пониженной загрузкой мощностей до начала января 2019 года.

Lotte Chemical также управляет заводом бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) мощностью 150 тыс. тонн в год, на котором компания в текущем году проводила плановую профилактику с 14 октября по 10 ноября.

Кроме того, с 18 сентября компания была вынуждена провести на этом заводе 10-дневные незапланированные ремонтные работы в связи с обнаружением технической проблемы.

Бутадиен является одним из основных компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Европейским продавцам ПП удалось сохранить маржу в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продавцам полипропилена (ПП) в Европе удалось сохранить маржу в декабре, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам покупателей и продавцов, декабрьский контракт на пропилен упал на EUR100 за тонну, а цены на полипропилен упали на EUR50-80 за тонну.

Рынок полипропилена в Европе сбалансирован, дефицита нет, несмотря на ряд производственных проблем.

Так, Ineos в конце ноября объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с линии PP3 по выпуску полипропилена (ПП) в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания). На данной линии мощностью 285 тыс. тонн ПП в год были обнаружены технические неполадки после проведения плановой профилактики.

На прошлой неделе источники сообщили, что Braskem объявил форс-мажор на своем заводе в Весселинге в Германии из-за отсутствия пропилена для крекинг-установки.

Рынок полипропилена в целом сбалансирован, а запланированные остановки в 2019 году, как ожидается, ограничат поставки в секторе полипропилена, но текущая ситуация не оказала большого влияния на рынок.

Продавцы в целом спокойны касательно 2019 года, и покупатели колеблются между опасением ограниченных поставок и ощущением, что их обманывают поставщики, которые намекают на дефицит, подобный 2015 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь текущего года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Shandong Haili Chemical загрузила завод АБС в Китае на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co в декабре продолжает удерживать загрузку мощностей на новом заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) на уровне 50% после перезапуска, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год были начаты 5 ноября текущего года и продолжались до 30 ноября, когда завод вновь вернулся к работе. После возобновления производства это предприятие было загружено на 50%, и компания до сих пор не увеличила на нем загрузку.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 9 августа 2018 года приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Цзыбо после нескольких дней тестового производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Загрузка производства ПЭТ на Тайване будет на более низком уровне в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) на Тайване, скорее всего, будет на более низком уровне в январе, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Текущий уровень загрузки производств ПЭТ в Тайване составляет около 60%, при этом на заводе в Far Eastern New Century (FENC) сейчас ведется техническое обслуживание. Производство было закрыто 26 ноября и, как ожидается, возобновит работу в течение текущей недели.

Другой тайваньский производитель начал техническое обслуживание на своем заводе по производству ПЭТ с середины декабря 2018 года до середины января 2019 года.

Ожидается, что остановка завода приведет к тому, что общие эксплуатационные показатели составят около 90%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке в середине декабря по-прежнему находится на минимальном уровне за последние полгода. На рынке сохраняется традиционная для текущего времени года ситуация превышения спроса над предложением. В начале следующего года ожидается умеренный рост цен из-за роста стоимости сырья, увеличения китайских котировок и повышения ставки НДС до 20%.
MRC