Экспорт стирола из Сингапура вырос в ноябре более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Эскпортные поставки стирола из Сингапура на другие мировые рынки увеличились в ноябре текущего года более чем в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 43,46 тыс. тонн.

Выросли поставки материала в большинство стран, включая Китай (23,47 тыс. тонн), Индию (15,28 тыс. тонн) и Малайзию (4,18 тыс. тонн), в то время как экспорт в Таиланд и Индонезию упал, что ограничило величину роста экспорта в ноябре.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC

Экспорт пропилена из Сингапура вырос в ноябре в 4,6 раза по отношению к октябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Сингапура увеличились в ноябре текущего года в 4,6 раза по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель составил 11,2 тыс. тонн пропилена за отчетный месяц против 2,44 тыс. тонн в октябре 2018 года.

Импортные же поставки пропилена в страну выросли в ноябре всего лишь до 11 тонн с 3 тонн в октябре.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь текущего года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

PetroChina снизила декабрьские цены выдувного ПНД в Южном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 17 декабря объявила о понижении цен на выдувные марки полиэтилена низкого давления (ПНД) на юге Китая на 300 юаней (CNY) или USD43 за тонну на фоне увеличения предложения материала на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Так, новые ценовые предложения выдувного ПНД PetroChina теперь находятся в данном регионе на уровне CNY9 800 или USD1 420 за тонну, ex-works (франко-завод).

По словам трейдеров, предложение материала на спотовом рынке выросло, так как все большее количество китайских заводов в настоящее время выпускают выдувной ПНД.

В частности, Shangahi SECCO сейчас производит выдувные марки ПНД после окончания профилактического простоя, а Sinopec Maoming Petrochemical переключилась на выпуск этой продукции.

Трейдеры в понедельник предлагали спотовые объемы выдувного ПНД по ценам в диапазоне CNY9 750-9 850 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке выдувного ПНД ситуация неоднозначная. С одной стороны, предложение полиэтилена со стороны российских производителей ограничено. С другой стороны, на фоне низкого спроса отдельные продавцы снижают цены. В частности, в регионах узбекский ПНД подешевел до 105 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA. В некоторых случаях сообщалось о сделках по более низким ценам.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY6,90)
MRC

Поставки параксилола из Азии в США вырастут после закрытия завода Chevron Phillips в Миссисипи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Торговые поставки параксилола из Азии в США, вероятно, будет увеличиваться в будущем, поскольку американская Chevron Phillips, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, приняла решение окончательно закрыть свой завод параксилола в городе Паскагула (Pascagoula, штат Миссисипи, США), сообщил ICIS.

Chevron Phillips Chemical ранее в текущем месяце объявила о закрытии к концу декабря своего единственного завода по выпуску параксилола мощностью 495 тыс. тонн в год.

Южная Корея уже экспортирует параксилол в США, причем объемы поставок постепенно увеличиваются.

Так, в 2017 году Ю.Корея экспортировала в общей сложности около 114 тыс. тонн материала, что на 11,8% больше аналогичного показателя предыдущего года, согласно таможенным данным.

Согласно этим же данным, с января 2018 года по октябрь 2018 года Ю.Корея экспортировала в США около 103 тыс. тонны параксилола.

Таким образом, закрытие CP Chem даст Азии возможность экспортировать еще большие объемы параксилола, особенно на фоне расширения мощностей материала в Азии.

В Китае планируется запустить два новых производства параксилола, запуск которых намечен на 2019 год, что в общей сложности добавит около 8,5 млн тонн новых поставок параксилола в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

FREP 20-25 декабря возобновит работу двух линий бутадиена в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Refining & Petrochemicals (FREP) планирует 20-25 декабря возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, две линии мощностью 120 и 60 тыс. тонн на данном предприятии были закрыты на техническое обслуживание 30 октября текущего года. Первоначально же ремонтные мероприятия должны были продолжаться до середины декабря.

Ранее отмечалось, что 2 декабря 2016 года компания возобновила работу двух линий бутадиена в провинции Фуцзянь после остановки на одну неделю по причине механической поломки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC