Sinopec Sichuan Vinylon в конце декабря закроет заводы ВАМ в Чунцине на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, планирует 26-30 декабря остановить производство на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на двух данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ВАМ в год (300 и 200 тыс. тонн) будет продолжаться в течение 4-5 недель. Таким образом, заводы ВАМ в Чунцине должны вновь вернуться к работе в конце января - начале февраля 2019 года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания 19 ноября на 40% понизила загрузку мощностей на этих заводах из-за недопоставок сырья - природного газа. Из-за недозагрузки производства выпуск ВАМ на этой площадке был снижен в ноябре примерно на 5 тыс. тонн. В декабре заводы ВАМ также загружены на 60%.

Ранее отмечалось, что компания с конца июня до 23 июля этого года закрывала завод ВАМ № 1 в Чунцине мощностью 200 тыс. тонн также из-за нехватки сырья.

Кроме того, завод ВАМ в Чунцине был остановлен 21 декабря прошлого года из-за сокращения поставок природного газа и разных технических проблем и первоначально должен был вновь вернуться к работе в конце декабря 2017 года. Однако завод ВАМ № 1 был перезапущен в середине января 2018 года, а завод ВАМ № 2 - в период с 16 по 22 февраля, тогда как первый завод работал с пониженной загрузкой мощностей после перезапуска.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Fujian Zhongjing Petrochemical перезапустила завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Zhongjing Petrochemical Co. Ltd, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, в начале декабря возобновила производство на заводе ПП в провинции Фуцзянь (Fujian, Южный Китай), сообщил ICIS, источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн в год было остановлено в конце октября из-за нехватки сырья.

Ранее отмечалось, что Fujian Zhongjing Petrochemical закрывала завод ПП в провинции Фуцзянь на незапланированное техническое обслуживание с 29 по 26 сентября.

Ранее отмечалось, что в июле текущего года компания объявила о своих планах по строительству нового производства ПП с использованием технологии Spheripol нидерландской компании LyondellBasell. Суммарная мощность двух линий будущего завода, расположенного в Фучжоу (Fuzhou, провинция Фуцзянь, Китай), составит 1,2 млн тонн в год (по 600 тыс. тонн в год каждая).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Zhongjing Petrochemical, расположенная в городе Фуцзин (Fuqing) провинции Фуцзянь, является дочерней компанией China Soft Packaging Group, крупнейшего в Китае производителя BOPP-пленки.
MRC

АвтоВАЗ планирует улучшить результаты своей деятельности в следующем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в 2019 году надеется улучшить результаты своей деятельности при условии положительной макроэкономической ситуации, заявил исполнительный вице-президент компании по финансам Алексей Бобров, информирует Интерфакс.

"Планы АвтоВАЗа амбициозные. Вы видели наверняка в этом году, что мы показали очень хорошие результаты, и мы рассчитываем, что в следующем году, при условии положительной макроэкономической ситуации, АвтоВАЗ покажет еще лучшие результаты", — сказал Бобров в ходе дня открытых дверей на Ижевском автозаводе.

Он не стал уточнять планируемые цифры, пояснив, что называть их "еще очень рано".

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ намерен в 2018 году увеличить продажи автомобилей в РФ на 12%, до 350 тыс. шт., производство автомобилей и сборочных комплектов — на 13%, до 570,8 тыс. шт.

Чистая прибыль предприятия в первом полугодии текущего года по РСБУ составила 486 млн рублей против чистого убытка в 6,6 млрд рублей годом ранее.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ планирует 25 декабря подписать совместный с альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi специнвестконтракт (СПИК) с Минпромторгом РФ.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Fujian Refining планирует возобновить производство ПП на линии №3 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 18 декабря возобновить производство полипропилена (ПП) на линии №3 на заводе в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год была закрыта 30 октября.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в этих же числах FREP намерена возобновить производство ПП на линии №1 мощностью 120 тыс. тонн в год и линию №2 мощностью 360 тыс. тонн ПП в год, которые были закрыты на ремонт 28 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Hangjin Technology загрузила линию № 2 окиси пропилена в провинции Ляонин на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) 16 декабря довела загрузку мощностей на линии № 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, до этого данная линия мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год работала с 50%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что компания 27-28 сентября закрывала линию окиси пропилена № 2 на незапланированный ремонт из-за технических проблем.

Компания также управляет линией № 1 по производству окиси пропилена мощностью 40 тыс. тонн в год на той же площадке. В настоящее время она также работает на полную мощность, добавил источник.

В текущем году компания на этой линии проводила плановую профилактику с 26 мая по 2 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.
MRC