Trinseo закрыла завод стирола в Нидерландах на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, на прошлой неделе незапланированно остановила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в городе Тернейзене (Terneuzen, Нидерланды), в понедельник сообщил ICIS пресс-секретарь компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год.

Кроме того, неясно, как повлияет остановка завода стирола Trinseo в Тернейзене на поставки материала компании ее клиентам.

Ранее отмечалось, что Trinseo объявила о снижении декабрьских цен на все марки полистирола (ПС) в Европе. Так, увеличение цен вступило в силу 1 декабря 2018 года, а контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были понижены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR120 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR120 за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства ПС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Маржа производства МЭГ в Европе выросла на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке увеличилась на второй неделе декабря текущего года, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной маржи при выпуске материала в контрактном сегменте составил 7,1%, в то время как в спотовом этот показатель показал прирост на 11,1%.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок в регионе снизилась.

Контрактные же цены МЭГ в Европе были стабильными за отчетный период, также как и спотовые котировки.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимального значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на прошлой неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Рост промпроизводства в России замедлился до 2,4% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в РФ в ноябре текущего года увеличилось на 2,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года против роста на 3,7% в октябре, сообщили Ведомости со ссылкой на данные Росстата.

А по сравнению с октябрем промышленность просела на 0,2%.

В то же время с исключением сезонного и календарного факторов в ноябре рост промышленного производства в годовом выражении сократился на 0,4% после роста на 0,3% в октябре. При таком подсчете наиболее существенным падение было в июне - минус 0,5%.

В целом за январь - ноябрь промышленность выросла на 2,9% к аналогичному периоду прошлого года.
Добыча полезных ископаемых в России растет рекордными темпами.

При этом рост добычи полезных ископаемых достиг нового максимума с начала года - 7,8% против 7,4% в октябре, а за 11 месяцев этот сектор вырос на 3,8% в годовом выражении. Обрабатывающие производства показали в ноябре нулевую динамику. Производство легковых автомобилей в ноябре увеличилось сразу на 18,4% в годовом выражении.

В июне Росстат пересчитал в большую сторону данные по промпроизводству за 2016-2017 годы и первые месяцы 2018 года. Оценка роста промышленности за 2017 год увеличилась с 1% до 2,1%. А в первом квартале 2018 года, согласно новым данным, промышленность увеличилась на 2,8% вместо 1,9%. Базовый прогноз Минэкономразвития предусматривает рост промышленного производства по итогам 2018 года на 3%.

Ранее отмечалось, что в сентябре Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП России в 2018 году до 1,8% с 1,9% в июльской версии прогноза, в 2019 году - до 1,3% с 1,4%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП РФ в первом полугодии 2018 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6%, по данным Росстата. В прошлом же году рост ВВП России составил 1,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, но оказалось ниже прогноза правительства (2,1%) и ожиданий ЦБ (1,7-2,2%).
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии упала на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке понизилась на второй неделе декабря текущего года, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной маржи при производстве материала в Северо-Восточной Азии составило 23,7%, автономная же маржа упала на 43,6%, при этом котировки нафты выросли.

Вместе с тем, в Южно-Восточной Азии интегрированная маржа при выпуске МЭГ показала сокращение за отчетный период на 27,5%, а автономная - на 22,8%, котировки же нафты пошли вверх.

Спотовые цены МЭГ в Азии на прошлой неделе демонстрировали нисходящий тренд.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимального значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на прошлой неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

LyondellBassell закрыла крекинг-установку в Ла-Порте из-за снижения давления на компрессоре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, остановила производство на крекинг-установке в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за снижения давления на компрессоре, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, пока неизвестно, как долго будет закрыта данная установка мощностью 1,155 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 17 декабря.

Помимо крекинг-установки на площадке в Ла-Порте расположены завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 110 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 272 тыс. тонн и предприятие по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 110 тыс. тонн в год.

Вся нефтехимическая площадка компании в Ла-Порте, как отмечалось ранее, была закрыта 28 августа прошлого года из-за бушевавшего урагана "Харви", вызвавшего небывалое наводнение в регионе. Тогда остановка крекинг-установки была вызвана повреждениями на компрессоре и дистилляционной колонне. Крекинг-установка в Ла-порте вновь вернулась к работе 24 октября 2017 года, и компания вывела ее на полную загрузку мощностей к концу того же месяца.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок снизился по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 2% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 540,2 тыс. тонн. В то же время значительно выросли поставки ЭВА. Суммарный же импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2018 года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC