Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию ПНД № 3 в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 декабря остановила производство на линии № 3 (линия С) по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до конца декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала эту линию на плановый ремонт с 8 по 12 июля, а также с 30 ноября по 5 декабря.

Также Sinopec Yangzi Petrochemical со 2 по 4 июля проводила краткосрочные плановые ремонтные работы на линии ПНД № 2 (линия В) в Нанкине мощностью 80 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Yangzi 26 марта возобновила работу линии А (№ 1) по производству ПНД аналогичной мощности после планового ремонта, который начался 19 марта.

Также сообщалось, что 6 марта компания перезапустила линию по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 февраля.

Кроме линий по производству ПНД в Нанкине, Yangzi Petrochemical также управляет еще тремя линиями по производству полипропилена (ПП), все они были закрыты в прошлом году на ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре 2018 года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Декабрьские контрактные цены ПП в США снизились на USD176 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контракты на полипропилен (ПП) в США были согласованы на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) ниже чем в ноябре, что пропорционально снижению контрактов на сырье пропилен, сообщает ICIS.

Контрактные цены ПП в США, как правило, основаны на формулах и устанавливаются на значениях пропилена полимерной чистоты плюс надбавка.

Предложения по расширению маржи, направленные на повышение надбавки на 3 цента за фунт в декабре, были отложены до января или февраля, так как спрос в текущем месяце традиционно низкий.

Широкая доступность импорта также повлияла на спрос на местные материалы. Хотя спрос на импортные материалы меньше, учитывая падение внутренних цен, ранее заказанные грузы все еще поступают на рынок. Импорт из Азии или Ближнего Востока обычно доставляется через шесть-восемь недель после размещения заказа.

Ранее сообщалось, что декабрьские контрактные цены пропилена в США были согласованы на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) ниже по сравнению с предыдущим месяцем на фоне улучшения показателей производства и сезонного ослабления спроса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Основными производителями полипропилена в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Импорт ПВД в Индию упал в октябре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Индию сократились в октябре текущего года на 30,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, октябрьский импорт материала в страну составил 26,45 тыс. тонн против 37,95 тыс. тонн в октябре 2017 года.

По отношению же к сентябрю 2018 года (23,7 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 11,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПВД в России составил 45,6 тыс. тонн против 41,5 тыс. тонн в сентябре. В первый месяц осени на ремонт останавливали часть мощностей Уфаоргсинтез и Казаньоргсинтез. За январь - октябрь текущего года итоговый объем производства ПВД в РФ превысил 517,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2017 года.
MRC

Экспорт бензола из Индии вырос в октябре почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Индии на другие мировые рынки увеличились в октябре текущего года на 12,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, октябрьский экспорт материала из страны составил 126,46 тыс. тонн против 111,99 тыс. тонн в октябре 2017 года.

Также и по отношению к сентябрю 2018 года (112,03 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 12,9%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на этой неделе почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 14,9% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 50 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 14 декабря данный показатель находился на уровне 43,5 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступления на рынок Китая импортных объемов материала составило 9,5 тыс. тонн, тогда как неделей ранее они были на уровне 1 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 3 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн на предыдущей неделе, согласно данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы ацетона в Восточном Китае упали на 9,4% по отношению к аналогичному показателю недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC