Lotte Chemical загрузила завод ароматики в Йосу на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 15-16 декабря довела загрузку мощностей на заводе по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 100% после перезапуска производства, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн бензола и 125 тыс. тонн толуола и 85 тыс. тон ксилола в год было закрыто на внеплановую профилактику 6 декабря из-за технологического сбоя и вновь вернулась к работе 8-9 декабря.

Уже на прошлой неделе завод ароматики вышел на 90-95% загрузки мощностей, добавили источники.

Ранее отмечалось, что компания с 19 сентября текущего года проводила 40-дневное техническое обслуживание на заводе ароматики в Йосу, наряду с закрытием сопутствующей крекинг-установки на той же площадке для реализации проекта по устранению узких мест на производстве.

Компания также управляет заводом ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея), которое может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год. Этот завод 5 апреля был закрыт из-за вспыхнувшего пожара и вновь вернулся к работе 11 апреля текущего года. Кроме того, Lotte Chemcial останавливала данное предприятие для замены катализатора со 2 по 10 августа.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Импорт этилен-пропиленового каучука в Индию вырос в октябре почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Индию увеличились в октябре текущего года на 4,67% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, октябрьский импорт материала в страну составил 4,14 тыс. тонн против 3,96 тыс. тонн в октябре 2017 года.

По отношению же к сентябрю 2018 года (4,43 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 6,54%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.
MRC

Цены МЭГ в Азии упали в конце прошлой неделе на фоне резкого снижения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения импортного моноэтиленгликоля (МЭГ), анонсируемые в долларах США, резко упали в первой половине дня 21 декабря на азиатском рынке вслед за значительным снижением котировок нефти, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения на декабрьские поставки материала находились в диапазоне USD665-670 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая), против встречных заявок на уровне USD655-665 за тонну, CFR CMP.

В последний раз котировки МЭГ были ниже отметки в USD660 за тонну, CFR CMP, в октябре 2016 года.

Вместе с тем, 20 декабря, по данным ICIS, цены МЭГ в регионе составляли USD682-685 за тонну, CFR CMP.

Падение котировок сырой нефти очень сильно повлияло на рыночные настроения, заставив участников рынка занять выжидательную позицию на фоне ограниченной покупательской активности.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимального значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на прошлой неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Завод M&G реструктуризируют для сохранения баланса рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители полиэтилентерефталата (ПЭТ) DAK Americas, Indorama Ventures и Far Eastern New Century (FENC) договорились с Федеральной торговой комиссией США (FTC) о реструктуризации своего приобретения бывшего завода по производству ПЭТ Mossi&Ghisolfi в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), чтобы избежать нарушения федерального антимонопольного законодательства, сообщает ICIS.

Продажа объекта трем производителям ПЭТ через их совместное предприятие Corpus Christi Polymers была одобрена в марте 2018 года судом по делам о банкротстве.

Постановление FTC было направлено на то, чтобы не допустить, чтобы DAK, Indorama и FENC использовали свое совместное владение активами, чтобы действовать в одиночку или совместно для контроля рынка.

После завершения завод будет производить очищенную терефталевую кислоту (ТФК) и ПЭТ.

FTC заявил, что соглашение будет подлежать общественному обсуждению в течение 30 дней, начиная с 24 декабря и до 22 января 2019 года, после чего FTC решит, сделать ли предложенное решение окончательным.

Ранее сообщалось, что M&G Chemicals планировала нарастить мощности по производству ПЭТ и ТФК в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США). Первоначально ввод в эксплуатацию расширенных мощностей был намечен на вторую половину 2016 года, однако потом работы были приостановлены на неопределенный срок. Ожидается, что расширенные мощности смогут выпускать 1,1 млн тонн ПЭТ и 1,3 млн тонн ТФК в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и FENC являются производителями ПЭТ в США.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy перезапустила менее мощную крекинг-установку в Кавасаки после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 20 декабря возобновила производство на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена в год было начато 10 декабря текущего года из-за обнаружения технических проблем. Компания уже утром 21 декабря получила на крекинг-установке коммерческую продукцию, добавил источник.

Ранее отмечалось, что до остановки эта крекинг-установка работала с пониженной загрузкой мощностей - примерно на уровне 90%.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила профилактику с 11 августа по 28 сентября текущего года.

Кроме того, ранее сообщалось, что 31 мая компания обнаружила технические неполадки на печи этой крекинг-установки и сократила загрузку мощностей до 85%. Но уже 18 июня JXTG Nippon Oil & Energy вывела производство на более мощной крекинг-установке в Кавасаки на штатный режим работы.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC