AkzoNobel выкупил долю Swire Paints в их СП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и покрытий, выкупила миноританый пакет акций в совместном предприятии с британской корпорацией Swire Industrial Limited, сообщает компания.

AkzoNobel владел мажоритарной долей. Завод Swire Paints (ANSP) с 1989 года принадлежал Swire Industrial Limited и AkzoNobel. Однако руководство голландского концерна решило увеличить свою долю в предприятии.

Глава AkzoNobel Тьерри Ванлакер заявил, что Китай для компании является одним из ключевых рынков. Завод Swire Paints позволит укрепить позиции AkzoNobel на рынке в Китае. ANSP выпускает декоративные лакокрасочные материалы преимущественно под маркой Dulux. Площадки предприятия распложены в Шанхае, Гуанчжоу, Лангфанге и Чэнду.

AkzoNobel в 2018 году стал собственником пяти производителей ЛКМ, в том числе и построенных с нуля – в Индии и Китае. В июне концерн объявил о покупке лидера румынского рынка ЛКМ Fabryo, в сентябре AkzoNobel купил испанский Xylazel С. А. В начале ноября компания объявила о покупке активов Colourland Paints Sdn Bhd и Colourland Paints (Marketing) Sdn Bhd, известных как Colourland Paints.

Akzo Nobel — крупнейший европейский производитель лакокрасочных материалов и покрытий. Компания представляет широкий ассортимент продукции как для промышленного и профессионального применения, так и для использования в быту, включая строительные покрытия, автомобильные краски, защитные покрытия для морских судов, покрытия для деревянных поверхностей, покрытия для космической техники.
MRC

Styrindo Mono Indonesia перезапустила завод стирола № 1 в Мераке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, на прошлой неделе возобновила производство на заводе № 1 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) после проведения внеплановой профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год были начаты на последней неделе ноября текущего года из-за обнаружения технической неполадки и должны были продолжаться в течение, по меньшей мере, двух недель, до примерно середины декабря.

Ранее отмечалось, что в этом году SMI уже закрывала на техническое обслуживание завод стирола № 1 в Мераке с 17 июля до 13-15 августа.

SMI также управляет еще одним более мощным заводом стирола (№ 2) на той же площадке, на котором компания в этом году проводила 30-дневный плановый ремонт с середины сентября.

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Экспорт этилена из Южной Кореи снизился в ноябре на 1,15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки сократились в ноябре текущего года на 1,15% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 69,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В ноябре 2017 года экспорт этилена из страны находился на уровне 69,83 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (65,94 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из Южной Кореи, наоборот, показал прирост на 4,69%.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновил производство ПВД на линии №3 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 декабря возобновила производство на линии № 3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год были начаты 22 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала на плановый ремонт линию ПВД № 3 с 1 по 22 октября, с 16 апреля по 7 мая, а также - с 10 июня по 4 августа.

Также компания останавливала на ремонт линии № 1 и 2 на заводе ПВД в Шанхае мощностью по 45 тыс. тонн в год каждая 7 и 18 мая соответственно. Они вновь вернулись к работе 10 сентября.

Кроме того, Sinopec Shanghai Petrochemical управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящем из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год. Это предприятие было закрыто на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПВД в России составил 45,6 тыс. тонн против 41,5 тыс. тонн в сентябре. В первый месяц осени на ремонт останавливали часть мощностей Уфаоргсинтез и Казаньоргсинтез. За январь - октябрь текущего года итоговый объем производства ПВД в РФ превысил 517,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2017 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Цены каустика в Европе либо стабильны, либо идут вниз на фоне широкого предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены каустической соды в Европе на условиях поставки FOB оставались либо стабильными, либо снижались на прошлой неделе, при этом цены в Северо-Западной Европе (СЗЕ) упали в нижнем ценовом диапазоне, сообщил ICIS.

Так, цены на материал находились на уровне USD440-500 за тонну, FOB NWE (СЗЕ), что на USD40 за тонну ниже в нижнем ценовом диапазоне. Цены на условиях поставки FOB Средиземноморье составляли уровень в USD380-400 за тонну.

Средиземноморские экспортные цены озвучивались в основном в диапазоне от USD350-390 до USD400-420 за тонну в декабре.

Европейские экспортные цены на каустическую соду в целом снизились в декабре в результате более высокого предложения материала и более низких цен в Азии, в сочетании со снизившимся спросом в Северной и Южной Америке, что привело к увеличению экспортных поставок из этих регионов.

Экспортные цены на условиях поставки FOB озвучивались на более низких уровнях для СЗЕ на минувшей неделе в результате увеличения импорта, а новые сделки заключались примерно на уровне USD450 за тонну, FOB.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе - сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн).
Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли в полтора раза и равны 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем-сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).
MRC