PetroChina Daqing перезапустила одну из двух линий ПП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina DaQing Refining & Chemical Co, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, 18 декабря возобновила производство на одной из двух линий по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения внеплановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 14 декабря текущего года. Какая именно из двух линий была закрыта источник не уточняет.

Суммарная же мощность двух линий ПП на заводе в Дацине составляет 600 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в этом году PetroChina Daqing уже закрывала линию ПП № 2 на плановое техническое обслуживание с 15 августа по 30 сентября.

А на линии ПП № 1 в Дацине плановый ремонт проводился с 1 по 29 августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции производств СИБУР Тобольска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Главгосэкспертиза России рассмотрела проекты реконструкции производственных объектов на территории предприятия ООО "СИБУР Тобольск", сообщает пресс-служба ведомства.

Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

В рамках реализации одного из проектов, получившего положительное заключение экспертов Екатеринбургского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрены работы по реконструкции компрессорного блока подачи чистого водорода, а также блока короткоцикловой адсорбции производства дегидрирования пропана ООО "СИБУР Тобольск" для выработки дополнительного количества чистого водорода требуемой чистоты и подачи его на установки полиолефинов ООО "ЗапСибНефтехим" во время внеплановой (аварийной) остановки газового производства (пиролиз и/или газоразделение) ООО "ЗапСибНефтехим".

Компрессорный блок предназначен для сжатия чистого водорода и обеспечения как существующих потребителей ООО "СИБУР Тобольск", так и установок ООО "ЗапСибНефтехим". Работы по реконструкции пройдут в два этапа.

Вторым проектом, рассмотренного экспертами Главгосэкспертизы России, запланирована реконструкция установки азеотропной осушки и очистки пропановой фракции от метанола производства по переработке широкой фракции легких углеводородов ООО "СИБУР Тобольск".

Основная функция установки – очистка пропановой фракции, вырабатываемой на центральной газофракционирующей установке № 1 и № 2. Цель реконструкции - стабилизация питания по пропановой фракции для производства ООО "ЗапСибНефтехим" и обеспечение четырехлетнего межремонтного интервала производства ООО "ЗапСибНефтехим" за счет установки резервного компрессорного агрегата. Кроме того, будут построены новое здание компрессорной с маслоскладом, новое здание трансформаторной подстанции с аппаратной и открытый склад этиленгликоля (под навесом). Также будут реконструированы кабельные эстакады и эстакады тепломатериалопроводов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР Тобольск 23 октября возобновил производство ПП после плановой остановки на ремонт. Профилактический простой был запланированным и стал вторым в текущем году у тобольского производителя. Ремонтные работы проводились в течение трех недель. Годовая мощность производства составляет 500 тыс. тонн.

СИБУР Тобольск — предприятие по переработке углеводородного сырья и выпуску полимеров, входящее в состав СИБУРа. Производственные мощности СИБУР Тобольска включают в себя центральную газофракционирующую установку по переработке широкой фракции легких углеводородов мощностью 8 млн тонн в год, производство мономеров для выработки сжиженных углеводородных газов, бутадиена, изобутилена, а также метил-трет-бутилового эфира; производство полимеров для выработки полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

FREP возобновила работу двух линий бутадиена в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Refining & Petrochemicals (FREP) 23 декабря возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, две линии мощностью 120 и 60 тыс. тонн на данном предприятии были закрыты на техническое обслуживание 30 октября текущего года. Первоначально же ремонтные мероприятия должны были продолжаться до середины декабря.

Ранее отмечалось, что 2 декабря 2016 года компания возобновила работу двух линий бутадиена в провинции Фуцзянь после остановки на одну неделю по причине механической поломки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Импорт параксилола в Европу вырос в октябре почти в 3 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок сократились в октябре текущего года на 291,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 46,47 тыс. тонн.

В октябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 15,95 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими поставщиками пропилена в регион стали в октябре такие страны, как Саудовская Аравия (24,73 тыс. тонн), США (10,26 тыс. тонн) и Россия (6,24 тыс. тонн).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

Союз-Полимер запустил производство пищевой упаковки в Челябинске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Союз-Полимер" запустил производство упаковки для пищевых продуктов в Челябинске, сообщает Фонд Развития Промышленности (ФРП).

На запуск проекта Фонд развития промышленности предоставил ему льготный заем в размере 21 млн рублей, еще 9 млн рублей выделил Региональный фонд развития промышленности Челябинской области. Это первый проект в портфеле ФРП, который реализован индивидуальным предпринимателем, сообщает пресс-служба фонда.

С привлечением льготного займа ФРП предприниматель Фендель Ю. В. запустил производство нового вида продукции — барьерной термоформуемой пленки для скоропортящихся продуктов питания, кормов, косметической продукции и лекарственных средств.

Предприниматель выпускает продукцию, используя инновационную для России технологию водяного охлаждения пленочного полотна. При охлаждении водой пленка приобретает особые параметры прозрачности, гибкости, блеска и прочности, которые не достигаются при использовании традиционной технологии воздушного охлаждения пленки.

Для реализации проекта Юрий Фендель приобрел земельный участок рядом с действующим предприятием по выпуску полиэтиленовой упаковки, построил новый цех и закупил технологическое оборудование, на котором можно выпускать 9-слойные барьерные пленки шириной до 1300 мм и в диапазоне толщин от 45 до 300 мкм.

Ранее сообщалось, что в декабре 2018 года "Десногорский полимерный завод" (ДПЗ, Смоленская обл.) запустила производство многослойной барьерной соэкструзионной пленки на основе полиамида. Стоимость проекта составила 366 млн рублей, из которых 150 млн рублей — льготный заем Фонда развития промышленности (ФРП) по программе "Проекты развития".

ИП Фендель Ю. В. известен как производитель полиэтиленовой пленки для пищевой отрасли и полиэтиленовой упаковки для синтетических моющих средств. Известные бренды такие, как "Макфа", "Ушастый нянь", "Биолан", "Бимакс" и другие используют упаковочный материал этого производителя. Каждая пятая пачка стирального порошка, продающаяся в РФ, упакована в пленку его производства.

MRC