Импорт ПВХ в Белоруссию сократился на 0,7% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 0,7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 28,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в октябре текущего года местные переработчики фактически сохранили сентябрьские объемы закупок ПВХ - около 2,6 тыс. тонн.

Таким образом, за десять месяцев текущего года импорт несмешанного ПВХ вырос до 28,3 тыс. тонн против 28,5 тыс. тонн годом ранее, небольшое снижение спроса показали местные производители оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 88%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии с долей в 6% и 4% соответственно.
MRC

CNSG Hongsifang 25 декабря закроет новый завод МЭГ в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Hongsifang на 25 декабря перенесла сроки начала профилактических мероприятий на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 15 января 2019 года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на техническое обслуживание 18 декабря.

Ранее отмечалось, что в этом году CNSG Hongsifang уже проводила краткосрочный ремонт на заводе МЭГ в Хэйфэе с 24 по 27 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию данный завод на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе в конце сентября 2018 года и уже через несколько дней после запуска приступила к выпуску коммерческой продукции.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

FREP возобновила работу завода МЭГ в Фуцзяне после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 17 декабря возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цюаньчжоу (Quanzhou city, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 13 ноября и первоначально должно было продолжаться до примерно 23 декабря текущего года. Однако, по словам источника, FREP на более ранний период перенесла перезапуск, без объяснения причин.

Ранее отмечалось, что компания 30 октября остановила крекинг-установку в провинции Фуцзянь мощностью 1,1 млн тонн в год на ежегодный ремонт, который должен был проводиться до 10 декабря.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Yanlian Petrochemical закрыла завод №1 ПП в Шаньси из-за недостатка сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanlian Petrochemical закрыла завод №1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шанси (Shaanxi, Китай) на фоне недостатка сырья пропилена, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

По словам источника, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было закрыто 12 декабря и пока неизвестно, когда вновь возобновит его.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в ноябре российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок полипропилена, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь – ноябрь текущего года в Россию было импортировано около 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Yanlian Petrochemical Co Ltd, дочерняя компания Shaanxi Yanchang Petroleum Industry Group Corp, ввела в эксплуатацию производство ПП мощностью 100 тыс. тонн в год в 2005 году. Стоимость проекта составила CNY500 млн. На заводе используется технология Himont. В настоящее время новое предприятие производит сополимерную филаментную смолу марки T30S с производительностью 240-260 тонн в сутки. Спрос на полипропилен в провинции Шэньси составляет около 30 тыс. тонн в год, увеличиваясь со скоростью 15% в год. Компания также планирует построить проект по производству полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год.
MRC

Казаньоргсинтез и 3М проведут совместные исследования процессинговых добавок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС) и компания 3М обсудили возможные направления стратегического сотрудничества на прошедшем "Дне технологий компании 3М", сообщает пресс-служба КОС.

Специалисты 3М представили технологии компании, которые используются на нефтехимических предприятиях по всему миру: новое поколение процессинговых добавок Dynamar, технологии фильтрации для производства полимеров и очистки технологических жидкостей, решения для высокотемпературной изоляции из керамических волокон Nextel и решения для антикоррозионной защиты инженерных сетей и инфраструктуры предприятия, безогневые электротехнические решения для строительства и обслуживания кабельных линий, трассопоисковое оборудование, современные решения защиты сварщика, абразивы с керамическим зерном точной формы, позволяющие повысить эффективность и безопасность работ, а также широкий спектр средств индивидуальной защиты органов дыхания и слуха работников, защиты от падения с высоты и методы спасения и эвакуации, системы газоанализа и материалы для визуализации объектов на производстве.

"В условиях растущей конкуренции на мировом и российском рынках, особенно в области производства полимеров, для производителей важно использовать экономически выгодные решения, которые позволят повысить качество продукции и сделать ее более конкурентоспособной",- отметил директор бизнес-группы "Промышленность 3М" в регионе Россия и СНГ Глеб Трофименко.

Встреча в формате Технического дня организована на предприятии впервые, однако история технологического взаимодействия 3М и «Казаньоргсинтеза» насчитывает сегодня более 15 лет, отмечается в сообщении. Первая процессинговая добавка Dynamar компании 3М для производства полиэтилена высокой плотности для пленочного применения была внедрена на Казаньоргсинтезе еще в 2001 году. Позже, в 2005 году, та же марка была внедрена в новую разработку Казаньоргсинтеза — линейный полиэтилен.

Сегодня около 85% всех выпускаемых на предприятии марок полиэтилена содержат процессинговую добавку Dynamar, обеспечивая данным материалам непревзойденные качественные характеристики.

"Сейчас очень важно применять высокотехнологичные продукты на производстве. Развитие сотрудничества позволит нам найти новые решения производственных задач, чтобы мы всегда могли занимать лидирующие позиции и быть уверенными в завтрашнем дне", — подчеркнул главный инженер ПАО Казаньоргсинтез Рафаэль Сафаров.

По итогам Технического дня компаниями были достигнуты договоренности по дальнейшему сотрудничеству в нескольких направлениях, в том числе проведение совместных исследований влияния процессинговых добавок на характеристики готовой продукции. В области безопасности на «Казаньоргсинтезе» запланированы мероприятия по подбору и дальнейшему проведению испытаний средств защиты дыхания, систем газоанализа, дыхательных аппаратов и средств защиты от падения с высоты, а также средств для спасения и эвакуации.

В ноябре Казаньоргсинтез завершил строительство четырех новых печей пиролиза, их запуск позволит на 17 тыс. тонн в год нарастить производство этилена и вывести из эксплуатации десять устаревших печей. Модернизация печного блока позволит повысить эффективность действующих производств: повысить производительность установок получения этилена, усилить безопасность технологического процесса, снизить расходы на производство продукции.

Американская компания 3M была основана в 1902 году в городке Ту Харборс (шт. Минессота, США) как горнодобывающая компания, сосредоточенная на производстве абразивов. Начало деятельности компании 3М в России относится к 70-м годам прошлого столетия. В 2008 году был открыт производственный комплекс в г. Волоколамске Московской области. Компания "3М Россия" представляет комплексные предложения для крупных специализированных рынков российской экономики - горно-металлургического, нефтегазового и строительного. В 2012 году Запущены новые производственные линии на заводе в Волоколамске и локализовано производство индустриальных клейких лент.

ПАО "Казаньоргсинтез" - один из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России, единственный национальный производитель поликарбонатов. На мощностях компании выпускается более 170 видов химической продукции совокупным тоннажем более 1,3 млн тонн.
MRC