Korea Nexlene Company на текущей неделе закроет на плановую профилактику завод МЛПНП в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Nexlene Company, дочерняя компания совместного предприятия SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd, планирует на этой неделе остановить производство на заводе по производству металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн МЛПНП в год будет продолжаться в течение двух с половиной месяцев. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала завод МЛПНП в Ульсане на ремонт в марте 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце мая 2014 года Sabic и SK Global Chemical основали совместное предприятие - Sabic SК Nexlene, которое базируется в Сингапуре, с уставным капиталом USD595 млн с целью выпуска полиэтилена (ПЭ). СП управляет несколькими заводами, первый из которых находится на производственном комплексе SK Global Chemical в Ульсане.

В Ульсане Sabic SК Nexlene через свою "дочку" Korea Nexlene Company управляет заводом по выпуску МЛПНП мощностью 230 тыс. тонн в год, который, начал коммерческое производство в октябре 2015 года. Предприятие также выпускать полиолефиновые эластомеры, востребованные различными отраслями промышленности, такими как производство упаковки, автомобилей, медицинского оборудования, обуви и бытовой электротехники.

СП также планирует построить второй завод в Саудовской Аравии с использованием технологии Nexlene, и, со временем, рассчитывает создать производства на других мировых рынках.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, по итогам восьми месяцев текущего года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.

Korea Nexlene Co., Ltd основана в Ульсане (Южная Корея). С 3 июля 2015 года компания работает как дочернее предприятие SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd.
MRC

NSRP на этой неделе закроет новый завод ПП во Вьетнаме на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) на текущей неделе остановит производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до конца ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году NSRP уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику из-за технических неполадок с 3-4 по 10-11 марта, а также на несколько дней с 20-21 июня и с первых чисел июля по 11-12 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале прошлого года. Компания планирует экспортировать выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP планирует половину продукции отправлять на экспорт, а оставшуюся часть продавать на внутреннем рынке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию пропилена с отгрузкой в первой половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки в первой половине ноября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1 600-2 350 тыс. тонн должна быть отгружена 12-14 ноября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 18 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что во второй половине сентября компания также оглашала тендер на партию пропилена аналогичного объема с отгрузкой 25-27 октября. Тогда тендер был закрыт 20 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Украина сократила ввоз нижнекамского ПСС/М и УПС/М за три квартала текущего года на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт российского полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) производства компании Нижнекамскнефтехим на Украину сократился в январе - сентябре текущего года на 28% и составил 9,2 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
По итогам девяти месяцев прошлого года этот показатель находился на уровне 12,7 тыс. тонн.

В общей структуре импорта на украинский рынок за три квартала доля нижнекамского материала составила 54% против 67% в январе - сентябре 2018 года.

В целом, импорт данного вида полистирола в страну за девять месяцев текущего года сократился на 7% до 17,2 тыс. тонн против 18,6 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

MRC

Koppers возобновила работу завода фталевого ангидрида в Иллинойсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Koppers 10 октября возобновила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в городе Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США) после профилактических работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год
проводилось в течение примерно 40 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала это производство на плановый ремонт с 22 по 30 апреля.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

Koppers - это международная химическая компания, базирующаяся в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США.
MRC