SK Global в сентябре приступит к плановой профилактике на заводе ЛПНП в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в сентябре остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение 30 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в октябре текущего года, добавил источник. Между тем, точные сроки проведения профилактики не сообщаются.

Ранее отмечалось, что компания в последний раз проводила плановые ремонтные мероприятия на заводе ЛПНП в Ульсане с 29 сентября по 11 октября 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Saudi Arabia Basic Industries Corporation (SABIC) и SK Global Chemical в июле 2015 года заключили соглашение о создании совместного предприятия, которое будет выпускать в Южной Корее продукцию из полиэтилена (ПЭ). Совместное предприятие основано на равном участии в уставном капитале.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые шесть месяцев 2019 года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 200,65 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Импорт окиси пропилена в Европу вырос в июне на 12,3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена на европейский рынок снизились в июне 2019 года на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 3,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне 2018 года импорт окиси пропилена в Европу составил 3,51 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена на европейский рынок выросли в мае 2019 года на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 6,13 тыс. тонн.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Импорт окиси этилена в Европу вырос в июне в три раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси этилена на европейский рынок увеличились в июне 2019 года в три раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 1,189 тыс. тонн.

Поставки окиси этилена из России в июне составили 1,184 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 395 тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси этилена на европейский рынок увеличились в мае 2019 года более чем в три раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 1,495 тыс. тонн.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Sinopec Guangzhou в сентябре закроет линию ЛПНП № 1 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., планирует в первых числах сентября остановить производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до октября текущего года, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Sinopec Guangzhou также управляет второй линией ЛПНП на той же площадке аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые шесть месяцев 2019 года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 200,65 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Nan Ya Plastics загрузила завод малеинового ангидрида в Майлиао на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску малеинового ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 100% после завершения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 60 тыс. тонн малеинового ангидрида в год было закрыто на техническое обслуживание в середине июня текущего года и должно было вернуться к работе в конце июля после примерно шестинедельного простоя. Однако Nan Ya Plastics продлила ремонтные мероприятия на этом производстве на две недели по отношению к первоначально намеченному графику с целью завершения работ по модернизации оборудования. Таким образом, завод малеинового ангидрида вновь вернулся к работе 16 августа, добавил источник.

Компания также управляет заводом фталевого ангидрида в Майлиао суммарной мощностью четырех линий 228 тыс. тонн в год, при этом мощность каждой из линий примерно одинакова.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics останавливала одну из четырех линий завода фталевого ангидрида в Майлиао из-за недопоставок сырья - ортоксилола - с 19 июля по сентябрь.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC