China Satellite запрашивает одобрение властей на строительство новой этановой крекинг-установки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Satellite Petrochemical запрашивает одобрение на строительство новой этановой крекинг-установки у местных природоохранных органов, представив им документ об оценке воздействия на окружающую среду, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Satellite Petrochemical планирует в третьем квартале 2020 года запустить новую крекинг-установку мощностью 1,25 млн тонн этилена в год в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай). В августе текущего года проект находился на этапе строения резервуаров хранилища. Кроме того, Satellite Petrochemical также планирует построить вторую крекинг-установку мощностью 1,25 млн. тонн этилена в год на той же площадке после введения в эксплатацию первой.

Сырье для проекта будет поступать из США. Компания 15 марта заключила соглашение с американской компании Energy Transfer Partners на поставку 3 млн. тонн этана в год.

Ранее сообщалось, что Satellite Petrochemical определила, какие сопутствующие заводы она построит наряду с новой крекинг-установкой на нефтехимическом комплексе в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай). Наряду с крекинг-установкой мощностью 1,25 млн тонн этилена в год на этой площадке будет построен завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тонн, предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 500 тонн в год и завод этиленгликоля/окиси этилена.

Рядом со второй крекинг-установкой будут также построены новые заводы ЛПНП, завод этиленгликоля/ окиси этилена, а также завод стирола мощностью 500 тыс. тонн и предприятие по выпуску акрилонитрила (АКН) мощностью 260 тыс. тонн в год.

Компания также создала "дочку" - Lianyungang Petrochemical, чтобы управлять данным нефтехимическим комплексом.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
MRC

Shenhua Ningxia 24 декабря закроет завод ПП № 6 в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует 24 декабря остановить производство на заводе № 6 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно 10 дней.

Этот завод ПП входит в проект компании № 2 наряду с еще одним заводом аналогичной мощности, сказал источник.

А проект SNCG № 1 включает в себя два завода ПП мощностью по 200 тыс. тонн в год каждый и еще два другие предприятия по выпуску ПП, мощность каждого из которых составляет 300 тыс. тонн в год, добавил он.

Ранее отмечалось, что в текущем году SNCG закрывала один из данных заводов ПП мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику со 2 по 9 августа.

Кроме того, компания останавливала на плановый ремонт два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся со 2 августа по 13 сентября 2018 года. Новые заводы ПП Shenhua Ningxia в провинции Нинся были введены в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок полипропилена, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь – ноябрь текущего года в Россию было импортировано около 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Декабрьские контрактные цены пропилена в США снизились на USD176 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены пропилена в США были согласованы на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) ниже по сравнению с предыдущим месяцем на фоне улучшения показателей производства и сезонного ослабления спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.
Таким образом декабрьские контрактные цены пропилена были согласованы на уровне 42 цента за фунт (USD926 за тонну) для пропилена полимерной чистоты, а на химический сорт пропилена - 40,5 цента за фунт (USD891 за тонну). В ноябре контрактные цены пропилена в США снизились на 10 центов за фунт (USD220 за тонну).

Поставки пропилена росли в последние недели на фоне увеличения объема производства на крекинг-установках и нефтеперерабатывающих заводах и снижения спроса из-за сокращения запасов на конец года. Запасы пропилена выросли до самого высокого уровня с 2016 года в последнюю неделю ноября, хотя в первую неделю декабря они немного снизились.

Пропилен является сырьем для полипропилена (ПП).

Ранее сообщалось, что цены ПП в США оставались стабильными в первую неделю декабря, как и спотовые котировки.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в первую неделю декабря были окончательно согласованы декабрьские контрактные цены российского ПП. Гомополимер пропилена (ПП-гомо) подорожал за счет ноябрьского дефицита, тогда как цены сополимеров пропилена были сохранены на уровне прошлого месяца.
MRC

Shanghai Secco возобновила работу заводов бутадиена в Шанхае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, возобновила производство на двух заводах по выпуску бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) после профилактики, сообщил ICIS.

Так, заводов бутадиена № 1 был перезапущен 7 декабря, а второй - 16 декабря.

Компания уже несколько раз откладывала возобновление работы этих предприятий по разным причинам. В частности, последняя задержка перезапуска данных заводов суммарной мощностью 180 тыс. тонн бутадиена в год (по 90 тыс. тонн каждый) была вызвана произошедшим 26 ноября на площадке в Шанхае несчастного случая, в результате которого погибло 2 человека.

А до этого Shanghai Secco Petrochemical перенесла сроки возобновления этих заводов до начала декабря из-за проведения Международной импортной выставки в Китае с 5 по 10 ноября.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical 8 октября приступила к техническому обслуживанию на заводе бутадиена № 2, которое должно было первоначально продолжаться в течение 50-60 дней.

А до этого, 12 сентября, был закрыт на ремонт первый завод бутадиена на той же площадке. Профилактика на этом предприятии должна была проводиться в течение 60 дней и завершиться в ноябре.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Shanghai Secco Petrochemical проводила ремонтные мероприятия на одном из заводов бутадиена в Шанхае с 13 марта по 13 апреля, в то время как другой завод бутадиена компании в тот же период работал в обычном режиме.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Экспорт ПС из Индии вырос в октябре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Индии на другие мировые рынки увеличились в октябре текущего года на 32,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, октябрьский экспорт материала из страны составил 6,14 тыс. тонн против 4,62 тыс. тонн в октябре 2017 года.

По отношению же к сентябрю 2018 года (4,27 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 43,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC