Satellite Petrochemical построит ряд заводов по выпуску полимеров на новом комплексе в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Satellite Petrochemical определила, какие сопутствующие заводы она построит наряду с новой крекинг-установкой на нефтехимическом комплексе в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, наряду с крекинг-установкой мощностью 1,25 млн тонн этилена в год на этой площадке будет построен завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тонн, предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 500 тонн в год и завод этиленгликоля/окиси этилена.

Satellite Petrochemical также планирует построить вторую крекинг-установку мощностью 1,25 млн тонн этилена в год на той же площадке после введения в эксплуатацию первой.

Рядом со второй крекинг-установкой будут также построены новые заводы ЛПНП, завод этиленгликоля/ окиси этилена, а также завод стирола мощностью 500 тыс. тонн и предприятие по выпуску акрилонитрила (АКН) мощностью 260 тыс. тонн в год.

Сырье для проекта будет поступать из США. Компания 15 марта заключила соглашение с американской компании Energy Transfer Partners на поставку 3 млн тонн этана в год.

Компания также создала "дочку" - Lianyungang Petrochemical, чтобы управлять данным нефтехимическим комплексом.

Ранее отмечалось, что Китайская Satellite Petrochemical планирует в третьем квартале 2020 года запустить новую крекинг-установку в Ляньюньгане.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе демонстрировали рост (на 3,9%) уже шестую неделю подряд, тем самым, побив новый рекорд в этом году, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 170 тыс. тонн, что на 6,4 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 47 тыс. тонн против 60 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 40,6 тыс. тонн против 42,4 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае увеличились на первой неделе декабря до 146 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности, тогда достигнув самой высокой отметки с июня 2017 года. А на прошлой неделе рост данного показателя составил еще 12,1%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию сократился на 0,7% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 0,7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 28,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в октябре текущего года местные переработчики фактически сохранили сентябрьские объемы закупок ПВХ - около 2,6 тыс. тонн.

Таким образом, за десять месяцев текущего года импорт несмешанного ПВХ вырос до 28,3 тыс. тонн против 28,5 тыс. тонн годом ранее, небольшое снижение спроса показали местные производители оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 88%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии с долей в 6% и 4% соответственно.
MRC

CNSG Hongsifang 25 декабря закроет новый завод МЭГ в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Hongsifang на 25 декабря перенесла сроки начала профилактических мероприятий на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 15 января 2019 года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на техническое обслуживание 18 декабря.

Ранее отмечалось, что в этом году CNSG Hongsifang уже проводила краткосрочный ремонт на заводе МЭГ в Хэйфэе с 24 по 27 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию данный завод на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе в конце сентября 2018 года и уже через несколько дней после запуска приступила к выпуску коммерческой продукции.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

FREP возобновила работу завода МЭГ в Фуцзяне после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 17 декабря возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цюаньчжоу (Quanzhou city, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 13 ноября и первоначально должно было продолжаться до примерно 23 декабря текущего года. Однако, по словам источника, FREP на более ранний период перенесла перезапуск, без объяснения причин.

Ранее отмечалось, что компания 30 октября остановила крекинг-установку в провинции Фуцзянь мощностью 1,1 млн тонн в год на ежегодный ремонт, который должен был проводиться до 10 декабря.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC