Форс-мажор на производстве ПВХ в Берре компании Kem One остается в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, все еще не сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВХ с К=70 с завода ПВХ в Берре (Berre, Франция) в связи с продолжающимися проблемами с поставками сырья, сообщил ICIS.

Несмотря на перезапуск производства после проведения планового ремонта в конце октября, Kem One была вынуждена продлить действие форс-мажора на эту продукцию из-за ограниченных поставок сырья - мономера винилхлорида (ВХМ) с завода в Фос-сюр-Мере (Fos, Франция), вызванных техническими проблемами на производстве.

Кроме того, Kem One также ввела контроль за поставками суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из-за указанных выше проблем с поставками сырья, который также остается в силе.

Ранее отмечалось, что данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на плановую профилактику на первой неделе сентября, и первоначально техническое обслуживание должно было продолжаться в течение примерно шести недель до середины октября. Однако перезапуск этого завода был отложен до второй половины октября из-за задержки возобновления работы предприятия по выпуску хлор-щелочной продукции в Фос-Сюр-Мере. Тогда Kem One объявила форс-мажор на поставки ПВХ с К=70 с площадки в Берре из-за задержки возобновления производства. Согласно последним данным, завод ПВХ в Берре вновь вернулся к работе 27-28 октября.

Компания также управляет заводом ПВХ в городе Балан (Balan, Франция) и предприятием в Сен-Фонсе (St Fons, Франция).

Мощность завода в Сен-Фонсе составляет 210 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как завод в Балане может выпускать 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее отмечалось, что Kem One по графику в конце августа - начале сентября возобновила производство на заводе ПВХ в Сен-Фонсе после проведения планового ремонта, к которому компания приступила в начале августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Formosa в апреле 2019 года закроет завод стирола № 3 в Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в апреле следующего года остановить производство на заводе стирола № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 720 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться, по меньшей мере, в течение 40 дней. Таким образом, завод стирола № 3 в Майлиао должен вновь вернуться к работе в мае 2019 года, добавили источники.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 1 и № 2 мощностью 250 и 350 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в текущем году FCFC закрывала завод стирола № 1 с 6 марта по первые числа апреля из-за технической поломки.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Декабрьские контрактные цены ПВХ в Европе демонстрируют тенденцию к снижению

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по контрактным ценам поливинилхлорида (ПВХ) в Европе для декабрьских поставок продолжаются, и первые результаты свидетельствуют о меньшем снижении цен на материал, чем величина понижения контрактной стоимости сырья - этилена, сообщили ICIS источники рынка.

Так, первоначальные декабрьские цены ПВХ согласованы на EUR25-50 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, что меньше, чем обычная величина понижения в EUR55 за тонну по сравнению с контрактной ценой этилена.

На цены ПВХ, как правило, переходит 50%-ое изменения контрактной цены этилена в отчетном месяце, что в декабре и составит EUR55 за тонну.

На европейском рынке существуют проблемы на производствах ПВХ: форс-мажор на заводе компании Vestolit в Марле (Германия), продолжающийся с середины октября, и ограниченное предложение материала со стороны компании Kem One, так как у производителя все еще продолжаются проблемы с поставками сырья.

В результате этого на европейском рынке в декабре предложение ПВХ стало еще более ограниченным по сравнению с ноябрем.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, многие потребители в России уже фактически закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам ПВХ и взяли паузу до начала текущей недели. Высока вероятность, что переговоры по январским поставкам начнутся во второй половине этой недели. Как и месяцем ранее, производители отмечают хороший спрос на ПВХ со стороны внутреннего рынка, но при этом добавляют, что объемы экспорта в последние два месяца выросли в разы. За счет большого экспорта удалось сбалансировать внутренний рынок, при этом в сегментах смолы с К=58/70 с октября отмечается недостаток предложения.
MRC

Внутренние цены ПП в Индонезии снижались на прошлой неделе на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полипропилена (ПП) на индонезийском рынке оставались под давлением на прошлой неделе из-за вялого спроса на рынке downstream, несмотря на относительно стабильные импортные котировки, сообщил ICIS.

Сделки на спотовые поставки материала для производства нитей заключались на местном рынке в диапазоне 17 300-17 500 индонезийских рупий (Rp) за кг или USD1 188-1 202 за тонну, DEL.

Один из индонезийских производителей ПП снизил свои отпускные цены на материал местного производства на минувшей неделе, но покупатели не были слишком заинтересованы в новых закупках.

"Внутренние спотовые котировки ПП по-прежнему намного выше, чем уровень местных контрактных цен, даже после корректировки в сторону понижения. Неудивительно, что покупательский интерес остается слабым", - сказал местный трейдер.

По словам игроков рынка, предложение ПП в Индонезии остается относительно небольшими по сравнению с поставками полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на российском рынке ПП была невысокая, часть компаний уже закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам материала. Предложение полимера на рынке заметно выросло после дефицитного ноября за счет роста загрузки мощностей российских производителей и роста объемов импорта. По итогам минувшей недели продолжилось проседание цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) на споте, часть продавцов пошла на снижение, чтобы стимулировать продажи. Продавцы спешат закрыть все свои сделки по декабрю до конца текущей недели, поскольку ожидают серьезных проблем с фрахтом автотранспорта в последние дни месяца.

(USD1 = 14 559 индонезийских рупий)
MRC

Hengli Petrochemical запустила новый НПЗ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции и второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 15 декабря ввела в эксплуатацию новый НПЗ на острове Чансин в Даляне (Changxing island in Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Мощность нового НПЗ составляет 20 млн тонн в год (400 тыс. баррелей в день). На нем совместно с прилегающими установками компания, помимо прочего, cможет также выпускать 1,62 млн тонн нафты, 970 тыс. тонн бензола, 4,5 млн тонн параксилола, 640 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа и 430 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

В настоящее время Hengli также строит на той же площадке свою первую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, которая должна быть запущена в конце 2019 года.

Ранее отмечалось, что Hengli Petrochemical планирует инвестировать 2,99 юаней (CNY) или USD436 млн в строительство пятой линии ТФК в Даляне. Строительство новой линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год займет 22 месяца, однако точные сроки начала строительных работ не сообщаются.

Вместе с тем, компания собирается запустить четвертую линию ТФК аналогичной мощности в четвертом квартале 2019 года.

После ввода в эксплуатацию пятой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигнут 11,6 млн тонн в год. В настоящее же время компания управляет тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП. Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC