Компания "Эгида" построит завод по выпуску пенополиуретана в Липецке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Эгида" построит в ОЭЗ ППТ "Липецк" завод по производству современного высокотехнологичного пенополиуретана, сообщается на сайте ОЭЗ.

Проект был одобрен 19 декабря на заседании экспертного совета. Продукция нового предприятия будет востребована в производстве мебели, автомобилестроении, текстильной и строительной промышленности.

Общий объем инвестиций составит 1,3 млрд рублей. Завод приступит к выпуску продукции в конце 2020 года.

В июне 2013 года группа компаний "Эгида" открыла в Казани завод по производству мягкого пенополиуретана (поролона) мощностью 16 тыс. тонн в год.

Компания "Эгида" производит материалы для производства, обивки, перетяжки и ремонта мягкой мебели, в том числе поролон, синтепон, брезент и т.д. На территории ОЭЗ ППТ "Липецк" зарегистрировано 62 компании- резидента из 16 стран мира.
MRC

Маржа производства ПЭ увеличилась в США на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на американском рынке выросла на второй неделе декабря, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной контрактной маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) из этана составил 3%, в то время как увеличение интегрированной контрактной маржи при выпуске полиэтилена низкого давления (ПНД) на основе этана составило 3,5%.

Спотовая же маржа производства ПВД в регионе выросла на 4,3%, а на ПНД - на 4,4%.

При этом котировки сырья - этана - в США пошли вниз за отчетный период, как и спотовые котировки на продукцию из этана, в то время как контрактные цены на продукты из этана, наоборот, повысились.

Вместе с тем, спотовые цены как ПВД, так и ПНД на американском рынке на второй неделе декабря остались стабильны.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ невысокая, переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. Тем более, по ряду позиций полиэтилена на рынке продолжилось снижение цен из-за избытка предложения. Наибольшее снижение цен отмечалось в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД), попытки отдельных производителей сбалансировать внутренний рынок за счет экспорта пока не приносят результатов. В сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) продолжилось снижение цен пленочного и выдувного ПНД.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце января 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в конце января следующего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 23 по 27 января с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 21 декабря, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

В последний раз PTTGC объявляла тендер на партию бутадиена аналогичного объема в середине ноября с отгрузкой в декабре. Тогда тендер был закрыт 15 ноября.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Маржа производства МЭГ в США выросла на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке увеличилась на второй неделе декабря текущего года, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной контрактной маржи при производстве материала из этана составил 3,2%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал прирост на 0,8%.

Между тем, стоимость сырья - этана, как и контрактная и спотовая стоимость продукции, произведенной из него, снизилась за отчетный период в США.

Также понизились в регионе и цены сырья - нафты, и контрактные и спотовые котировки продукции, выпущенной из нее.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимального значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на прошлой неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Reliance закрыла завод ПВХ в Хазире из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, в начале текущей недели остановила производство на заводе ПВХ в Хазире (Hazira, штат Гуджарат, Индия) для проведения внеплановой профилактики из-за обнаружения технических проблем, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что RIL с 9 по 21 января 2017 года закрывала этот завод на профилактику.

Компания также управляет заводом ПВХ на нефтехимической площадке в Дахеи (Dahej, Индия), на котором в текущем году проводилось плановое трехнедельное техническое обслуживание с 24 мая, а потом плановый ремонт с начала ноября по первые числа декабря.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC