Ineos Styrolution построит производство АСА в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, приняла окончательное инвестиционное решение по строительству нового завода по производству акрилонитрил-стирол- акрилата (AСA) мощностью 100 тыс. тонн в год в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США), говорится в сообщении компании.

Компания сообщила, что новый завод также предоставит дополнительные мощности для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на существующем заводе компании Altamira в Мексике.

Контракт на проектирование, закупки и строительство (EPC) был заключен с WorleyParsons.

Ineos Styrolutions первоначально объявила о планах строительства завода в апреле 2017 года, когда подтвердила, что увеличивает мощность АБС в Альтамире на 70 тыс. тонн в год. В то время компания заявила, что площадка Bayport была выбрана из-за недорогих коммунальных услуг, близости к основным рынкам потребителей, а также инфраструктуры для внутренних перевозок и экспорта.

AСA (акрилонитрил-стирол-акрилат) – материал разработанный для замены AБС пластика, с улученной атмосферостойкостью и ударной прочностью. AСA значительно более устойчив к растрескиванию под воздействием агрессивной среды, в сравнении с AБС пластиком, особенно стоек к спиртам, многим чистящим средствам, маслам, разбавленным кислотам, бензину, сохраняет насыщенный цвет на протяжении длительного времени.

Ineos Styrolution входит в список пяти производителей АБС в Северной Америке, в который входят A.Schulman, INEOS ABS, SABIC Innovative Plastics и Trinseo.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC

Экспорт этилен-пропиленового каучука из Южной Кореи снизился в ноябре почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в ноябре текущего года на 12,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 12,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В ноябре 2018 года экспорт ЭПК из страны находился на уровне 14 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (15,32 тыс. тонн) экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 20,3%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь текущего года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Импорт ПНД в Индию вырос на 1,1% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Индию вырос на 1,1% в октябре текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, октябре импорт материала в страну составил 51,53 тыс. тонн против 50,97 тыс. тонн в октябре 2017 года.

По отношению же к сентябрю 2018 года (54,3 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 5,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПНД в России снизился до 64,2 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн месяцем ранее, в октябре на профилактический ремонт остановили свои мощности Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам десяти месяцев 2018 года суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 795,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года.
MRC

Экспорт ЭДХ из Южной Кореи упал в ноябре почти на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в ноябре текущего года на 39,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 14,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В ноябре 2017 года экспорт ЭДХ из страны находился на уровне 23,24 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (43,21 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из Ю.Кореи показал падение на 67,6%.

Этилендилхлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц осени импорт суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию вырос до 1,3 тыс. тонн против минимума в текущем году 176 тонн в октябре. Небольшой прирост объемов внешних поставок обусловлен существенным снижением цен на внешних рынках. Таким образом, за одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 15,3 тыс. тонн против 46,9 тыс. тонн годом ранее.
MRC

SP Chemicals 24 декабря закроет завод стирола в Цзянсу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, намерена 24 декабря остановить производство на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 5 дней. Таким образом, завод стирола в Тайксинге должен вновь вернуться к работе 28 декабря, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала это предприятие с 10 по 15 января из-за технических проблем.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC