Pucheng Clean Energy Chemical возобновила работу завода ПП после незапланированной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 16 декабря возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения внепланового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год были начаты 10 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 21 октября по 12 ноября, а также с 15 ноября по 2 декабря.

Кроме того, Pucheng Clean Energy неожиданно останавливала завод ПП в провинции Шаньси из-за технической поломки с 6 по 13 мая, а также с 22 по 28 мая.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год. Это предприятие вернулось к работе 13 мая после незапланированной остановки, которая произошла 6 мая. Кроме того, оно было также закрыто на внеплановый ремонт с 21 октября по 12 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 91,1 тыс. тонн против 75,7 тыс. тонн месяцем ранее, в то же время проблемы на отдельных производственных площадках в прошлом месяце сохранились. В целом, по итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 239,8 тыс. тонн против 1 273,4 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Naphtachimie возобновила работу крекинг-установки в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Naphtachimie, совместное предприятие крупных нефтехимических производителей Ineos и Total, возобновила работу крекинг-установки на площадке в Лавере (Lavera, Франция) после проведения ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

На данной площадке компания управляет производством этилена мощностью 800 тыс. тонн этилена вгод, 555 тыс. тонн пропилена в год и 140 тыс. тонн бутадиена в год.

Компания проводила плановый ремонт на данной крекинг-установке с сентября по середину декабря текущего года.

По словам источника, 16 декабря Naphtachimie начала коммерческое производство на данной крекинг-установке.

26 июня текущего года на крекинг-установке на площадке в Лавере (Lavera, Франция) компании Naphtachimie произошел технологический сбой из-за возникших проблем с компрессором, приведший к снижению выпуска продукции.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2016 года крекинг-установка в Лавере работала со сниженной загрузкой из-за технических проблем, хотя на рынке ходили разговоры о ее полной остановке и объявлении форс-мажора.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Naphtachimie SA производит олефины, включая этилен, пропилен, бутадиен и бензол. Компания была основана в 1949 году и базируется в Лавере, Франция. Naphtachimie SA является совместным предприятием Ineos Group Limited и Total S.A.
mrcplsat.ru

BPRP перезапустила крекинг-установку № 4 в Германии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, в середине декабря полностью возобновила производство на крекинг-установке № 4 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Технические работы на данном предприятии мощностью 515 тыс. тонн этилена и 310 тыс. тонн пропилена в год были начаты в середине ноября текущего года. Компания еще в начале декабря приступила к процессе перезапуска этой крекинг-установки.

Однако в настоящее время крекинг-установка № 4 еще не вышла на полную загрузку мощностей.

Между тем, форс-мажор на поставки этилена и пропилена с площадки в Гельзенкирхене, объявленный в первый раз веще в июле текущего года, остается в силе.

Компания также управляет крекинг-установкой № 3 на этом нефтехимическом комплексе. Суммарные мощности двух этих предприятий № 3 и 4 составляют 1,65 млн тонн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году BPRP проводила плановое техническое обслуживание на этиленовой крекинг-установке № 4 в Гельзенкирхене с 5 по 18 марта.

Кроме того, компания закрывала эту крекинг-установку из-за технологического сбоя с 21 по 29 июля, в этот же период и был объявлен первый форс-мажор на поставки этилена и пропилена с площадки в Гильзенкирхене.

Второй же раз BPRP объявила форс-мажорные обстоятельства в конце октября 2018 года также из-за технических проблем на крекинг-установке № 4.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

ПЭТ бутылки в Европе будут содержать 25% переработанного пластика к 2025 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет ЕС утвердил, что ПЭТ бутылки для напитков будут содержать не менее 25% переработанного пластика к 2025 году, сообщает ICIS.

Данная цель, включенная во временное соглашение между ЕС и Европейским парламентом, является обязательным и будет рассчитываться как среднее для каждого государства-члена ЕС.

Планы по производству ПЭТ бутылок из переработанного пластика являются частью более широкой стратегии Европейской комиссии по переработке пластмасс, которая была впервые представлена ??в конце мая этого года.

В рамках этой стратегии с 2021 года в ЕС будет запрещен ряд одноразовых пластиковых изделий, включая такие предметы, как тарелки, столовые приборы, соломка, мешалки для напитков, воздушные шарики и ватные палочки.

Легкие пластиковые пакеты, изделия из оксоразлагаемых пластиков и контейнеры для фаст-фуда из вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) также были включены в список запрещенных одноразовых пластиковых изделий.

Если временное соглашение между двумя сторонами подтверждается послами стран-членов ЕС, директива может быть передана на утверждение в Европейский парламент, а затем обратно в Совет для окончательного принятия.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

PTTGC еще не определила сроки перезапуска завода ПВД в Мап Та Футе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, все еще не определила сроки возобновления производства на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения внеплановой профилактики, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на ремонт 27-28 ноября из-за технических проблем, и первоначально компания, по словам источника, знакомого с вопросом, собиралась перезапустить его в начале января 2019 года.

Ранее отмечалось, что в текущем году PTTGC проводила на этом заводе плановые профилактические работы с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также - с 5 по 18 сентября.

А в прошлом году PTT останавливала данный завод на плановое техническое обслуживание с 27 октября по 10 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октябре - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC