Россия расширила санкции против Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о расширении списка физических и юридических лиц Украины, которые попадают под санкции России, сообщили Ведомости.

По его словам, это сделано для защиты интересов России. Постановление уже подписано, отметил Д.Медведев. На момент публикации статьи документ в базе данных правительства опубликован не был.

В список добавили более 200 физлиц и организаций, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение правительства.

"Список физических и юридических лиц Украины, в отношении которых будут применяться специальные ограничительные меры, расширен. Это сделано для защиты интересов российского государства, компаний и граждан России", - написал Д.Медведев в Twitter.

Ранее отмечалось, что Россия ввела санкции в отношении Украины в ноябре. Всего в список попали 322 физических лица и 68 юридических лиц. Среди ограничений - блокировка средств, ценных бумаг и имущества в России, также попавшие под санкции люди и компании не могут выводить из России капитал. Среди компаний - ООО "Валки-Ильменит", "Днипроазот", ООО "Евро Полимер Компаунд", ООО "Европет", "Иршанский горно-обогатительный комбинат", ПАО "Сумыхимпром", ПАО "Азот" (г. Черкассы), ПАО "Днипроазот", "Кремнийполимер", ООО "Проминвест пластик".

Это были первые санкции России против украинцев, до этого Москва лишь запретила экспорт товаров с Украины через российскую территорию, а также ограничила поставки агропродукции.

Украина же ввела санкции против нескольких десятков россиян из-за присоединения Крыма еще в апреле 2014 года. С того момента украинский санкционный список неоднократно расширялся. По состоянию на май этого года, в этот список были включены 1748 физических и 756 юридических лиц России. В мае текущего года Украина ввела санкции в отношении российских нефтяных компаний Роснефть, Лукойл и ряда дочерних структур Газпрома.
MRC

Chevron Phillips сообщила о технологическом сбое на ацетиленовом реакторе в Сидар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На ацетиленовом реакторе по выпуску этилена американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в городе Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) 20 декабря произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Мощность данного производства составляет 1,5 млн тонн этилена в год.

CP Chem ввела в эксплуатацию данную крекинг-установку в городе Седар-Байу мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в первой половине марта текущего года.

На данной площадке CP Chem управляет производствами этилена мощностью 2,35 млн тонн, пропилена мощностью 280 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке по выпуску этилена американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem) в городе Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) 22 сентября произошел технологический сбой, приведший к факельному горению.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Петербургские автозаводы в 2018 году установят новый рекорд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За 11 месяцев 2018 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 344,1 тыс. легковых автомобилей, что на 9% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат.

Второй месяц подряд петербургские автозаводы выпускают больше 36 тыс. машин. В ноябре объем производства составил 36,2 тыс. автомобилей – на 17% больше, чем годом ранее. Более высокий рост по итогам одного месяца в этом году был только в феврале (21%).

"Второй год подряд каждый из городских автозаводов увеличит объем производства и установит новый рекорд по количеству выпущенных машин за все время работы в Петербурге, – говорит генеральный директор Auto-Dealer-СПб Михаил Чаплыгин. – Самый высокий рост выпуска будет отмечен на заводе Nissan – более 20%, тогда как общий показатель увеличения объемов производства по итогам года может достичь 10%".

Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства автомобилей за 11 месяцев 2018 года составила 24,6% (год назад – 24,3%). Семь моделей, выпускаемых на петербургских автозаводах, вошли в Топ-25 самых популярных машин в России по итогам января-ноября. Это KIA Rio (лидер среди иномарок), Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan X-Trail и Nissan Qashqai.

За 11 месяцев этого года общий объем продаж петербургских автомобилей в России вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На данный момент автозаводы Санкт-Петербурга выпускают 9 моделей автомобилей – Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, KIA Rio и KIA Rio X-Line.

Ранее сообщалось, что за десять месяцев 2018 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 307,9 тыс. легковых автомобилей, что на 8% выше показателя за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт ПЭ в Китай вырос на 10,6% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в ноябре на 10,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 1,19 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные трейдеров.

По сравнению с предыдущим месяцем суммарный импорт ПЭ в страну вырос на 0,48%.

Согласно данным трейдеров, в ноябре в страну было импортировано около 554 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), 382 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 251 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП).

По сравнению с импортом месяцем ранее в ноябре импорт ПНД снизился на 0,39%, ПВД вырос на 3,29%, ЛПНП вырос на 1,46%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.
MRC

Экспорт АБС из Европы увеличился в октябре на 12,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Европы на другие мировые рынки выросли в октябре текущего года на 12,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 12,89 тыс. тонн.

В октябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 11,47 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок АБС из региона стали в октябре такие страны, как Турция (2,53 тыс. тонн), Китай (1,57 тыс. тонн) и США (1,2 тыс. тонн). В Россию же было поставлено 1 тыс. тонн АБС из Европы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC