Oriental Energy-Zhangjiagang 24 января возобновит работу установки дегидрирования пропана в Цзянсу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, планирует 24 января возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в Чжанцзягане (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на техническое обслуживание 25 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала эту установку с 6 февраля по 17 марта в связи с обнаружением технических неисправностей.

Компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на этой же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год, на котором в настоящее время также проводится одномесячный плановый ремонт с 26 декабря прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки ПП-гомо из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь текущего года в Россию было импортировано около 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Donghua Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Donghua Energy-Zhangjiagang.
MRC

ГК "Титан" увеличила объем экспорта в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Титан-Интер-Трейд", занимающаяся реализацией нефтехимической продукции ГК "Титан" за рубеж, подвела предварительные итоги работы в 2018 году, говорится в сообщении Группы.

По итогам 12 месяцев 2018 года объем экспортных поставок нефтехимической продукции производства ПАО "Омский каучук" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 60%. В частности, за рубеж вывозились каучуки, сжиженные углеводородные газы, МТБЭ, альфаметилстирол и изопропилбензол.

Традиционными направлениями поставок для ГК "Титан" остаются Бразилия, Германия, Индия, Китай, Пакистан, Турция, страны СНГ, Балтии, Северной Европы и СНГ, – всего свыше 30 направлений. Самой удаленной точкой, где потребляют продукцию компании, является Перу (Южная Америка). Доставка осуществляется автомобильным, железнодорожным и морским транспортом.

Ранее сообщалось, что "Титан-Полимер" (предприятие ГК "Титан") может быть запущен в марте 2019 года.

Псковский завод "Титан-Полимер" был зарегистрирован в феврале 2018 года с целью создания производства полиэтилентерефталата и переработки полимеров. В ходе первого этапа реализации проекта запланировано создание двух линий биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЭТ) мощностью до 70 тысяч тонн в год. В дальнейшем в рамках проекта планируется организация крупного промышленного комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в объеме до 170 тысяч тонн в год. На Псковском заводе "Титан-Полимер" будет создано около 500 новых рабочих мест на территории Псковской области с перспективой их увеличения до 2000 за счет смежных производств. На предприятии стартовал и активно ведется набор персонала на ключевые позиции.

В ноябре "Титан-Полимер" (предприятие ГК "Титан") получил официальный документ, подтверждающий статус резидента Особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Моглино".

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".


MRC

Импорт ПНД в Китай снизился в ноябре 2018 года почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок в ноябре прошлого года сократились на 1,94% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 554 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В ноябре 2017 года данный показатель находился на уровне в 565 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (561,8 тыс. тонн) ноябрьский импорт ПНД в страну показал снижение на 1,39%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре прошлого года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Великобритания удвоит налог на пластиковые пакеты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Великобритании планируют удвоить сборы за пластиковые пакеты до 10 пенсов (около 8 руб.) в рамках мер по защите окружающей среды, сообщают Ведомости со ссылкой на Bloomberg.

Налог на пластиковые пакеты Великобритания ввела в 2015 году. Сейчас он составляет 5 пенсов (около 4 руб.). Как отмечает агентство, до введения налога средний британец использовал 140 пакетов в год, после – 19. "Мы изъяли из обращения более 15 млрд пластиковых пакетов, но хотим сделать еще больше", – приводит Bloomberg слова министра окружающей среды Великобритании Майкла Гоува.

Британский премьер-министр Тереза Мэй активно борется с изделиями из пластмассы, отмечает Bloomberg. Ее правительство уже запретило крошечные пластиковые микросферы, использовавшиеся в косметике и средствах личной гигиены (например, в зубной пасте), предложило программу возврата депозитов для пластиковых бутылок и изучило возможность введения ограничений на одноразовые пластиковые стаканы для кофе.

Пластиковые отходы активно критикуют экологи из-за загрязнения океана и нанесения вреда птицам и морским млекопитающим. Из-за этого многие компании исключают использование пластиковых изделий. Например, McDonald's планирует к 2025 гогду перейти на упаковку из полностью перерабатываемых материалов, а Starbucks откажется от пластиковых трубочек.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай увеличился в ноябре 2018 года на 40,12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в ноябре прошлого года выросли на 40,12% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 382 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В ноябре 2017 года данный показатель находился на уровне в 272,6 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (376,5 тыс. тонн) ноябрьский импорт ЛПНП в страну показал прирост на 1,46%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC