Shandong Jinling снизила загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Китае до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 25 декабря понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 50% с целью проведения некоторых внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на двух линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) будет завершено 29 декабря.

Ранее отмечалось, что Shandong Jinling Chemical с 15 июля сократила загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 50% в рамках подготовки к плановому ремонту, который проводился с 20 по 29 июля.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Jiangsu Hailun Chemical закрыла завод ТФК на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Hailun Chemical 25 декабря остановила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение примерно 15 дней. Таким образом, завод ТФК в Цзяньине должен вновь вернуться к работе 8 января 2019 года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод ТФК в провинции Цзянсу на плановый ремонт с 3 по 22 октября.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Jiangyin Hailun Chemical Fiber Co., Ltd. является совместным предприятием, входящем в структуру Jiangsu Sanfangxiang Group Company Limited., которое было создано в конце 1999 года, предназначенное для производства многочисленных видов продукции, среди которых основным продуктом является полиэфирное штапельное волокно, мощность производства которого составляет 800 тыс. тонн в год.
MRC

Trinseo к середине января перезапустит завод стирола в Нидерландах после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, планирует к середине января следующего года возобновить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в городе Тернейзене (Terneuzen, Нидерланды), закрытого ранее на внеплановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год были начаты 11 декабря текущего года из-за технологического сбоя оборудования.

Остановка завода стирола Trinseo в Тернейзене не повлияла на поставки материала компании ее клиентам, а также не затронула работу сопутствующих перерабатывающих заводов, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Trinseo объявила о снижении декабрьских цен на все марки полистирола (ПС) в Европе. Так, увеличение цен вступило в силу 1 декабря 2018 года, а контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были понижены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR120 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR120 за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства ПС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Jiangsu Sailboat возобновила работу завода бутадиена в Цзянсу после незапланированной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 27 декабря возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после незапланированного ремонта, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, компания закрыла данное предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в первых числах декабря текущего года и первоначально собиралась перезапустить его в середине декабря.

Ранее отмечалось, что в этом году компания останавливала завод бутадиена в Цзянсу на плановую профилактику с 5 по 16 марта, а также на внеплановый ремонт - с конца апреля по середину мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября прошлого года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Oriental Energy-Zhangjiagang закрыла завод ПП в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 26 декабря остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжанцзягане (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на незапланированный ремонт с 6 февраля по 11 марта из-за нехватки сырья - пропилена.

Внеплановая профилактика на заводе ПП в Чжанцзягане была вызвана остановкой 6 февраля установки по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год из-за технических проблем, что и привело к недопоставкам сырья на завод ПП.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь текущего года в Россию было импортировано около 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC