Импорт окиси пропилена в Китай упал в ноябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в ноябре прошлого года на 26,7% по сравнению с тем же месяцем 2017 года и составили 17,98 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В ноябре 2017 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 24,53 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (23,54 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала в Китай показал снижение на 23,6%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Shandong Jinling снизила загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Китае до 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 11 января понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 65% из-за отключения электроэнергии, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания намерена поднять загрузку мощностей на двух линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) до штатного режима работы 14 января.

Ранее отмечалось, что Shandong Jinling Chemical с 15 июля сократила загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 50% в рамках подготовки к плановому ремонту, который проводился с 20 по 29 июля.

Кроме того, компания снижала загрузку мощностей на этом производстве до 50% с 25 по 9 декабря 2018 года в связи с проведением некоторых внеплановых ремонтных работ.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае увеличились на текущей неделе почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на этой неделе на 7,78% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 198,29 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 4 января данный показатель находился на уровне 183,9 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 24 тыс. тонн против 36 тыс. тонн на первой неделе января, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 9,7 тыс. тонн против 20 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы бензола в Восточном Китае увеличились на 9,53% по сравнению с уровнем недельной давности (167,9 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Equate 12-13 января приступит к профилактике на заводе стирола в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, планирует 12-13 января остановить производство на заводе стирола в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней. Этот завод будет закрыт на ремонт наряду с другими производствами на той же площадке, добавили источники.

В частности, как отмечалось ранее, Equate Petrochemical планирует в январе приступить к профилактическим работам на крекинг-установке № 2 в Шуаибе мощностью 850 тыс. тонн этилена в год. Крекинг-установкой № 2 управляет компания Kuwait Olefins, входящая в группу Equate.

Также Equate Petrochemical намерена в январе провести профилактические работы на линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шуаибе мощностью 570 тыс. тонн МЭГ в год. Комплекс Equate в Шуаибе имеет две линии МЭГ мощностью 570 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на этой неделе на 18,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 18,2% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 52 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 4 января данный показатель находился на уровне 44 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступления на рынок Китая импортных объемов материала составило 13 тыс. тонн, тогда как неделей ранее они были на уровне 2 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 5 тыс. тонн против 6 тыс. тонн на минувшей неделе, согласно данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на первой неделе 2019 года запасы ацетона в Восточном Китае понизились на 8,3% по отношению к аналогичному показателю недельной давности (48 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.
MRC