Маржа произвосдтва ПЭ несколько снизилась в Европе в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная внутренняя маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке сократилась на последней неделе декабря прошлого года, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной внутренней маржи при выпуске полиэтилена высокого давления (ПВД) составило 0,3%, в то время как сокращение интегрированной внутренней маржи при производстве полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 0,6%; спотовая же маржа производства ПВД понизилась на 0,6%, а производства ПНД - на 0,9%.

При этом котировки нафты в Европе пошли вниз за отчетный период, внутренние и спотовые цены на сопутствующую продукцию также снизились.

Внутренние же цены как ПВД, так и ПНД остались стабильными на европейском рынке на последней неделе декабря 2018 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, во второй половине декабря покупательская активность на российском рынке ПЭ была невысокой, переработчики не спешили пополнять свои материальные запасы. Тем более, по ряду позиций полиэтилена на рынке продолжилось снижение цен из-за избытка предложения. Наибольшее снижение цен отмечалось в сегменте ПВД, попытки отдельных производителей сбалансировать внутренний рынок за счет экспорта пока не принесли результатов. В сегменте ПНД продолжилось снижение цен пленочного и выдувного ПНД.
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии увеличилась в конце прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке выросла на последней неделе декабря минувшего года, сообщил ICIS.

Так, увеличение интегрированной маржи при производстве материала в Северо-Восточной Азии (СВА) составило 1,9%, автономная же маржа выросла на 13,3%, при этом котировки нафты в СВА остались стабильными, как и стоимость сопутствующей продукции.

Вместе с тем, в Южно-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при выпуске МЭГ показала прирост за отчетный период на 5,5%, а автономная - на 7,3%, котировки же нафты в ЮВА снизились, как и стоимость сопутствующей продукции.

Между тем, спотовые цены МЭГ в Азии на последней неделе декабря остались стабильными.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимального значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на второй неделе декабря сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в прошлом месяце находилась в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Маржа производства МЭГ в Европе немного выросла в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке увеличилась на последней неделе декабря 2018 года, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной маржи при выпуске материала в контрактном сегменте составил 0,4%, в то время как в спотовом этот показатель показал прирост на 0,2%.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок в регионе снизилась, как и контрактные и спотовые цены на сопутствующую продукцию.

Контрактные же цены МЭГ в Европе были стабильными за отчетный период, также как и спотовые котировки.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимального значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на второй неделе декабря сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в прошлом месяце находилась в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Контрактные цены каустической соды в США в декабре снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены жидкой каустической соды в США для поставок в декабре немного снизились до USD595-625 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Поставки каустической соды в США были достаточными в течение четвертого квартала, что привело к значительному снижению цен в США в течение квартала.

Контрактные цены в четвертом квартале снизились примерно на USD35 за тонну. Спотовые и экспортные цены также снизились в течение данного периода.

Некоторые производители объявили об увеличении цены каустика на USD40-45 за тонну для январских контрактов. Обсуждение этих предложений еще не началось. Текущая рыночная ситуация и снижение сезонного спроса будут оказывать давление на цены.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

Sinopec повысил цены бутадиена на CNY900 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 4 января повысила ценовые предложения бутадиена на 900 юаней (CNY) или USD131 за тонну на фоне ограниченного предложения, сообщил ICIS источник в компании.

Цены на материал компании указаны на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, на 4 января цены бутадиена компания находятся на уровне CNY10 600 или USD1 543 за тонну.

Из-за проблем с производством местный производитель бутадиена Shanghai SECCO снизил загрузку производства на заводе мощностью 90 тыс. тонн в год, в то время как Fujian Refining and Petrochemical (FREP) также снизил производственные показатели заводов мощностью 180 тыс. тонн в год, сообщил источник, близкий к компании. По словам источника, заводы возобновят нормальную работу на следующей неделе.

Спотовые цены BD были на уровне CNY11 000-11 200 за тонну, DEL восточный Китай на 4 января.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

USD1 = CNY6,87
MRC