Маржа производства ПП выросла в Азии на последней неделе декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на азиатском рынке увеличилась на последней неделе декабря прошлого года, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) рост интегрированной маржи при производстве материала из нафты составил 1% при этом данный показатель при выпуске материала на установках дегидрирования пропана (УДП) показал прирост на 1,8%.

Цены же сырья - нафты - оставались стабильными в СВА за отчетный период, в то время как сырьевые котировки для работы установок дегидрирования пропана в регионе повысились.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при производстве ПП из нафты выросла на 3,3%, а при выпуске ПП на установках дегидрирования пропана - на 1,4%.

В ЮВА котировки нафты упали, а сырьевые котировки для работы УДП, наоборот, пошли вверх.

Между тем, цены ПП как в СВА, так и в ЮВА остались стабильны на последней неделе декабря 2018 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, текущая рабочая неделя в России была короткой из-за праздников, и, как следствие, покупательская активность была достаточно низкой. Не все компании спешат возобновлять закупки ПП после длительных новогодних каникул. Предложение некоторых видов ПП было ограничено, но этот фактор не оказывает давление на цены. Часть продавцов на российском рынке взяла на себя рост ставки налога НДС с 1-го января 2019 года до 20% и фактически пролонгировала декабрьские цены ПП. Некоторые продавцы все же скорректировали свои цены с учетом роста ставки налога.
MRC

Маржа производства ПП в Европе демонстрировала разнонаправленный тренд в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на европейском рынке как выросла, так и снизилась на последней неделе декабря, сообщил ICIS.

Так, интегрированная внутренняя маржа при выпуске материала из нафты понизилась на 0,2%, в то время как маржа при производстве ПП на установках по дегидрированию пропана увеличилась на 1,5%.

При этом цены сырья - нафты - за отчетный период в регионе пошли вниз, как и котировки на продукцию, выпущенную из нафты.

Также и цены сырья для работы установок дегидрирования пропана снизились.

В то же время внутренние цены ПП в Европе на последней неделе декабря оставались стабильными.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, текущая рабочая неделя в России была короткой из-за праздников, и, как следствие, покупательская активность была достаточно низкой. Не все компании спешат возобновлять закупки ПП после длительных новогодних каникул. Предложение некоторых видов ПП было ограничено, но этот фактор не оказывает давление на цены. Часть продавцов на российском рынке взяла на себя рост ставки налога НДС с 1-го января 2019 года до 20% и фактически пролонгировала декабрьские цены ПП. Некоторые продавцы все же скорректировали свои цены с учетом роста ставки налога.
MRC

Borealis объявила форс-мажор на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), из-за общего сбоя электропитания 25 декабря 2018 года, сообщает ICIS.

"На данный момент мы не можем предсказать, когда именно форс-мажорные обстоятельства будут сняты" - заявил представитель Borealis.

Ранее сообщалось, что крекинг-установка мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена была остановлена 25 декабря из-за сбоя электросети. Перезапуск был запланирован на 1 января, но не удался из-за утечки пара. Затем перезапуск был перенесен на 6 января, но также не удался из-за еще одного отказа внешнего источника питания, произошедшего 8 января.

Согласно веб-сайту компании, первые печи начали работать 9 января, что приведет к сжиганию материала в течение трех дней.

Ранее также сообщалось, что Borealis намерен поставлять ПЭ и ПП в Стенунгсунде в нормальном режиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. В России по итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Спотовые цены ДИНФ в Азии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на диизононилфталат (ДИНФ) на экспортных рынках северо-восточной Азии снизились в пятницу, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цена сделки была на уровне USD1 260 за тонну, FOB в северо-восточной части Азии, что примерно на USD20 за тонну ниже по сравнению с ценами на 4 января.

Более низкие цены на фталевый ангидрид, сырье ДИНФ, были одной из причин снижения котировок.

Источники на рынке говорили, что другой продавец пытается очистить свои запасы грузов в январе, что усилило понижательное давление на спотовые цены.

Ранее сообщалось, что немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, 7 января снял форс-мажорные обстоятельства на поставки пластификаторов со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия). Мощность производства пластификаторов компании на площадке составляет 300 тыс. тонн DINP и DPHP в год, а также 200 тыс. тонн DINCH в год.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.

MRC

ExxonMobil сообщил о технологическом сбое на крекинг-установке в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) крупнейшей частной американской нефтехимической компании ExxonMobil, 8 января произошел технологический сбой оборудования, что привело к факельному горению и закрытию производства, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное Комиссии Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

В своем заявлении компания не уточнила, какая именно установка на данной площадке суммарной мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год была затронута инцидентом.

Вместе с тем, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 8-9 января.

В конце декабря прошлого года ExxonMobil снизила загрузку мощностей на установке жидкого каталитического крекинга в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за технологического сбоя. Согласно заявлению, компании пришлось понизить загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн пропилена в год, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу и перезапустить вышедшее из строя оборудование.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2018 года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC