Маржа производства ПСC/М и УПС/М в США была разнонаправленной в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на американском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд в декабре прошлого года, сообщил ICIS.

Так, интегрированная маржа при производстве ПСС/М из этана в регионе за отчетный период выросла на 1,3%, а аналогичный показатель производства ПСС/М из нафты показал снижение на 0,1%. При этом контрактные цены ПСС/М в США упали.

Интегрированная же маржа при выпуске УПС/М из этана на американском рынке увеличилась в декабре на 0,5%, а аналогичный показатель производства УПС/М из нафты показал сокращение на 0,8%. При этом контрактные цены УПС/М в США пошли вниз.

Вместе с тем, все сырьевые котировки снизились в регионе в прошлом месяце, как и сопутствующая продукция.

В это же время интегрированная маржа производства материала тех игроков рынка, которые покупали спотовые объемы стирола и продавали на контрактном рынке ПСС/М и УПС/М, снизилась в декабре, так как спотовые котировки стирола упали.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC

Производство ЛПНП в США выросло в Северной Америке на 34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы выпуска, продаж и экспорта линейного полиэтилена (ЛПНП) в Северной Америке увеличились в ноябре прошлого года по сравнению с тем же месяцем 2017 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, производство материала в регионе за отчетный месяц выросло на 33,6% по отношению к аналогичному периоду минувшего года. За одиннадцать месяцев прошлого года экспорт ЛПНП вырос на 27,2% по сравнению с аналогичному периоду предыдущего года.

А объемы продаж ЛПНП в Северной Америке выросли в ноябре на 26% по сравнению с ноябрем прошлого года. По итогам же января - ноября 2018 года этот показатель показал прирост на 24,4%.

Вместе с тем, ноябрьский объем экспорта материала из региона вырос на 91,4% по сравнению с тем же месяцем 2017 года. Экспорт ЛПНП за одиннадцать месяцев из Северной Америки вырос на 95,8%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 на второй неделе декабря существенных изменений не было. Объемы импорта незначительны из-за более высоких цен в сравнении с российским полиэтиленом. С начала месяца активно предлагается для отгрузок в первой половине января североамериканский ЛПНП, предложения для ЛПНП С4-С6 озвучиваются в диапазоне USD1 050-1 070 за тонну, CIF Санкт-Петербург.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

CNOOC Ningbo Daxie возобновила производство ароматических веществ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical 11 января возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие, которое может выпускать 150 тыс. тонн бензола, 350 тыс. тонн толуола и 450 тыс. тонн ксилола в год, было закрыто 28 ноября 2018 года.

Ранее сообщалось, что CNOOC Ningbo Daxie Petrochemica проводила плановый ремонт на заводе ароматики с 10 по 17 апреля прошлого года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd. занимается производством и поставками нефтехимической продукции. Компания поставляет очищенную нефть, дорожный асфальт, смазочные масла, нефтяной кокс, мазут, сжиженный нефтяной газ и ароматические вещества.
MRC

Маржа производства ПСC/М и УПС/М в Европе выросла в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на европейском рынке увеличилась в декабре прошлого года, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной внутренней маржи при производстве ПСС/М в регионе за отчетный период составил 3,1%, а при выпуске УПС/М - 1,8%. При этом как цены ПСС/М, так и котировки УПС/М понизились наряду с сырьевыми котировками и стоимостью сопутствующей продукции.

В это же время маржа тех игроков рынка, которые покупали спотовые объемы стирола и продавали их на внутреннем рынке для производства ПСС/М, в декабре упала на 13%, а для игроков рынка в сегменте УПС/М (та же схема) снижение составило 12,3%.

Вместе с тем, спотовые котировки стирола в Европе упали в прошлом месяце на 3,5%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC

Versalis остановила крекинг-установку в Приоло из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, 10 января остановила крекинг-установку в городе Приоло (Priolo) на Сицилии на ремонт из-за пожара, сообщает ICIS со ссылкой на слова источника, близкого к итальянской компании.

По словам источника, пожар на одной из печей во второй половине дня 10 января привел к отключению крекинг-установки мощностью 490 тыс. тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год. Причина пожара в настоящее время выясняется.

Ранее сообщалось, что Versalis планирует остановить крекинг-установку в городе Приоло (Priolo) на Сицилии на ремонт весной 2019 года.

22 мая 2017 года Versalis отключала производство на данной площадке из-за сбоев в электросети.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC