JXTG Nippon установила январскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD535 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила январскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD535 за тонну, что на USD125 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой декабря, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Декабрьская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD660 за тонну, что на USD125 за тону ниже по сравнению с уровнем ноября (USD785 за тонну).

Резкое снижение котировок на рынке нефти и на азиатском спотовом рынке в декабре 2018 года стало причиной снижения контрактной цены компании на первый месяц текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю прошлого месяца отмечалась высокая активность покупателей на российском рынке ПС перед длительным периодом новогодних праздников. Текущая же неделя на российском рынке была частично нерабочей, и активность покупателей была очень низкой. Все российские производители ударопрочного и полистирола общего назначения (УПС/М и ПСС/М) в начале года отпускные цены не меняли и компенсировали для покупателей рост ставки НДС до 20% за счет снижения цены без НДС.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Запасы пропилена в США продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке выросли на первой неделе января текущего года на 0,8% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым продолжив восходящий тренд уже четвертую неделю подряд, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Рост запасов материала в стране на прошлой неделе произошел, несмотря на снижение операционных показателей НПЗ в стране.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,458 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 4 января, выросли более чем в 2 раза.

Ранее отмечалось, что на последней неделе декабря 2018 года запасы материала на американском рынке показали прирост на 5,4% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым, впервые с июля 2015 года преодолев отметку в 5 млн баррелей. До этого запасы пропилена в США в последний раз увеличились до отметки в 5,053 млн баррелей на неделе, закончившейся 24 июля 2015 года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Tokuyama Corporation приступила к плановой профилактике на заводе ВХМ в Токуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 11 января остановила производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 330 тыс. тонн ВХМ в год, будут продолжаться до 16 января.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Tokuyama проводила плановый ремонт на заводе ВХМ в Токуяме с 20 сентября по 9 октября, а в прошлом году плановая профилактика была начата 18 сентября и завершилась 20 октября.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

Экспорт и производство ПП в Северной Америке в ноябре снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт и производство полипропилена (ПП) в Северной Америке в ноябре 2018 года снизились, сообщает ICIS со ссылкой на данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Экспорт ПП в ноябре из Северной Америки сократился на 51,1% в годовом исчислении. Сначала года по ноябрь экспорт ПП из региона снизился на 32,1%.

Продажи ПП в ноябре в Северной Америке снизились на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За январь-ноябрь продажи снизились на 1,!% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Североамериканское производство ПП снизилось в ноябре на 1,8% в годовом исчислении. Общий объем продаж ПП за январь-ноябрь снизился на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основными производителями полипропилена в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Dragon Special Resin повысила загрузку производства ПЭТ до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dragon Special Resin повысила загрузку производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Сямынь (Xiamen, Китай) до 100% на фоне улучшения спроса на рынке, сообщает ICIS со ссылкой источник на рынке.

Ранее сообщалось, что компания в конце декабря снизила загрузку производства ПЭТ в городе Сямынь до 80% на фоне снижения спроса в регионе. Мощность завода составляет 240 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания закрывала данное производство на плановый ремонт в октябре 2013 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Dragon Special Resin (DSR) основана в 2002 году. Это предприятие с иностранными инвестициями. Расположенный в инвестиционной зоне Haicang города Сямынь, DSR занимает общую площадь 23,84 га.

MRC